15 мая 2022 г. 20:18

"Великий Гэтсби" - это второе произведение, которое я читала у Фицджеральда и уже могу с уверенность заявить, что автор стал одним из самых любимых и родных, прочно угнездившись в сердечке. Каждое предложение, каждое слово откликается в душе и хочется кричать всем вокруг, как это прекрасно и потрясающе написано.

Повествование ведется от первого лица молодого человека, выходца из весьма состоятельной семьи. Однако вернувшись с войны он понимает, что продолжать дело его предков ему совсем не хочется, поэтому Ник отправляется в Нью-Йорк за лучшей жизнь. Джаз, лето, Лонг-Айленд, богатые и сильные мира сего - по-настоящему дикая смесь!
Ник поселяется ровно посреди самых богатых районов города, где знакомится со своим соседом - таинственным мистером Гэтсби. Богатый, красивый, загадочный…

25 мая 2022 г. 14:31

5 Спойлер У людей есть мечты, но они не могут жить в прекрасных мечтах.

"Великий Гэтсби" — это произведение Фицджеральда, писателя, у которого есть американская мечта в литературе. Фицджеральд считает, что он другой и отличается от своих родителей. Он даже не думает, что он сын своих родителей. У него платоническая самооценка. В этой статье главный герой, Гэтсби, относится к тому типу людей, которые считают себя другими. Он считает себя сыном Божьим. Он считает, что должен служить делу Божьему. Он стремится к какой-то широкой, мирской и претенциозной красоте. Очевидно, он воображает себя Фигура, похожая на Христа, и он рассматривает Дейзи как воплощение той красоты, к которой он стремится. Когда он увидел ее, он понял, что она соединила его идеалы с его дыханием жизни. Он знал, что его сердце должно быть таким же, как сердце Бога, и он должен быть…

21 апреля 2022 г. 18:25

3.5 Гэтсби верил в зеленый огонек, в оргастическое будущее, что год за годом отступает от нас. Да, оно не дается нам в руки, но это не важно – завтра мы и побежим быстрее, и руки протянем дальше… И в одно прекрасное утро… Так мы и бьемся, лодки, идущие против течения, и оно неустанной относит нас в прошлое.

Рассказчик Ник Каррауэй поведает нам историю своего недолгого знакомства с Джеем Гэтсби – загадочным богачом, прошлое и настоящее которого для всех покрыто тайной. Каждый день в особняк Гэтсби съезжается масса людей, играет оркестр, шампанское льется рекой, но та, ради которой всё и затевается, никогда не приходит. Джеймс Гэтц – таким было его настоящее имя, - родился в бедной семье и к тридцати годам не вполне ясными и законными методами нажил большое состояние. Еще будучи молодым офицером он познакомился с Дэйзи, которая оказалась первой «хорошей» девушкой на его пути. За месяц встреч он безоглядно влюбился, а потом был вынужден уехать по службе за границу. Дэйзи же в это время вышла замуж за человека с состоянием даже большим, чем у ее семьи. Вся дальнейшая жизнь Гэтсби была подчинена…

18 апреля 2022 г. 05:01

3 Красиво и глупо.

Даже не знаю с чего начать и что сказать. Какие то средние впечатления получились. Если честно, ожидала большего, на много. Конечно все очень красиво, но как то глупо что ли. Трагическая история любви. И даже вопрос напрашивается, а была ли с её стороны любовь? Или это было все придумано. Глупости и предрассудки.

11 апреля 2022 г. 01:34

0 "Так мы и пытаемся плыть вперёд, борясь с течением, а оно всё сносит и сносит наши судёнышки обратно в прошлое"

Добралась, наконец-то, до этого произведения. Всё как-то не было настроения соответствующего. Да и нашумевшая экранизация в своё время не вызвала у меня того бурного восторга, который испытывали все вокруг. Так что я несколько лет откладывала прочтение, пару месяцев назад всё же надумала, но тоже как-то сразу не сложилось. В общем, звёзды только сейчас сошлись)
20-е гг., Нью-Йорк и его окрестности.  Молодой Ник Каррауэй селится в Уэст-Эгге, возобновляет знакомство с троюродной сестрой Дэзи Бьюкенен и её мужем Томом и попадает в круговорот бурной жизни нью-йоркского общества, главным, образом, благодаря своему таинственному соседу - Джею Гэтсби - местному королю вечеринок. Но никто из многочисленных посетителей этих мероприятий ничего не знает о хозяине столь гостеприимного дома. Кто он,…

5 марта 2022 г. 21:12

5 Главный символ "эпохи джаза"

Это главное произведение и символ «эпохи джаза», история об одержимом влюбленном, деньгах и меркантильности. В книге критически рассмотрена концепция «американской мечты» и описан период зарождении общества потребления. Это если сухо и кратко… Но у меня есть больше слов об этом романе по ссылке на источник:

Источник

6 апреля 2022 г. 11:24

4 Вполне можно прочитать

История интересная, очень легко написано, хотя не самая любимая книга, можно прочитать один раз

24 февраля 2022 г. 19:14

Эта книга отправляет нас в Америку 20 века и рассказывает историю про молодого человека, который гнался за своей мечтой всю свою жизнь. Повествование ведётся от лица одного из героев. Он помогает читателям почувствовать атмосферу города.

Книга читается легко. Она написана простым языком, что даёт читателю перенестись в то время. Единственный минус заключается в том, что после прочтения у меня остался один вопрос, на который я так и не смогла найти ответа.

Герои  раскрыты, как мне кажется, полностью. Все их действия объясняются, и каждый персонаж относится к происходящему по особенному, из-за этого до конца книги остаётся интрига.

Эта книга даёт задуматься о своей жизни. Я бы посоветовала прочитать её всем. Поверьте она вас не разочарует.

#ШКВ

21 января 2022 г. 13:02

Несмотря на маленький объем книги,я читала её около недели. И то большую часть слушала в аудио формате. В очередной раз убедилась,что классика это не моё.
Нудные разговоры элиты,затянутые описания разных мест,любовные игры и всё повторяется по очереди в этой книге. Очень скучно и нет какой-то интриги,как я привыкла.
Финал книги разочаровал,хотя с одной стороны он показал отношения "друзей" к Гэтсби. Мало кто даже захотел прийти на его похороны ,у всех были свои проблемы, но его гостеприимством пользовались, как лучшие друзья.
В очередной раз книга показывает, какие на самом деле есть богатые люди и как они не хотят брать ответственность за свои действия.

16 февраля 2022 г. 20:46

3 Грустная история о морали и нравственности

сие произведение написано прекрасным литературным языком. Достаточно легко читать. Очень хорошо прописаны образы, пейзажи, описания. Но! ни одни человек, кроме Гетсби не вызывает симпатию, видимо так и было задумано. Великий он, по-моему мнению, из-за своей чистоты и человечности, доброты и умения безусловно любить. Перечитывать не буду. Книга вызывает горькое послевкусие. Это не моё. Слишком грустно, печально, несправедливо.