4,3

Любовь и популярность порой держатся на волоске...

Маттео, ученик парижского лицея, был совершенно обычным юношей, пока не начал стремительно лысеть. С тех пор его жизнь превратилась в ад. На…
Издательство: Поляндрия No Age

3 февраля 2024 г. 12:24

Книга, которую я выбрала по обложке (брала в библиотеке и аннотацию не нашла). Бывает и такое :)

Какого же моё удивление было, когда я поняла, что книга-то про подростков. Опять. Если честно, то хотела уже не читать, но решила дать книге шанс.

У Маттео раннее облысение. Врачи поставили ему диагноз "наследственная андрогенная алопеция". И вся книга покажет как сильно и с юмором он справляется с этой ситуацией. Без грусти и депрессии, естественно, не обошлось. Но какой подросток согласится и быстро примет то, что в 16 он выглядит как в 40.

Лёгкий слог, глупые ситуации, самоирония, жизненный выход из не простых ситуаций, боль, предательства, издевательства - всё это найдётся на страницах этой книги.

И да, для тех кто как я, переживает за Маттео, говорю. У него будет ХЭ. Даже лучше, чем это…

ISBN: 978-5-6042675-9-2

Год издания: 2020

Твердый переплет, 384 стр.
Формат: 132 × 205 × 31 мм
Тираж: 3 000 экз.
Перевод: Дарья Жирнова

3 февраля 2024 г. 12:24

19 октября 2023 г. 00:54

Вполне достойная книга для подростков про буллинг в старших классах школы.  Написана легко и просто, без лишней драмы, жизнеутверждающе и с юмором. На мой взгляд, тема раскрыта хорошо, книга заявлена в жанре YA и полностью ему соответствует.  Не стоит ждать глубокой проработки персонажей, непредсказуемого сюжета и сложной психологии. Также не стоит ожидать от книги советов и рекомендаций. Это, скорее, разговор «по душам» о принятии себя, своей внешности, о поиске внутренней точки опоры. Такие темы очень важны, а книги на эти темы очень нужны.
    Единственный недостаток, который хочу отметить, - порой  было сложно представить, что я нахожусь в голове старшеклассника, ну не удалось автору в этом меня убедить.