Ксения Перова - Обезглавленное древо. Книга первая. Айк

11 декабря 2022 г. 22:01

По сравнению с "Барьерами" повествование мне показалось более медленным и не таким динамичным. Есть время остановиться, полюбоваться на природу, на лес, описанный Ксенией с большим искусством. Отечественные авторы в который уже раз не разочаровывают, что приятно!

25 ноября 2022 г. 17:56

У нас есть мир, где цивилизация погибла более трёх сотен лет назад. Сейчас мир напоминает средневековье и многие обычаи тех времён вновь возродились.

Наш главный герой - Айкен Райни - старший сын, он привык к тому, что в деревне его и его семью недолюбливают, поэтому он был удивлён, когда в один момент к нему и его младшему брату - Эйвору подошли двое - Крис и Джори.

С того самого момента начинается их дружба. Дружба, которой ни у Айка, ни у Эйвора не было.

На протяжении всего сюжета нам раскрываются истории каждого из героев: Айк, Джори, Эйвор, Эдвард Райни…

( мне очень понравился Джори)

Отдельное спасибо автору за то, как она прописывает эмоции персонажей. При прочтении прогреваешься всеми чувствами, особенно это ярко чувствовалось при переживаниях Айкена.

Если бы я сейчас училась в школе и…

18 октября 2022 г. 23:17

На половине книги я задумалась. А в чем, собственно, сюжет? То есть, по сути, мы должны перейти из точки А в точку В. Но где точка А? И куда пойдем? Что конкретно автор хочет рассказать? Житиё мальца в период постэпидемии? Тогда к чему идем? Где точка В, если ничего, по сути, не происходит?

Тут сразу отмечу, что это не отдельная история, а серия книг. Поэтому можно сделать скидку на то, что, возможно, это только завязка, и дальше сюжет пойдет динамичнее.

14 ноября 2022 г. 14:56

Только сегодня дочитала первую книгу , за пару дней просто съела ее чуть позже еще напишу в лабиринте отзыв :) Очень нравится , как автор пишет.Вроде просто и в тоже время очень красиво и близко мне. И мне так нравится герои ,все -все )) Единственное пока описание «постапокалипсиса» мало и я конечно грущу над ценником книги, но так хочется ,книги в коллекцию ,буду потихоньку собирать короче )

3 ноября 2022 г. 23:30

очень понравилось описание природы- живо и красиво, как по настоящему. Особо динамики в книге нет, но читать совершенно не скучно. Что мне понятно, что младший брат совсем непрост. Что не понятно- в кого всетаки влюблён Айк, в Джори или в Крис)). Слишком уж нежные чувства к парню, потом появляется девушка- внимание ей. Вот до сих пор думаю, кто в кого влюблен. Но могу сказать однозначно - мне нравится слог автора, читается легко. Вот мне надо внести ясность, понять непонятную мне любовь, чтоб можно было спокойно задуматься о прочтении продолжения)

30 сентября 2022 г. 12:35

В целом я бы сказала это неплохая ЯА-история со всеми полагающимися к жанру элементами – вполне себе симпатичными персонажами, которые, как и полагаются возрасту, вдруг ни к месту начинают выкобениваться и истерить; с конфликтом отцов и детей, дружбы и братских отношений; с попытками отвоевать себе место под солнцем и выйти из системы, получить за это по носу, но все равно пытаться строить жизнь по своему разумению, а не по указке старших (получается, скажем сразу, с переменным успехом).

Если не учитывать, что я в принципе предпочитаю героев постарше, и поэтому второстепенные взрослые герои мне были ближе, чем основные… И если простить подросткам все их гормоны и истерики с места в карьер, то в книге могу придраться всего к двум вещам – во-первых, мне не хватало побольше предыстории…

11 октября 2022 г. 10:47

Перечитала некоторые моменты с удовольствием. Снова сделала вывод, что читать рекомендую всем.

Айк живет в лесу со своими братом и сёстрами. Изредка к ним приходит отец, отношения с которым у них так себе. Он молчалив, угрюм, не проявляет к ним никаких эмоций.

Наблюдая за таким его поведением, дико расстраивалась и ругала мужчину. Но на всё есть свои причины.

У него слишком тяжёлая судьба, ноша. А ещё обязанность быть тем, кем он быть не хочет. И всё это нужно передать старшему сыну, от чего груз на душе становится ещё тяжелее.

20 сентября 2022 г. 21:08

Друзья, эта книга - просто любовь с первого взгляда! Открыть первую страницу - и невозможно закрыть, не дочитав. Настолько прикипаешь душой к каждому из героев, настолько чувствуешь их, сопереживаешь, понимаешь их. Они становятся как родные, и от этого ещё больнее принимать некоторые развязки сюжета…

Отдельно хочу отметить слог и стиль автора. Это истинное наслаждение: я погружалась в атмосферу леса, природы, смены времён года - очень вдохновляет А какая сильная метафора с огромным обезглавленным деревом в лесу

Обычно антиутопии идут у меня тяжело, но это совершенно не тот случай.

Итак, цивилизация погибла 300 лет назад от эпидемии Белой Лихорадки. В живых осталось немного людей - но тем не менее они есть. Теперь совершенно другой уклад жизни, мыслей, порядки.

В новом мире у каждого есть…

9 сентября 2022 г. 15:25

Читала первую и вторую книги этой серии около года назад, но что-то как-то все навалилось и дальше не получилось прочесть :(( А тут увидела в ВК знакомую обложку и решила перечитать. интеренсно, что по второму разу вообще по-другому книга воспринимается, тогда я как-то не прочувствовала то, через что пришлось пройти Айку. Ощущала даже раздражение, мол, чего ноет, некоторым и похуже приходится. Но фишка в том, что каждому кажется, что его проблемы - самые серьезные, и конечно, его ситуация, блин, самая напряженная и паршивая... и я благодарна Айку за то, что он напомнил мне - это не так. У каждого есть своя боль. И для каждого она непереносима по своему...