LaehnRumminess

27 февраля 2024 г. 15:45

Обычно все книги по мотивации сводятся к тому, что человек из солнечного Лос-Анджелеса советует человеку из Магадана выйти из зоны комфорта. Так себе методика, скажу я вам.

Эта книга построена немного по-другому (и это хорошо), не льет воды из нравоучений на 500 страниц (и это очень хорошо) и предлагает читателю задать себе лишь три вопроса:

"Почему он здесь?" "Боится ли он смерти?" "Удовлетворен ли он?"

По идее, ответы на эти вопросы работают как зеркало "Еиналеж" из "Гарри Поттера" - самореализованный и счастливый человек четко может ответить, почему он сейчас, в этот момент жизни, находится именно там, где находится и полностью удовлетворен этим - супер, бинго, всё по плану, он разгадал эту жизнь, "дайте оскар этой богине"!

Однако множество людей, постоянно задавая себе себе указанные…

KindLion

17 марта 2024 г. 20:54

2 Идея? Иде я нахожусь?

Знаете, что самое классное оказалось для меня в этой небольшой, чуть больше сотни листов, книжке? Её название. Сглотнув его, словно голодная рыба наживку, я тут же навоображал себе бог весть что! Я вообразил себе зрелого мужчину, умудрённого жизнью, закалённого невзгодами. Писателя. Что-то типа Хемингуэя. Писателя известного, обожаемого миллионами читателей, но, в настоящее время, находящегося в творческом кризисе. Писателя, не находящего себе места от тоски в фешенебельных апартаментах посреди большого (скажем, Нью-Йорка) города. Писателя, решившегося на коренное изменение своей жизни. Бросившего всё, столь привычное ему, окружение и климат, и рванувшего на небольшой островок где-то посреди Тихого Океана. Там он открывает кафе, и, под шум волн и жестяной шелест пальм, торгует гавайским…

26 марта 2024 г. 00:20

Замечательная книга. Однозначно есть над чем задуматься после прочтения. Это рассуждение о том, что же делает меня счастливым и какая цель моего существования.

Подача в книге достаточно лёгкая , но при этом информативная. Считаю , что для подростков и для людей, которые «запутались» , «потерялись» , не смогли найти себя-идеально.

Рекомендую)

14 апреля 2024 г. 13:00

4 б- значит база

В целом, рассказ прекрасен и напоминает нам о ключевом моменте жизни - ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ.
Написан текст легко, но смысла вложено воз и тележечка.  Подойдёт для тех, кто потерялся в рутине и его все ***.
Для тех, кто живет свою лучшую жизнь, это будет просто приятным напоминанием и ощущением -  что все идёт так, как надо

13 апреля 2024 г. 09:03

3 Спойлер

Не понимаю, почему все в восторге от этой книги…Герою рассказа пытаются донести идеи о том, что «ты сам автор свой жизни», «найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни». Причём раньше он никогда об этом не задумывался и все это для него становится большим открытием, которое должно перевернуть его жизнь.
Стиль тоже немного отталкивает: во время чтения было чувство, что с тобой говорят как с ребёнком. Может,  кого-то примеры из книги и правда заставят задуматься и перестать «плыть по течению», но не меня)))

pavel_rodionov

18 февраля 2024 г. 07:56

4 Меню? Тебю.

Конечно он нас мистифицирует. Конечно это довольно посредственная передача мотивирующих мыслей. И конечно в этом тексте зашито то, что возможно всё на свете при малых усилиях и правильных вопросах к самому себе.

Смущает только то, что вопросы нужные. В самом начале книги написано, что если вы по-настоящему спросите себя «зачем я здесь?», всё будет казаться иным. Меня и правда этот вопрос начал преследовать. И ответ на него уже не кажется делом без которого можно обойтись. Боюсь, придется ответить.

В остальном, книжка высосана из пальца. Она бы могла быть в пять-шесть раз короче, если бы состояла только из притч, которые в ней содержатся, и тех самых жизненных вопросов. Не тех, что в конце книги - эти как раз бестолковые, а тех, что в меню «Кафе на краю земли».

9 марта 2024 г. 16:33

5 а вы уверены, что живете свою жизнь?

Как перестать плыть по течению, и вспомнить зачем ты живешь? «Какое абсурдное название» - подумала я, когда начинала чтение. «Ну как можно забыть, зачем ты живешь и о каком плавании по течению можно говорить, когда вокруг вон че твориться?» - догоняла меня такая мысль, пока открывалась первая глава.
Облегчение, что я не одна такая, наступило когда Джон проделывал мой стандартный путь отпускника - наконец то «подзаряжу батарейки».
И снова облегчение сменилось напряжением, когда Джон вошел в кафе «Почему». Ведь всего три почему свободно погрузить нас в себя не только на 8 часов, но и на много дней жизни. Хотелось бы мне провести отпуск, с таким кафе по соседству. Хотя, почему бы не открыть для себя такое кафе на своей кухне?
Книги о том, как найти себя/успешный успех/ жизненный путь обычно…

28 марта 2024 г. 21:26

2 Скучно и много воды...

Поверьте мне, не стоит тратить свое драгоценное время на эту книгу....

10 апреля 2024 г. 19:50

5 Ответы на смыл своего существования надо искать в вопросах к самому себе

Войдя в кафе, я ступил на порог не только физически, но и духовно. Что меня ждет за этой дверью? Чашка кофе или ответы на вечные вопросы?
Что это за место? Кафе, словно планета, вращается вокруг своей оси. Здесь продают не только кофе, но и мудрость, искусство смысла, горящие в глазах.
Какие ароматы витают в воздухе? Как музыка, запах кофе наполняет пространство. Он смешивается с ароматами книг, разговоров, исскустве смысла. Это не просто кафе, а алхимическая лаборатория для души.
Что я узнал, выпив первую чашку? Внутри меня начали проявлятся новые вопросы. Кто я? Зачем я здесь? Ведь я пришел за кофе, а получил ключи от замков к своему существованию.

Какие открытия ждали меня в следующей чашке? Вторая порция кофе — это как второй вдох после долгого погружения. Я увидел смысл в мелочах: в…