Рецензии на книгу «Прививать или не прививать? или Ну, подумаешь, укол! Мифы о вакцинации»

ISBN: 978-5-17-121407-4
Год издания: 2020
Издательство: Издательство АСТ

В последние годы все чаще и чаще мы слышим о том, что прививки безопасны и эффективны, противники вакцинации – люди темные и невежественные, количество алюминия в одной дозе вакцины меньше, чем ребенок получает с пищей, а аутизм никак не связан с вакцинацией.
Давайте разберемся, правда это, мифы или ложь, которая сто́ит вам и вашим детям здоровья, а иногда – и жизни. Согласно анализу публикаций, проведенному автором этой книги, нет ни одного грамотного исследования, которое подтверждало бы безопасность вакцин; люди, отказывающиеся от прививок, в большинстве своем хорошо образованы и богаты; в одной лишь вакцине от гепатита В, которую младенец получает в первый день жизни, алюминия в пять раз больше, чем он получит за полгода питания грудным молоком, а чем более насыщенный в стране календарь прививок, тем больше в ней людей с аутизмом.
В этой книге вы найдете информацию о научных исследованиях, о которых часто умалчивают СМИ и органы здравоохранения. Здесь приводятся лишь научные факты о вакцинации, практически без комментариев автора.
Читайте, думайте, делайте выводы.
Книга не является учебником по медицине.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Оценка Sovaalika:   5  /  4.1
Слепое доверие или осознанный выбор...

В начале о самом главном.
Книга нужная, полезная и что самое главное, написана простым языком. Книга будет понятна даже тем, кто далек от медицины и всего, что с ней связано.

Делать осознанный выбор очень тяжело. Ведь это ответственность. Придется разбираться самой(самому) с информацией о прививках, болезнях, способах лечения и многим другим!!! Но самое сложное, придется идти против системы. Никому Ваш осознанный выбор не выгоден. На Вас накинутся не только врачи, но и большинство Ваших знакомых и родственников. Вас будут запугивать страшными последствиями и обвинять в жестоком обращении с ребенком.
Гораздо проще скинуть эту ответственность на врачей. Вот только тут затык... Если что-то случится, врач никакой ответственности не несет. Подпись в справке о прививке Ваша, а значит, и… Развернуть

Оценка IrinaSamotina:  5

Раньше я никогда не вникала в тему прививок, мои старшие дети полностью привиты, у них не было каких-то видимых серьезных осложнений, поэтому часто обсуждения на тему прививок я воспринимала в штыки. Но с рождением младшего сына все изменилось, прививка серьезно повлияла на течение атопического дерматита, что заставило глубоко изучить тему прививок. Эта книга оказалась просто находкой. Отзывы на нее очень противоречивы, но авторы негативных комментариев явно не прочли и десятка страниц. Амантонио ничего не выдумывал, он лишь собрал огромное число исследований и медицинских случаев в своей книге. В самом начале мне сложно было поверить, я искала статьи на PubMed по ссылкам, указанным после каждой главы. И сомнения мои развеялись. Очень жаль, что эта замечательная книга не появилась… Развернуть