Счастье по дзен. Искусство любить то, что есть, и создавать то, что хочется

Крис Прентисс

3,8

Все, что ни делается - к лучшему, таков закон счастья по дзен. Эта древняя восточная мудрость кажется наивной, но, приняв ее, вы можете создать личную философию и преодолеть трудные жизненные…
Серия: Психологический бестселлер
Издательство: Эксмо

alexdel

<- Это неправда

9 декабря 2023 г. 20:13

Книгу можно описать двумя фразами

1) Все к лучшему в этом лучшем из миров
2) Pain is inevitable, suffering is optional

Про дзен разговоров в книге крайне мало. А чего много, так это попыток натянуть сову на глобус: рассказать, что сознание (эмоции, установки, принципы) определяет наше бытие, и сделать это наукообразно (через одно место), по возможности подкрепив это какими-то мутными примерами и подключив несчастный дзен как интегрирующее начало.

ISBN: 978-5-04-110540-2

Год издания: 2020

Твердый переплет, 208 стр.

alexdel

2) Pain is inevitable, suffering is optional

28 июля 2023 г. 17:27

4 Счастье находится в голове

"Счастье по дзен " Крис Прентис

Сначала я скептически отнеслась к этой книге - если кратко, здесь про позитивное мышление. А потом я вспомнила другие книги, которые я читала - "тело помнит всё"и про логотерапию - и поняла, что в целом да, так оно и работает.

Внутреннее состояние (эмоции, настроение, наши мысли, во что мы верим и верим ли в себя) и внешние проявления (состояние тела, куда оно нас тянет, как мы взаимодействуем с другими людьми) действительно тесно связаны, а дальше по цепочке. Если у нас плохое настроение, мы не верим в успех, то мы и не ищем успех и об этом говорят язык тела, наше поведение, наши взаимодействия с другими людьми - даже если нам предложат помощь, мы, скорее всего, даже отвергнем её.

И также с позитивным мышлением. И с счастьем. Только наоборот - всё к лучшему.

Н…