17 февраля 2024 г. 09:13

3 Крепкий среднячок

Решил я переписать свою рецензию значит.
Решил я прочитать данную книгу, чтобы понять почему её так любят и ненавидят. Прочитал. И это не ужасная книга, но и хорошего тут мало.
Автор.
Лия Арден является известным писателем в жанре фэнтези. Она написала уже где-то три серии книг, а другая ещё пишется. Данная же книга была её дебютом.
Лор.
Есть Мары и Мороки. Мары избранны богиней,  ходят в алых плащах и выполняют поручения от разных людей. Мороки избранны тьмой, похожи на смерть в маске. У всех они разные и могут рассказать много чего о владельце. Они выполняют поручения за большие деньги. Первых боготворят, других бояться. Оба сражаются с нечистью.
Лор сам по себе интересный, но Лия не смогла его нормально раскрыть. Смотрите, нам перечисляют виды нечисти и как с ними сражаться, но за всю книгу…

22 января 2024 г. 16:37

2 Заморочила

В прошлом году мою книжную полку пополнила новая книга. Это бестселлер от рускоязычного автора, у которого много фанатов и положительных отзывов от критиков, приковал мое внимание. Долго откладывала, и в этом году только решилась прочитать сей шедевр. Я говорю о книге Лии Арден «Мара и Морок». На данный момент, это трилогия, но из прочитанного у меня только первая книга, после которой я осознала, что дальше первой я вряд ли продвинусь в чтении. История написана в жанре, который мне не близок – романтическое фэнтези – но взялась я читать произведение по нескольким причинам. Во-первых, популярность: многие книжные блогеры просто не могли не упоминать всуе «Мару и Морока» либо без похвалы, либо без критики. Если уважающий себя читатель не осилил триста пятьдесят страниц отечественного…

29 февраля 2024 г. 14:27

5 Фэнтэзи со славянским сюжетом

Автор книги российская писательница Лия Арден. Я до этого читала «Невесту ноября», которая мне пришлась по вкусу. Книга «Мара и Морок» является первой частью трилогии, меня она тоже порадовала и захотелось узнать продолжение истории. Рекомендую. Вполне приятное чтение с тривиальным, но интересным сюжетом и недурным стилем повествования. А так славное русское фэнтэзи. И магия, и волшебство, и князья, и славянские мифы и легенды, и любовь, и волшебные приключения. Некоторые события заставили меня и погрустить, и улыбнуться.

22 марта 2024 г. 01:33

Очень скучная книга, где интрига длиться 5 секунд. Много лишних описаний и ненужные повороты в «сюжете».

16 января 2024 г. 01:11

2 Как Стать 200-летним Профессионалом в Танцах и Ляпах, Или Как Я Потеряла Смысл Жизни, Читая Эту Книгу

«Мара и морок» – это как крепкий алкоголь: обещаешь себе, что насладишься, но в конце концов просто валяешься в ступоре, жалея о потерянном времени. Если вы хотите узнать, как бы выглядел Ведьмак, если бы его снимали на телефон, то добро пожаловать в эту книгу!

Язык книги – это как коктейль из космических ляпов, канцелярских узоров и танцевальных маразмов. Читаешь и думаешь: "А что, если автор вдруг признает, что это все был эксперимент с воздействием на восприятие?"

Мары в красных плащах – это, конечно, новый уровень страха. Чудовища видят их издалека и говорят: "Берегись, это, наверное, те самые Мары, что всякий раз в пятницу выходят на танцпол". Какой ужас!

Агата, воскресшая после 200 лет смертного сна, решает взять жизнь в свои руки и заняться танцами во дворце. Кто бы мог подумать, что…

9 февраля 2024 г. 22:49

Начало мне показалось немного затянуто, но понравилось, что повествуется история сразу в двух временных промежутках, в настоящем времени и в прошлом, давая возможность читателю постепенно узнать, что же случилось с главной героиней Агатой, как она умерла и что случилось с её сестрой. Стоит отметить, что события, случившиеся с сестрой Агаты, рассказываются лишь с одной стороны и мне кажется, что не все так однозначно. В целом на протяжении всей истории автор пытается запутать читателя, ведя по ложному пути, в конце у меня были смешные чувства и мысль кому же все же стоить доверять.

Повествованию временами не хватало динамики, долгое вступление, знакомство с и историей Мар и Мороков. С момента оживления Агаты события развивались неспешно, а саму Агату бросало из стороны в сторону, то она…

15 марта 2024 г. 11:39

5 мягкий привкус чего-то славянского

Начинала читать книгу с большим опасением из-за очень разных мнений читателей. Некоторые, например книжные блогеры, очень хвалили и заносили в списки лучших и рекомендовали к прочтению. Некоторые простые читатели в отзывах, комментариях писали обратное – что все плохо и примитивно. Да я и сама часто ставлю средние оценки книгам, ссылаясь именно на примитивность и поверхностность сюжетов, языка повествования, героев и тд. Но при этом могу хорошую оценку поставить одновременно и чему-то классическому, общепризнанному, и чему-то из «янг адалта». А мой основной критерий совершенно не затрагивание глубоких философских тематик в тексте, а очень простой и понятный ИНТЕРЕС – мне было интересно или нет, хотелось читать дальше несмотря на время, или могла спокойно отложить книгу на пару дней и не…

5 февраля 2024 г. 09:16

4 Годное Русское фэнтези

Книга мне понравилась,такая фэнтези сказочка для подростков. Герои прописаны очень хорошо,слог автора мне понравился. Стиль написания тоже интересный,все логично,досконально,для меня огромным плюсом стала отсылка к славянской мифологии! Подросткам будет интересно.Сюжет выписан достаточно неплохо,на мой взгляд конечно очень многое предсказуемо,но тем не менее. Так же плюсом для меня было отсутствие сцен 18+,потому что сейчас что не Ромфант то везде одна похабщина!Здесь же романтическая линия очень аккуратная и чуткая,у меня вызвала умиление!

23 февраля 2024 г. 07:44

4 Месть или правда

Эту книгу купила ещё когда она была на пике популярности, потому что была уверена, что мне понравится. И первая книга цикла Лии Арден больше двух лет на полке ждала своего часа. Все дело в противоречивые отзывах на эту книгу, боялась разочароваться в своих ожиданиях.
Начало меня зацепило. В этой книге есть фольклор, языческие обряды, легенды и необычная магия, хотя я не до конца понимаю, как она работает у Мары, а уж тем более у Морока, но у нас ещё
две книги впереди. Неожиданные сюжетные повороты, которые не дали мне уснуть этой ночью, но открытый финал оставил с чувством неодовлетворенности, но в хорошем смысле. Я точно хочу продолжать читать эту серию.
Однако двоцровые интриги - это я вно не конёк Лии Арден. Середина книги просела. Меня не покидало чувство, что я читаю очередную новеллу…