Кэнтаро Миура - Берсерк. Том 1

19 января 2021 г. 12:32

Миура, как всегда, прекрасен. С момента моего первого знакомства с Гатсом прошло 9 лет, и перечитывала эту историю я ради двух целей. Первая - освежить память, чтобы продолжить историю, ведь за эти года вышло уже достаточно много новых глав с приключениями Черного мечника. И вторая - познакомиться с новым изданием от XL Media, которые в прошлом году приняли решение запустить новую лицензию в России. Для несведущих - Эксмо издавали тома в оригинальном формате, но, к моей великой печали, остановились на семи. XL Media же пошел другим путем, начав издавать по два оригинальных тома под одной обложкой, то есть фактически в этом издании пять глав истории. На текущий момент ждем из печати третий том, тем самым XL почти приблизились к Эксмо по изданному. Верю и надеюсь, что не бросят серию на…

8 февраля 2021 г. 23:23

4 Злой и страшный Серый Волк.

«Человек достаёт меч из ножен, чтобы защитить крохотную рану в глубине сердца» (с) «Берсерк»

~ Тёмные люди, тёмные нелюди, жестокий мир на фоне багряного заката – всё это тёмная фэнтези-манга «Берсерк» за авторством Кэнтаро Миура. Первые главы вызвали недоумение, даже шок. Развитие крайне стремительное, тяжело разобраться кто друг, кто враг, кто следующая жертва. Но это ли не основа притягательного сюжета? Коктейль из кровожадных монстров лаврафтовского пошиба, кровавых битв и красиво прорисованные фехтовальных па. Ну и как же без дев в беде! ~ Герои здесь специфические: нелюдимый и озлобленный «жертвенный агнец» в лице главного протагониста Гатса, и миловидный лесной эльф по имени Пак (ну, прямо Динь-Динь из сказки о Питере Пэне!), - самое благодушное создание на много миль вокруг.…

13 января 2021 г. 21:55

Если закрыть глаза на то, что подобные предпочтения всегда субъективны, я не немного в растерянности. Как эта манга могла попасть в топ 25 всей-всей манги?

Возможно, история раскроется дальше? Пока что я в это могу поверить. Например, первая глава была совсем непонятной и скучной, но постепенно подвиги героя стали затягивать. Эпичные битвы, мясо, кровь, убийства, расчлененка — что еще нужно обычному человеку, чтобы отдохнуть от серых будней? Не феи же и бабочки, фи!

Кстати, о феях. Второй ключевой персонаж манги — мимимишный эльф-голопопик. Как. Он. Меня. Раздражает. Нелепый комичный персонаж — обычный ход во многих жанрах, но конкретно этот мне не угодил что-то. Я, как и сам Берсерк, не понимаю, как он выживал в этом мире. Не угодил он мне не своей наивностью, а в целом.

Немного пройдусь…

20 июля 2020 г. 20:42

5 Берсерк снова в России

Спустя долгое время в России наконец-то выпускают в печать Берсерка. В отличии от прошлого выпуска от Эксмо, книга от XL Media поражает своим размером, суперобложкой,наличием ляссе и качеством бумаги. Хоть и большинство преданных фанатов ждут когда же Миура выпустит новую главу, всё-таки приятно вернутся к тому с чего всё началось и за что нам так понравился Берсерк. Миура-гений, почти на каждом крупном кадре останавливаешься и тупо любуешься тем что изображено, будь это очередной монстр, группа свежих поверженных противников Гатса или обстановка, где происходят события и что окружает героев. Единственное, что немного беспокоит: сколько томов выпустит издательство и успеют ли они к выпуску новых глав Миуры, и успеет ли сам Миура завершить Берсерка :D