4,2

Желание, страдание, изумление, сомнение, веселье, безумие...Мы миллион раз слышали эти простые слова, однако, знаем ли мы их значение для мирового искусства?

История искусства может быть…
Серия: Таинственное искусство
Издательство: Эксмо

JekkiZero

20 апреля 2023 г. 13:37

4 НЕ В ГЛАЗ, А В БРОВЬ!

Удивительно, но несмотря на то, что многие привыкли обращать внимание на глаза, именно брови представляют собой ту часть лица, в которой страсти находят наиболее яркое отражение. Когда бровь приподнимается наполовину, это движение служит выражением приятных чувств. Напротив, когда бровь наполовину опускается, это указывает на страдание.

Автор книги проанализировал 6 основных эмоций в искусстве, способных расшевелить нашу бровь.

ЖЕЛАНИЕ. От изысканного эротизма гомеровской эпохи («Амур и Психея») и божественной чувственной страсти до бесстыдного соблазения («Амур-победитель» Караваджо) и иллюзорной близости («Влюбленные» Магритта).​

БЕЗУМИЕ. Мрачное и кровавое чувство, способное проснуться в человеке в любой момент. Социальное сумасшествие изобразил Босх («Корабль дураков»), а одним из…

ISBN: 978-5-04-110936-3

Год издания: 2020

Твердый переплет, 352 стр.

JekkiZero

20 апреля 2023 г. 13:37

4 НЕ В ГЛАЗ, А В БРОВЬ!

lionarnen

2 сентября 2021 г. 10:37

4 Эмоции в искусстве

Книга поделена на несколько глав, описывающие одни из самых основных человеческих эмоций, чувств: желание, безумие, веселье, изумление, страдание и сомнение.В каждой из них раскрывается более подробно, то как и по каким причинам в скульптурах, на картинах, отображались те или иные эмоции. Книга определенно вышла познавательной, богатой на красочные иллюстрации, что приведены здесь как примеры отображающие одну из рассматриваемых эмоций. Например в первой теме, чья первенство отдано грекам с их выразительными скульптурами, тема желания и страсти раскрывалась в стихах, и отображалась в скульптурах с изумительной точностью и правдоподобностью. В средние века конечно приходилось уже выражать данную тему более тонко, пряча ее в символах, в выражениях лиц, образах. А в теме безумия, что идет…

Подборки