3,9

Мария Затонская — поэт с редким даром видеть и чувствовать всё, что происходит вокруг, и передавать читателю не что иное, как живое слово и подлинные образы.

"Если определять Затонскую через…
Серия: Новые стихи. Актуальная поэзия
Издательство: Эксмо

22 сентября 2023 г. 14:11

Уже давно в книжном шкафу, во втором ряду стояли сборники стихов из серии «Новые стихи», купленные мной случайно. В магазине было четыре томика, стоили они совсем недорого, подумав, я взяла их все, с мыслью почитать когда будет время, и кто знает, открыть для себя нового автора.

Знакомство с молодыми поэтами я начала с книги Марии Затонской «Дом с птицами».

В предисловии были такие слова: «Поэтический сборник следует читать разом, залпом, целиком, от корки до корки. И тогда с вами обязательно что-то случится. Что-то приятное и неожиданное. Что-то, похожее на чудо»

Увы! Не случилось…

«Радость, стиснутая в человеческом теле,
в чужеродной форме, смотрит в щели
зрачков - на худого, выросшего в проеме.
Радость - бабочка, запертая в стеклянный домик,
нервное хлопанье крыльев глазастых.
Тело стоит.
Те…

ISBN: 978-5-04-110235-7

Год издания: 2020

Твердый переплет, 128 стр.

Жанры:  Поэзия

Теги:

22 сентября 2023 г. 14:11

Знакомство с молодыми поэтами я начала с книги Марии Затонской «Дом с птицами».

Увы! Не случилось…

«Радость, стиснутая в человеческом теле,
в чужеродной форме, смотрит в щели
зрачков - на худого, выросшего в проеме.
Радость - бабочка, запертая в стеклянный домик,
нервное хлопанье крыльев глазастых.
Тело стоит.
Те…

4 августа 2021 г. 07:03

1 Это невыносимо.

Читать стихи Затонской, просто невыносимо. Графоманский оптимизм-оглушает внутренний слух. Начитавшись стихов Марии, можно в принципе возненавидеть поэзию. Никому не рекомендую. Берегите себя.