4,6

Когда цивилизация погибла от эпидемии более трехсот лет назад, мир откатился на уровень средневековья. И многие дикие обычаи тех времен возродились.

В двенадцать Айкен Райни узнает, что его отец…
Цикл: Обезглавленное древо, книга №1
Издательство: Литрес: Самиздат

20 марта 2024 г. 22:24

5 "На мгновение ему открылась бездна, во мраке которой одиноко жила душа..."

Прочитав в январе приквел к циклу "Обезглавленное древо", дала себе зарок начать читать сам цикл при первой же возможности!

Очередь из книжек,конечно, огромная. Но этот мир и реалистичность отношений между людьми не отпускали меня. Не могла,короче, сдержаться, и проглотила первую книгу "Айк" за несколько дней.

Главная тема отцов и детей,  принятия своей судьбы, поднятая в книге "Мы - это мы" затрагивается и здесь, но читатель видит намного более подробно быт Свершителя (Палача)  и его детей. Собственно потому, что история рассказана от лица Айка - старшего сына Свершителя.

Это самая настоящая семейная драма в мире позднего постапокалипсиса!

У автора так замечательно получается погрузить нас в этот водоворот жизненных перипетий и неподдельных человеческих эмоций! Это просто восторг!

Здесь…

Айк, роман

ISBN: 978-5-532-99128-6

Год издания: 2020

Рецензия литкритика Марии Хмары на роман Ксении Перовой «Обезглавленное древо»:

«Обезглавленное древо» Ксении Перовой может стать безопасным, привлекательным, оптимальным во многих отношениях входом в мир чтения для юного читателя. С одной стороны, это простая, занимательная и довольно динамично развивающаяся история (в самый раз, чтобы не заскучать и не пресытиться).

С другой — очень аккуратно продуманный рассказ о человеческой глубине, многослойности и многоликости. Отчетливо чувствуется, что к продумыванию портретов главных героев своей серии книг Ксения подошла трепетно и грамотно: она точно знает, что происходит в умах и сердцах героев ежесекундно, и слой за слоем обнажает перед читателем их свежие раны, внезапно вспыхивающие и стремительно разгорающиеся чувства, болезненные сомнения — красочную и дышащую эмоциональную неразбериху, которая доказывает: эти ребята совсем как живые, совсем как мы.

Герои серии живут в постапокалиптическом мире, они — потомки людей, выживших после смертоносной эпидемии, отправившей былую развитую цивилизацию на сотни лет назад. Подростку Айку, главному герою первой книги, предстоит выяснить горькую, жестокую, неприемлемую правду о собственном роде, способную перечеркнуть все его надежды на жизнь — жизнь, в которой он только начинает ощущать вкус счастья, впервые находит друзей, влюбляется (что, по его же словам, «еще не точно», но очевидно).

Впрочем, в этом мире, где всё и без того запутано, Айк (и читатели вместе с ним) постепенно запутывается всё больше: хладнокровный палач здесь может неожиданно проявить милосердие, а невинный на первый взгляд ребенок — лицемерие. Обживаться в этом далеко не черно-белом мире и вместе с героями вставать перед сложнейшими нравственными дилеммами — любопытнейшее занятие. Вполне возможно, оно затянет вас настолько, что вы сами не заметите, как потянетесь за второй частью.

Лонг-лист всероссийского конкурса "ЛиФФТ-2020"
Шорт-лист конкурса "Open Eurasia-2020"

20 марта 2024 г. 22:24

5 "На мгновение ему открылась бездна, во мраке которой одиноко жила душа..."

Это самая настоящая семейная драма в мире позднего постапокалипсиса!

Здесь…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

16 октября 2023 г. 17:24

3.5 Одиночество — это не когда ты один, а когда рядом нет того, кто тебе нужен

Айкену Райни двенадцать и он живет со своим отцом, младшим братом и двумя сестричками в лесу. У них свой дом и свое хозяйство. Казалось бы, все хорошо, но в деревне, что находится близ леса, все люди ненавидят семью Райни. Но в один прекрасный вечер Айк и его братишка попадают в яму зверолова и им на помощь приходят только что приехавшие в деревню Крис и Джори. И с того самого вечера зарождается дружба, которая была так необходима всем детям.

Честно говоря, я не очень поняла в каком мире живут ребята. То ли это какой-то выдуманный мир автора, но спустя триста лет после катастрофы. То ли это все же Земля. Почему мир скатился до Средневековья я тоже не очень поняла. Да, была эпидемия и большинство людей погибло. Но кто-то же остался. Остались книги в конце концов. Отец Айка же знает…

Подборки