PIXAR. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению

Лоуренс Леви

4,4

Как работает Pixar?
Компания, которая заставила мир влюбиться в игрушки, муравьев, рыб, монстров, машины, супергероев, поваров и роботов, некогда купленная Стивом Джобсом у Джорджа Лукаса всего за…
Серия: Бизнес. Pocket
Издательство: Эксмо, Бомбора

15 февраля 2024 г. 18:20

5 "Что позволяет звездам подниматься на вершины? Люди думают, что это вопрос удачи, но я так не думаю, там, где они есть, они оказались не случайно, они очень очень проницательны.

Мне понравилась 5 Джобсов из 5. Я читал Айзексона Биографию Джобса там 10/5, но тут тоже неплохо.

Ключевое мое ощущение, которое меня фоном сопровождало в том, что когда в Америке люди специалисты работавшие на "дядю" он же Джобс, сетовали на опционы и приоритетное право на покупку акций, а после того как они эти опционы получили, они продолжали сетовать еще и на то, чтобы их упоминали в титрах, в моей стране люди cпециалисты того же союзмультфильма концы с концами сводили и месяцами зарплаты не получали, и это было в 90-е. Пропасть просто неадекватно огромная в благосостоянии. Из конкретных бизнес решений, которые я могу и в своей деятельности применять, я бы отметил

• изменение отношения к программному обеспечению renderman, именно renderman давал им средства на существование, но они…

ISBN: 978-5-041-04950-8

Год издания: 2019

Кол-во страниц: 320
Формат: 18 x 11.5 x 1.5
Тип обложки: Мягкая бумажная
Тираж: 3000
Вес, г: 210

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Бизнес-книги)

Кураторы

15 февраля 2024 г. 18:20

16 марта 2023 г. 21:44

5 Pixar, Лоуренс Леви

Я обнаружил, что люблю один вид деловой литературы, который раньше назывался «производственный роман».

Даже больше скажу, как-то я смотрел советский фильм про переоборудование ЗИЛа, так я его потом пересматривал. Шикарная картина, в главной роли Ульянов.

Эта книга тоже прекрасна. Адвокат, случайно попавший в Кремниевую Долину, становится финансовым директором убыточной Pixar, реструктурирует её, выводит на биржу, делает Стива Джобса миллиардером, через некоторое время отходит от дел и открывает что-то типа ашрама для медитаций.

Лоуренс умудрился интересно рассказать о смене условий договора с Диснеем, например. Т.е. вот эти форс-мажоры, обстоятельства непреодолимой силы заиграли новыми красками в книге. Ну и, конечно, о том как выходят на IPO в США, зачем и когда нужно продать компанию…

Подборки