4 ноября 2023 г. 18:00

Во втором томе жизнь героев уже более размеренная и, я бы сказала, привычная. Нет той паники, что была в начале. Думаю, Симонов – мастер в своем деле. Ему действительно удалось передать чувства и эмоции героев так, чтобы читатель смог все это пропустить через себя.

4 ноября 2023 г. 18:14

Финальная книга не менее будоражит сознание. Но складывается впечатление, что Симонов сказал далеко не все, что хотел сказать. В конце остается еще много вопросов, на которые мы, к сожалению, уже не получим ответа.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 июня 2023 г. 12:10

Еще одна жуткая книга, прочитанная мною за последние несколько дней. Зря, конечно, я так с собой поступаю, но что получилось, то получилось.

И, честно сказать, очень сложно писать рецензию на такого рода литературу. Особенно в нынешнее время такие книги как нельзя сильнее впиваются в сознание и разрывают и без того больную душу... Но поскольку книга прочитана в Литературном турнире, придется как-то выкручиваться.

В первую очередь хочется сказать про прекрасный текст. С одной стороны он достаточно легкий и невесомый, несмотря на суровую тему, а с другой, не сказать, чтобы примитивный или простой. Но читается действительно легко и без напряга.

Во-вторых, тут просто потрясающие герои повествования. Причем как главные, так и второстепенные, к которым начинаешь привыкать по ходу разворачивания…

19 июля 2023 г. 23:13

Одна из лучших книг,прочитанных мною о войне. Второй том понравился больше, чем первый. Во втором томе уже нет этого хаоса и паники от начала войны. По-новому раскрываются герои как на воцне,так и в перерывах между боями.
Идет 1943 г. война под Сталинградом. По историческим событиям прекрасно знаю, что 2 февраля город будет освобожден, но сколько трудов,жизней,сил нужно было на это положить.
Во втором томе Симонову удалось обхватить буквально все и прочувствовать будто находишься там, с героями и они уже стали родными.

Тема войны основная в повествовании. Январь 1943 г советские войска на подступах к Сталинграду. Год начинается с трагедии, а виной всему самоуверенность и алкоголь. Очередные ненужные жертвы. Из-за которых отец пятерых детей больше не вернется домой, Барабанов пытается…

3 июня 2023 г. 21:37

Как тонко и точно описывает события начала войны Симонов. Полное погружение и эффект присутствия рядом с героями.
Вначале повествования чувствуется этот мандраж и паника, от неприятия и непонимания что происходит. Неоднократно автор ставит вопрос: а действительно, нападение было неожиданным?

Проходит время осознания и принятия. Война обнажает внутренние ресурсы, показывает настоящее "я", кто-то паникует, а кто-то находит внутреннюю силу волю и мужество в кулак и быть на передовой, защищая Родину.

Книга не только о войне, но и о любви, доверии, человечности.
Очень трогательно описана сцена встречи Синцова и его супруги Маши. "А он и в самом деле испытывал огромную благодарность к ней за силу ее любви и за то, что, вновь испытав эту силу"

29 марта 2023 г. 20:02

Очень жизненная книга. Есть моменты когда очень ранят душу. Спасибо автору за такой шедевр.

20 февраля 2023 г. 12:57

5 Так уже не пишут

Константин Симонов написал потрясающий по красоте роман- эпопею, так как автор описывает первые дни Великой Отечественной войны заставило меня прочувствовать всё, через призму его жизни, его участия в этой страшной, бесчеловечной войне. Столько боли, страха, горя и в тоже время мужества, отваги и героизма вы увидите на страницах этого произведения. Я безмерно восхищалась каждым героям, который появлялся на страницах романа, пролила много слез и прониклась историей всех наших защитников и бесмертных героев. Чтобы помнить и не забывать о нашей победе над фашизмом , нужно читать такие военные, жизненые произведения.

27 февраля 2023 г. 10:58

5 Перечитала спустя 9 лет

Один из моих самых любимых романов. В первый раз прочла еще в старшей школе, решила перечитать спустя примерно 9 лет, т.к. многие детали забылись. Оказалось очень интересно вновь встретить любимых персонажей, особенно "краша" Серпилина :) Несмотря на объем книги, мне оказалось ее мало, т.к. хочется узнать, что будет с главными героями дальше, смогут ли они отпраздновать победу. Персонажи хорошо прописаны, ни один из главных и второстепенных героев не оставил равнодушной. Автор хорошо показал все аспекты военного времени: сумбур первых дней войны, всю тяжесть боев как для солдат так и для командующего состава, нелегкую жизнь в тылу. Так же было интересно было читать про подготовку к операции "Багратион". Не понравилось только, что женщин часто называют "баба", как мужчины так и сами…

noctu

Эксперт продавленного дивана

21 ноября 2022 г. 14:44

Пожалуй, это был один из самых больших долгостроев в моей жизни. Пока осилила только первую часть из трилогии. И раньше про войну было тяжело читать, а с годами легче ни капли не становится. Благо, здесь оказалось больше экшна, а не только лезвием по голым нервам. В какой-то момент словила себя на мысли, что все, что мне сейчас интересно - это сможет ли Синцов пересечься хоть с кем-то знакомым, который смог бы подтвердить его историю. Так и оставил меня Симонов болтаться в напряжении. Часто сводил автор героя с другими персонажами, с которыми до этого пересеклись дорожки Синцова, но костлявая рука судьбы не выкинула пока тому выигрышное число.

И сколько же имен, к которым только прикипишь душой, как их больше нет. Каждый раз, когда линза автора переключалась на очередного второстепенного…

12 января 2023 г. 11:42

Никогда раньше не читал книг Симонова и не знал, что данное произведение относится к числу самых известных. Купил эту книгу, потому что люблю читать большие книги, в которых длинный сюжет, но в данном случае читать оказалось не просто - несколько главных героев, много второстепенных лиц и трудно запомнить их всех, тем более, что с течением времени эти герои пересекаются между собой снова и снова... Именно то, что в книге появляется много различных людей, мне не очень нравилось. Хотя, наверно, на войне так и есть - сегодня ты с одними людьми, а завтра с другими... В целом сюжет книги интересный, есть несколько трагических моментов. Рекомендую к прочтению.