20 сентября 2023 г. 13:41

5 Зелёная миля заставила меня плакать

Никогда бы не подумала, что меня может пробрать от книги, тем более история обитателей тюремного блока. Но автор Зелёной мили заставил меня плакать. Гениальное описание персонажей, атмосферы, предметов. Стивен Кинг буквально погружает читателя целиком...

Не сужусь пока так же говорить про его другие работы, потому что данная книга стала в моём читальном королевстве первенцем, так сказать. Но потом я ещё несколько дней после прочтения ходила и смаковать сюжет просто в голове. Как глубоко, как электрофеечно, будто я сама оказалась на Старой Замыкалке. Я до сих пор под таким огромным впечатлением, что не готова выпустить из рук книгу. Это фантастически! И сразу после завершения последнего предложения мне ЗАХОТЕЛОСЬ перелистать все сколько там... 300 с лишним страниц и НАЧАТЬ ЗАНОВО!

11 июля 2023 г. 11:36

Честно говоря, трудно вставить свои 5 копеек в общий поток хвалебных отзывов, потому что… у меня все аналогично.

«Зеленая миля» – так герои романа зовут путь от камеры к электрическому стулу. Главный герой, Пол Эджкоб, работает главным надзирателем именно в этом блоке, где люди приговорены к смерти. Работа у героя не простая, а с новоприбывшим Джоном Коффи Полу становится еще труднее исполнять свою работу.

The Green Mile by Robert Bruno

Хоть в романе есть фантастическое допущение, это не делает историю Кинга менее значительной и несерьёзной. Наоборот, дает нам больше столкнуться с жестокостью жизни и неизбежностью смерти. О том, что другой цвет кожи уже сам по себе может быть грехом.

Самая идея поражает, сделать героев истории преступников-смертников и тех, у кого работа заключается в…

17 сентября 2023 г. 10:34

5 Где есть грань между добром и злом?

Этим вопросом я задалась давно. Кажется, что сейчас мир меняется настолько кардинально, что все границы стёрлись. Сначала начинаешь верить в то, что Малефисенте пришлось стать злой, потому что её жестоко передали. Не замечаешь, как в «Бумажном доме» встаёшь на сторону грабителей. Потом плачешь над главой, где сажают на электрический стул преступника, который убил девушку и, заметая следы, заживо сжёг ещё шестерых.

#теряшапрокниги

Для меня «Зелёная миля» именно про то, насколько условны и размыты эти категории добра и зла. И про выбор.

Я смотрела фильм, даже не раз, и не думала, что книга затронет так, что буду дважды плакать. Второе произведение Кинга и снова восторг.

#bookhook

Лицемер людям всегда по душе, знаете ли, в нем они признают своего.

Кричать может только человек, потерявший над…

22 сентября 2023 г. 08:42

5 книга жизни и правды

"Зелёная миля" - это книга, которая оставила в моей душе глубокий след. Написанная великим Стивеном Кингом, она не только заставляет задуматься над смыслом жизни, но и проникает в самые глубины человеческой души.

Главный герой, полковник Пол Эджкомб, рассказывает историю о своей работе в тюрьме "Холодная Гора" и о том, как его жизнь изменилась после появления заключенного Джона Коффи. Эта история о доброте, сострадании и силе человеческой души.

Один из главных аспектов книги - это изображение тюремной жизни. Кинг детально описывает условия, в которых живут заключенные, и показывает, как эти условия влияют на их психологическое состояние. Автор не боится затрагивать сложные темы, такие как расизм и насилие, что делает его повествование еще более реалистичным.

Однако, несмотря на все…

25 сентября 2023 г. 08:38

5 «Все было кончено. Мы в очередной раз успешно справились с разрушением того, что не можем создать»

Тяжело что-то сказать о книге, по которой снят шикарный фильм, о котором знают практически все.

Но именно из-за фильма я и захотела прочесть книгу. А, вернее, из-за того, что я, как обычно, не помню сюжет, но помню, что было интересно и сердцеразбивательно.

Думаю: «А не прочесть ли мне оригинал? Лучше погружусь в атмосферу, посильнее поплачу». Да и вы проголосовали за эту книгу.

Если честно, я поплакала, но не так сильно, как над фильмом. Хотя книга прекрасна.

Но меня порадовал другой момент: как Кинг описал несправедливость мира. А именно, что смертники за тюремной решеткой могут оказаться прекрасными людьми, а те, кто ведет их на электрический стул - жестокими и несправедливыми.

И это то, из-за чего хочется в будущем перечитать книгу и насладиться ее сюжетом и смыслом вновь.

15 октября 2023 г. 06:19

5 Спойлер

Книга и фильм очень понравились.
не знала что есть книга,намерено не искала, а когда узнала что есть удивилась тому кто её написал, уже на тот момент прочла не которые книги Стивена Кинга, была удивлена,дочитала на ночь и в итоге хочу сказать что я не пожалела о потраченном времени книга хороша, после прочтения тяжело на душе и одновременно легко, от того что он сам сказал что он устал и хочет уже с этим покончить, к прочтению советую но  ожидайте слёз.

23 августа 2023 г. 03:58

Мне всегда казалось, что я плюс-минус знаю сюжет «Зелёной мили» и книга меня вряд ли удивит. Как же я ошибалась и ничегошеньки не знала, кроме очевидного, что заключённых-смертников казнят.

Этот роман способен знатно так прополоскать по части эмоций, будто сам прошёл по Зелёной миле, но чудом остался жив. Почти невозможно не начать испытывать противоречивое сочувствие к преступникам из «Холодной горы». А в какой-то момент на смену ей приходят ярость и тоска от неизбежности происходящего.

Имеются как минимум две душераздирающие сцены не для слабонервных, неожиданно взявшаяся интрига и «вот это поворот» ближе к концу.

Образы из фильма, отрывками виденные где-то, периодически всплывали в памяти. Уж больно они яркие и подходящие, тут уж никуда не деться.

Давненько я так не ревела над книгой,…

12 августа 2023 г. 14:56

5 На то воля божья...

Что можно рассказать о данном романе. Я безусловно, не сомневаюсь, что это самый сильный роман Стивена Кинга, тем не менее, по нему был снят не менее сильный и пробирающий до мурашек, вызывающего дрожь от сожаления и сострадания фильм, с Томом Хенксом в главной роли.
В этой книге, умудряешься пережить все эмоции, которые испытал и Пол, и Джон Коффи и все остальные герои.
Жаль, что справедливость не восторжествовала, и Коффи таки угодил на "Старую Замыкалку", но на то и воля божья.
Фильм от романа практически не отошел, и прочитав его, с огромным удовольствием пересмотрю фильм уже в который раз ( фильм, который можно пересматривать многократно)
Спасибо, Стивен Кинг, за сострадание, переживание, боль и ужас, которые я испытал при прочтении "Зеленой Мили".
Этот роман никого не оставит…

17 июня 2023 г. 21:24

3.5 Спойлер

Это очень трогательная история, хоть Кинг не мой автор. У нас 30-годы xx века, великая депрессия, тюрьма Зеленая Миля (называется из-за зеленого линолеума). Один из главных героев Пол-смотритель тюрьмы и в той тюрьме существует смертельная казнь. В тюрьму переводят негра, который якобы убил 2 сестер, в это время к ним было не очень. Джон-имеет дар целительства и он просто пытался спасти тех девушек, но это его не спасет, также он поможет жене друга Пола, спасет мышонка. Конечно же его в конце казнят, когда смотрела экранизацию я плакала, мне было жалко его. Помимо их тут множество героев и хороших, плохих. Книга психологический триллер, читалась быстро, но для меня тяжелая история остается.

14 августа 2023 г. 12:34

У меня очень натянутые отношения со Стивеном Кингом, поскольку я очень люблю Риту Хейтуорт или спасение из Шоушенка или 11/22/63, но терпеть не могу всякие его жуткие вещи. И поэтому очень долго думаю и собираю отзывы прежде чем что-то взять. Но в мою судьбу вмешался совет в НФ, и вот я прошла по Зелёной миле.
В самом начале Стивен Кинг пишет, что главным героем должен был стать электрический стул. Мне же показалось, он им не стал, поскольку отношения между людьми интереснее. Итак, у нас есть сектор Е в тюрьме, где ожидают смертной казни заключённые, пока адвокаты бегают с апеляциями или просто проворачивается судебная машина. И есть начальник этого отдела Пол Эджкомб, который пишет воспоминания о своих "трудных детях". Возможно, стоило читать в оригинале, хотя это скорее всего не…