17 июля 2022 г. 11:28

5 Руфь Танненбаум

Чудесный роман, написанный в стилистике магического реализма. О приближающейся второй мировой войне, о двойничестве, о свободе.

"Этот двор был тем самым единственным местом, которое существует в жизни каждой девочки и каждого мальчика, местом, с которым знаком лучше, чем, став взрослым, будешь знать какое бы то ни было другое место в мире, даже собственный дом. Именно в таком месте ангелы находят душу человека, когда, наконец, приходят за ней".

24 мая 2022 г. 09:40

4.5 Мрачная сказка о девочке

Книга мало похожа на то, что я раньше читала. Попала мне в настроение и в мои мысли, наверно. Текст книги специфический. Похож на сказочное изложение с многочисленными ответвлениями от основной линии. Что-то вроде сказки с включенными в нее легендами. Очень много потока мыслей героев.
Если коротко: мрачная сказка о жизни девочки в Загребе.
Уверена, что понравится не всем.
Основная сюжетная линия очень крутая. Яркая история, с большим количеством деталей к размышлению. Тем кто любит истории, которые перечитывая находишь каждый раз что-то новое, на эту историю стоит обратить внимание.
Отмечу еще издание книги: очень приятное. Качественная бумага, хороший шрифт, стильная обложка

16 августа 2022 г. 13:47

2 Книга, после которой хочется помыться.

Балканских авторов у нас редко переводят, поэтому, ждала эту книгу от издательства Ивана Лимбаха еще с самого анонса. Действие романа происходит в Загребе в начале второй мировой. В центре повествования - еврейская семья, маленькая дочь из которой, становится знаменитой актрисой Национального хорватского театра. Как я поняла из послесловия, у главной героини был реальный прототип. Книга мне не понравилась с первых строк, но я прочитала ее из любопытства, т.к. Балканами интересуюсь, а здесь были интересны именно хорваты в плавильном котле национальностей полуострова. Герои - все сплошь гаденькие, а если не гаденькие, то какие-то жалкие и автор о них рассказывает постоянно с преобладанием какой-то одной гаденькой эмоции. Было ощущение, что вот таким боком к тебе персонажа повернули, и…