Лия Арден - Мара и Морок
Мара и Морок 4,4

Таких, как я, называют Марами — отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь.

Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас.

Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все.
Серия: Охотники за мирами
Цикл: Смерть и Тень, книга №1

Cantodea

Кошмар Аиста Марабу

17 октября 2021 г. 17:22

4 Спойлер Для осеннего чтения в самый раз.

Когда берете эту книгу в руки, не забывайте напоминать себе, что это дебютный роман автора. Как бы не скрипели ваши зубы от сумбура, творящегося на страницах и, некоторых, так скажем, ляпов, - не циклитесь на них, если Вы пришли, в первую очередь, за историей, любопытно сунув свой нос в книгу, о которой трубят с каждого утюга. Даже Узбекистан не обошла шумиха с этой дилогией, она просто везде: во всех магазинах и у всех на устах. Книга необычна, хоть и местами до безумия наивна и нелепа. Но, вспомним наставление выше. В целом, история мне понравилась и заставила читать не отрываясь до самого утра. Концовка первой части сильная, заставившая ахнуть, но, не скрою, что большую часть я предугадала в самом начале. Но, автор все-таки протянул главную загвоздку к концу книги и это приятно…

Мара и Морок — Лия Арден, роман

ISBN: 978-5-04-107175-2

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке Д. Бобровой.

1. Книга была написана ровно за 4 недели.
2. Идея книги родилась из первого абзаца первой главы, это первое, что появилось в голове у автора, тогда она летела в самолёте и писала вообще другую книгу.
3. Каждое имя было не столько выбрано, сколько найдено. Каждое идеально подходит.
4. Единственное имя, над которым писательница долго думала, было Даниил. Но чем больше она его так называла, тем более подходящим оно казалось.
5. В книге есть пасхалка к первому циклу, которую Лия Арден закончила писать перед "Мара и Морок".
6. Слово "Морок" выбрано неслучайно, в его смыслах дан намёк на силу Морока.
7. В книге специально 19 глав, так как Агата умерла в 19 лет и в итоге спустя 19 глав она делает круг, возвращается почти туда же с чего начала.
8. Некоторые фразы действий скопированы (прямо скопированы специально), чтобы можно было почувствовать отсылку, если вы внимательно читали.
11. В книге нет практически ничего случайного, Лия Арден любит завязывать не то что каждый узел, но даже каждую мелкую нитку.

Лауреат: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русское фэнтези)

Cantodea

Кошмар Аиста Марабу

17 октября 2021 г. 17:22

4 Спойлер Для осеннего чтения в самый раз.

Katrin_books

Катрин из страны книг ✿

14 октября 2021 г. 07:04

Я. НАКОНЕЦ-ТО. ДОБРАЛАСЬ. ДО. ЭТОЙ. КНИГИ.

Вот и такое происходит не редко. Книга с виду красивая, сюжет интригует, все книги куплены, но пылятся на полке и я про них забываю. Спасибо Инстаграму, в котором часто мелькала эта книга.

К тому же не так давно у меня опять был нечитун и я боялась начинать бороться с ним читая фэнтези. Но Лия Арден своей книгой окончательно вывела меня из него.

Знаю, что читатели разделились на два фронта. Те, кому книга показалась от корки до корки шаблонной, совершенно не интригующей, а все повороты можно легко предугадать. И те, кому книга зашла и они просто в восторге от неё. Я отношусь к числу вторых, хоть и чуточку соглашусь с первыми.

То, как прописан мир, появление Мар и Мороков, их способностей мне очень понравилась. Я не заядлый любитель фэнтези, но идея…

Статьи о книге

29 мая 2020 г., 15:57

Самые обсуждаемые книги весны

Привет, лайвлибовцы! 2020 год стал для Лайвлиба историческим по посещаемости! Мы преодолели отметку в 6 миллионов пользователей и установили два рекорда, начиная с января!И все благодаря вам и вашей невероятной любви к книгам. Нам стало любопытно, что же выбирают наши читатели и каким книгам отдают предпочтение? Так появилась идея создать рейтинг самых обсуждаемых книг сезона. Основные критерии — количество рецензий на книгу, средняя оценка, количество прочтений и отметок «Хочу прочитать». Ниже мы расскажем о самых популярных книгах и поделимся подборкой Топ-20 самых обсуждаемых книг этой весны. Идеальная любовь: за и против Лидером…