13 января 2024 г. 22:09

Потенциал у истории был хороший, т.к в жизни Эдварда происходит трагедия, которую ему как-то нужно осмыслить и пережить. Однако весь этот потенциал распылился на невнятных второстепенных персонажей и попытку автора показать, чем эти персонажи жили, кого любили и т.д.

Как будто это было зря. Понятно, что у каждого погибшего пассажира своя жизнь и своя история. Но они, в отличие от Эдварда, уже мертвы, для них почти ничего нельзя сделать. Мне хотелось больше про самого Эдварда. Про его мысли и переживания, про его осмысление, попытки жить дальше, размышления о своей семье и своем будущем - уже без них. Хотелось прочитать, как он сможет подобное пережить, но автор как-то не дожал.

16 ноября 2023 г. 21:19

4.5 Самолёт остаётся в небе...

Книга, которая расскажет о крушении человеческих жизней и напомнит в очередной раз о важных вещах.

Возможны спойлеры

–Всё когда-нибудь заканчивается, – отвечает она. – В этом нет ничего печального. Важно то, что начинается после.

Трагичная тема, оказывается, не всегда делает из книги конвейер по выдавливанию слёз. Я для себя выделила это как плюс. Хотя и не скажу, что этой истории удалось пронзить меня в самое сердечко, но равнодушной точно не оставила. Возможно, некоторая скупость повествования обусловлена возрастом главного героя, который, конечно, переживает боль утраты, шоковое состояние и долгий стресс... Но ему всего 12, и это уже будто бы многое должно объяснить. Да, получилось отчасти отрешенно, зато честно и без манипуляций читательским состраданием.

Понравилось, как автор прописал…

18 октября 2023 г. 13:30

4 Все когда-нибудь заканчивается. В этом нет ничего печального. Важно то, что начинается после.

Признаться, книга не вызывала во мне интереса и эмоций большую ее часть. То, что она не основана на чувстве жалости и не заставляет есть стекло при каждом слове прочтения, является скорее преимуществом, но с другой стороны, не откликается до конца лично в моем случае. Однако, путь Эдварда после страшной катастрофы, его мысли и чувства, очень последовательно прописаны и многое можно подчеркнуть. То, как ребенок стал взрослым раньше срока, прочувствовал вкус скорби и потери, что останется с ним до конца жизни. Но при этом, он заново учится жить, любить и понимать мир.

После трагедии, в твоем мире время замирает, но жизнь идет дальше, не смотря ни на что. Каждый найдет тут свою истину. Книга для тех, кто любит медленное тягучее развитие мыслей и событий.

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

15 июля 2023 г. 20:51

Есть Эдди, а есть Эдвард. Это один человек, но с разными именами. Эдди - это маленький мальчик, живущий счастливо со своей семьей, учащийся играть на пианино и любящий своего старшего брата. Эдвард - это двенадцатилетний взрослый, который выжил в авиакатастрофе. И это даже не просто два имени, это, по сути, два разных человека в теле одного. Выходит запутанно, правда?

И это описание может отпугнуть читателя, который попадался на книги, где персонажи после трагедии пытаются восстановиться. Часто авторы уходят в какие-то тонкие удары по болевым точкам, чтобы добавить больше трагизма своим сюжетам, но именно из-за этого скатываются в дешевую драму, которая встает рядом на полке с другими такими пустыми текстами. Наполненными болью, отчаянием, но пустыми. Здесь же автор делает иначе, упрощая…

BOOK_HEROINE

26 июля 2023 г. 17:37

«Серое небо тяжелеет и начинает выплевывать дождь» ️

Семья Адлер принимает решение переехать. И вот, спустя недели суеты их вещи упакованы и уже направляются в сторону нового дома. Сами же новоселы сидят в самолёте и пристегиваются ремнями безопасности.

Мать сидит отдельно – в бизнес-классе – ей срочно нужно доделать один проект. Рядом с Эдвардом его старший брат –глаза парня горят, как будто его распирает рассказать младшему какой-то секрет.

Через сидение – отец, снова глубоко погруженный в свои мысли о правильности воспитания сыновей и новом месте жительства…

И так каждый пассажир – витает где-то далеко в своих мыслях, мечтах и планах, которым не суждено сбыться. Ведь через несколько часов самолет упадет. Погибнут все, за исключением одного чудом выжившего мальчика – Эдварда.

Бедный мальчик…

Dolores_C

по книжным чертогам

19 марта 2023 г. 18:30

5 «Мы храним в себе других, безнадежно и вечно...»

Неспешная, но при этом пронзительная книга. Книга, которая рассказывает вроде бы об одном мальчике, но на самом деле обо всех нас – о тех, кто терял самых близких. О тех, кто, как и Эдвард, знает, каково это – быть покинутым.

Приступая к чтению, я опасалась, что автор все 380 страниц будет усиленно и виртуозно заниматься акупунктурой: давить и давить на все точки, отвечающие за жалость и слезовыжимательность. Но этого тут и близко нет. Наполитано просто рассказывает историю мальчика, который выжил. При всей трагичности случившегося, книга скорее психологична, нежели драматична. Никто тут не рыдает, не заламывает руки и не бьётся в истерике. Не только счастье, но и горе любит тишину.

«Милый Эдвард» – это книга-путешествие от себя прежнего к себе новому. Путешествие сквозь темноту, пустоту…

9 марта 2023 г. 15:43

4 – его разбитое сердце снова учится любить

“То, что случилось, отпечаталось в твоих костях, Эдвард. Она живёт под твоей кожей. Это никуда не денется. Это теперь часть тебя и будет частью тебя каждый миг, пока ты не умрёшь.”

В этой книге описываются два временных отрезка: полёт, в котором Эдвард пока ещё Эдди – 12-летний мальчик, который претерпевает переезд со своей семьёй (родителями и старшим братом) в Лос-Анджелес, и жизнь Эдварда после катастрофы.

Главного героя книги его подруга Шай прозвала Гарри Поттером, но не потому что он обладает волшебными способностями или умеет разговаривать со змеями. А потому что он выжил. Он оказался «мальчиком, который выжил», единственным уцелевшим из двух сотен пассажиров разбившегося боинга.

Каково быть единственным выжившим в авиакатастрофе? Милый Эдвард становится известным на весь мир – ему…

20 января 2023 г. 17:20

5 прекрасная книга

Я дочитала книгу в метро и меня трясет…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

19 октября 2022 г. 13:48

4 Жить дальше, несмотря ни на что

Эдвард Адлер - главный герой этой книги. Когда ему было 12 лет, он сел в самолет, которому было суждено разбиться в полях штата Колорадо. Его семьи, да и все 190 других пассажиров погибли. Его мать Джейн (киносценаристка), отец Брюс (математик), любимый брат Джордан (пятнадцатилетний подросток, за несколько недель до смерти объявивший семье, что стал веганом), а также множество других пассажиров - отставной военный, помнящая свои реинкарнации женщина, девушка, летящая к жениху и множество других пассажиров рейса 2977 так и не добрались до цели. А он остался жив. Жив и одинок. Вместе с семьей, дороже которой у Эдди никого не было, он потерял себя самого и смысл жизни. А между тем, мальчика считают избранным, ведь он выжил там, где другие нашли свою смерть.

Его забирает к себе тетя Лэйси