• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-9614-3182-7
Год издания: 2020
Издательство: Альпина Паблишер
Серия: Альпина Z

17-ти летний Монтейн — талантливый, но бедный юноша из провинции — не без помощи покровителей вливается в аристократическое столичное общество. Череда интригующих событий приводит его на порог замка Арафа, где в скором времени состоится сакральная дуэль. Десять дуэлянтов сойдутся в смертельной схватке за право стать хозяином Арафы и вторым лицом в государстве.

Перед Монтейном встает непростой выбор. Как быть, если все, кто когда-то помог тебе, становятся твоими противниками?

Оценка Anastasia246:   4  /  3.4

Круговорот невероятных событий, мистических, загадочных, смертельно опасных, в которые трудно поверить, закрутит с сумасшедшей скоростью не только главного героя, 17-летнего Монтейна, красивого, но, по его собственным словам, "нищего и безродного, дворянина всего в 4-м колене", но и читателей этого стремительного и увлекательного приключенческого фэнтезийного романа.

Мир, в котором магия (древняя и опасная), заклятия и проклятия, а также дружба безродных нищих с графами и герцогами никого не удивляет) Мир - словно смешение рыцарских романов с их турнирами за руку прекрасной принцессы (здесь вместо принцессы будет Арафа - замок-легенда, которая сама выбирает своих защитников, а по сути - жертв), жутких сказок про королей, превращения, отмщение. Здесь всё (и все) не то, чем кажется на… Развернуть

Оценка TorenCogger:  4
Арафа прекрасна...

Невесомо легкая история с легендами и проклятиями, немного магии и призраков, отлично прорисованными героями, живыми и харизматичными, сделает вечер читателя теплым и немного волшебным. Пример того, как в произведении небольшого объема рассказать о красивой легенде, сделать акцент на взаимоотношениях, дружбе, заинтересовать, вызвать эмоции.

Что же уготовила судьба деревенскому нетитулованному дворянину Монтейну? Пареньку без рода, неучу, воришке немного встречалось хорошего. Неумолимая череда событий приведет его в Столицу Империи. Повстречаются на пути сильные мира, один из которых наследник герцога Менкалинен, по прозвищу Кали предложит дружбу и покровительство. И так все удачно. Монтейн ангельски красив, умен, расчетлив, умеет принимать решения и не сворачивает с пути. Подозрительно… Развернуть

Оценка Lindabrida:  2.5

Это было похоже на день сурка. Очаровательного дворянского недоросля замечает владелец казино. Кормит-поит, дает денег и считает, что у парня большое будущее. Чудесно. Интригует. Потом того же очаровательного недоросля замечает беспутный аристократ. И эпизод повторяется с небольшими вариациями (героя не только кормят, но и купают в ванне, что, конечно, придает всей сцене свежесть и новизну). А потом почти то же самое описывается в третий раз. И в четвертый. И в пятый. Меняются только благодетели и конкретные формы благотворительности.
Что это, неужели позади почти половина небольшой книги? А основное действие еще и не думало начинаться. Кажется, если герой снова полезет в ванну с очередным филантропом, я завою. Придется закрыть книгу, не дожидаясь разрекламированной Арафской дуэли.

Оценка olaoka:  3

История не большая и в принципе неплохая, но для меня была не сильно интересная, т.к. мало (на мой взгляд) подробностей в описании, что такое Кодекс, как он был создан, для чего и для кого нужен, какое волшебство он с сабо несет, кто все те люди кто его соблюдает и охраняет, где описание мира в котором живут герои, не хватило атмосферности.

Оценка raccoon_without_cakes:  4
Небольшая история на головокружительной скорости

Монтейн – юноша из глухой провинции, волею случая занявший вполне приличное место в обществе. Он красив, учтив, талантливо играет в карты и заворожен математикой. Той же волею того же случая он подружился с половиной местной знати, он даже живет у местного наследника Кали.

Сюжет несется на всех парах, события сменяются, новые герои появляются и точно не дают читателю заскучать (а если бы читатель заскучал над такой маленькой книгой, это точно был бы провал).

В этом мире есть магия. Но ее стараются лишний раз не трогать, и так то проклятье семейное сработает, то над самым заурядным человеком линии судьбы так завернутся, что расстрелять бы по хорошему, да нельзя.
И кстати о магии: величественный, прекрасный магический замок Арафа требует нового владельца. Выбирать, естественно, дуэлью.… Развернуть