3,7

A surgeon flees a scandal in the city and accepts a job at a village clinic. He buys antibiotics out of pocket, squashes roaches, and chafes at the interventions of the corrupt officer who oversees…
Издательство: Catapult

9 апреля 2024 г. 15:57

3 Если бы вы умерли, вы бы хотели вернуться?

Это действительно странная книга. С реалиями глухой и бедной индийской провинции и мистикой ходячих мертвецов, жаждущих вернуться в мир живых. Она похожа на пьесу, действие которой разворачивается в одном месте – убогой деревенской больнице. С участием ограниченного круга лиц: Хирурга, Аптекаря, Учителя, его жены, Чиновника и еще пары-тройки персонажей. Время действия – одна ночь. Да, здесь есть глубокие размышления о жизни и смерти. Но вся атмосфера книги такая мрачная, нервная и душная, что я с трудом дочитала. Я не любитель описания медицинских манипуляций, подробностей хирургических операций, но понимаю, это было необходимо автору, чтобы читатель понял тяжесть миссии, выпавшую в эту ночь Хирургу. Это просто не моя книга, но я не жалею о прочтении.

ISBN: 978-1-948226-54-7

Год издания: 2020

Язык: Английский

Paperback, 224 pages

9 апреля 2024 г. 15:57

3 Если бы вы умерли, вы бы хотели вернуться?

9 апреля 2024 г. 14:19

5 Какая а!!! НОЧКА ВЫДАЛАСЬ УХ!

Не могу понять и вспомнить, чем я руководствовалась, добавляя эту книгу в читалку. Но вот она оказалась там и жребий случайности выпал именно на неё.

Я решила открыть перед сном, прочитать пару страничек, взглянуть одним глазком чего хоть там... Ха! Пару страничек, я прочла 1/3 залпом и заснула. Ночью просыпалась и думала, ну что ж там дальше-то... Засыпала и просыпалась снова уже от снов, в которых снилась эта больничка на горе в глухой деревне Индии. Наконец настало утро, я быстро переделала неотложные дела и продолжила.

Написано красиво, точнее достаточно красиво... не так, когда слишком красиво, что аж непонятно. Красиво, чтобы не быть примитивной историей, держать читательский интерес и погружать его в самовую собственную неповторимую атмосферу.

Я не охочусь за мистикой, мне…

Подборки