9 сентября 2021 г. 14:55

4 Филиппа Грегори "Ещё одна из рода Болейн"

Когда я была подростком, одним из моих любимых произведений был двухтомник Розалин Майлз "Я, Елизавета" (о дочери короля Генриха VIII и Анны Болейн - королеве Елизавете I). Но  в нём практически ничего не было сказано  ни об её матери, ни об её семье. Поэтому,я захотела прочесть это произведение, надеясь подробнее познакомиться с  семьёй Говард - Болейн. Уж очень люблю я исторические романы, хотя, порой, и путаюсь, кто и кому кем приходится.
В этом произведении любовная линия развита сильнее исторической, но интересно было читать о той эпохе.
Автор рассказывает историю жизни  Марии (Марианны) -  родной сестры Анны Болейн. Причем, делает её младше на 2 года. Хотя, на самом деле, было наоборот.
Ф.Грегори знакомит читателей со старшим братом  Марии  - Джорджем, с сестрой Анной, родителями,…

15 августа 2021 г. 11:51

5 "...Улыбаться с разбитым сердцем – это мы, женщины, умеем..."

Как я уже писала ранее, именно с этой книги началось у меня знакомство с Филиппой Грегори. Я была в полном восторге от книги, поэтому решила прочитать весь цикл "Тюдоры и Плантагенеты".
Действие книги разворачивается в период правления Генриха VIII. Генрих страстно желает сына "наследника престола", но его жена Екатерина Арагонская, королева Англии рожает мёртвых мальчиков. Это глубоко уязвляет, непомерную гордость Генриха, поэтому он так часто меняет любовниц, которые рожают ему детей, тем самым он как будто оправдывается "с ним всё в порядке, значит дело в королеве?"...
Повествование ведётся от лица Марии Болейн. Она подробно описывает как и почему она стала любовницей короля. Какие эмоции и мысли её одолевали. Как предавала она свою королеву, в угоду своей семьи и сестры.
Прекрасно…

14 августа 2021 г. 14:05

3 Просто любовный роман

Покупая данную книгу, я никак не ожидала что кроме бесконечных любовных перипетий в ней ничего и нет. Я люблю исторические романы и не люблю любовные в классическом их понимании. Было очень скучно читать, особенно с момента начала отношений Анны и Генриха. Анна очень раздражающий персонаж и никакого сочувствия не вызывает. А вот за Марию радостно. Вообще желание читать еще что-либо у Грегори отпало.

12 августа 2021 г. 11:25

5 Чего бы мне это не стоило

Или несмотря ни на что, но девчонка Болейн должна была получить корону.

Это было потрясающе! Сюжет настолько погружает вас в атмосферу королевской эпохи, что вы с лёгкостью перемещаетесь ровно на 500 лет назад, когда Англией правил Генрих VIII. А впереди вас будет ждать умопомрачительная история восхождения к престолу сестёр Болейн, а если точнее, то одной из них.

Я восхищаюсь этим умением автора заставить забыть о реальности. Просто обожаю такие книги.

Ну, конечно, ведь здесь есть ещё и яркие исторические личности, которые вызовут у вас ВЕСЬ спектр эмоций. Заставят себя и любить, и ненавидеть.

Если коротко сказать об общих впечатлениях, то это однозначно стОящая книга к прочтению. Вот из тех, которые даются без труда, да ещё приправляются очень интересным сюжетом.

Если затронуть сюжет БЕЗ…

29 июля 2021 г. 09:31

4 Как ужасна участь женщины в этом мире мужчин.

Сюжет книги возвращает нас в Англию времен Генриха VIII, известного на весь мир прежде всего тем, что в своем стремлении получить сына-сменил шесть жен, две из которых закончили свою жизнь на эшафоте. В романе речь как раз пойдет об одной из них-а именно второй жене короля - Анне Болейн.

В своем произведении на сколько я поняла Филиппа Грегори основывалась на общеизвестных фактах и цели полной исторической достоверности перед собой не ставила, а потому роман меньше всего напоминает историческую хронику и получился более живым, художественным и увлекательным.

Анна Болейн - ее называли самой желанной и недоступной девушкой при дворе. Один лишь ее взгляд повергал мужчин в трепет. Она хорошо знала себе цену, а ее честолюбие было безгранично. Вихрь страсти, соперничества и эгоизма окружал ее…

16 мая 2021 г. 09:59

В последнее время наблюдается возросший интерес к исторической тематике, в первую очередь ко всему, что связано с Генрихом VIII, «синей бородой». Человеком, изменивший ход истории. Отчасти этому поспособствовала Филиппа Грегори и ее "Еще одна из рода Болейн". Книга была экранизирована в 2008 году. Еще до сериала "Тюдоры". Повествование ведётся от лица сестры знаменитой Анны Болейн — Марии. О Марии мало что известно, кроме того, что она была сестрой одной из самых известных женщин в истории. Но прежде всего надо отметить, что историческая достоверность автора волнует мало. Перед нами любовный роман в исторических декорациях, где герои думают и ведут себя как наши современники.

Главный недостаток романа — Филиппа Грегори сделала свою героиню глупенькой дурёхой, которая не разбирается в…

19 апреля 2021 г. 09:40

Филиппа Грегори - автор, с которым я познакомилась впервые. Я смотрела и сериал, и фильм ранее, но знала, что мне понравится эта книга, правда не думала, что настолько!

"Еще одна из рода Болейн" написана с точки зрения Марии Болейн, младшей сестры Анны Болейн, она также была одной из любовниц короля Генриха и имела от него двоих детей, эта книга о семье Болейн и их планах посадить Анну на трон рядом с королем Генрихом VIII.

Эта книга много раз разбивала мне сердце. От детей Мэри, которых только что забрали у нее, едва им исполнилось несколько месяцев, до жестокой иронии судьбы, когда все ожидали, что они сделают все “для семьи”, но в целом семья не заботилась ни о ком из своих членов.

Несмотря на то, что эта книга занимает более 500 страниц, она чрезвычайно быстро развивается, и…

Firedark

22 января 2021 г. 08:37

2.5

Решила не обращать внимание на слово "исторический", оставив только "любовный роман". Пусть это просто имена совпадают с известными личностями, случается. Но и в таком качестве что-то не очень пошло. Единственный персонаж, достойный уважения - королева, действительно по-королевски сдержанная и гордая. Не повезло ей с мужем. Эта "мечта всех женщин королевства" ведет себя подло и пошло. Ладно, все короли имели любовниц. Но не все открыто унижали своих жен при фрейлинах, ничуть не стесняясь. Вроде бы его королевское достоинство не должно позволять себе такого. Тем более, что в союзе с Испанией, родиной королевы, король был по-настоящему заинтересован, а слухи и сплетни, вы же понимаете, для них границ нет. Получается, король у нас не только хам, но и, как бы сказать, чтоб коронованного не…

7 июля 2021 г. 18:02

5 Книга , которая учит понимать жизнь!

Книга , которая учит понимать жизнь! Я бы советовала ее прочитать всем девушкам в молодом возрасте. Чтобы понимать силу и глупость страсти и власти , добродетели и алчности. Эмоциональная и интересная книга.

Спасибо ZhenyaSamokhina за флэшмоб-рекомендацию! Крутейшая книга ZhenyaSamokhina

16 мая 2021 г. 14:26

4 Завораживает сильнее, чем фильм

Сначала книга показалась скучной и нединамичной, но потом затянула с невероятной силой. Истории веришь и погружаешься в неё, чувствуешь себя в центре интриг при дворе, ловишь атмосферу фальши и притворства. Очень реалистично показан двор Генриха, где каждый старается угодить. Финал закономерен и предсказуем, все мы знаем историю. Но все-таки в книге он нравится больше, чем в фильме.