31 января 2021 г. 14:42

Третья часть приключений Петра Нагулина ничем не уступает двум предыдущим. Сюжет развивается линейно, у героя обнаруживаются всё новые суперспособности, которые, впрочем, вполне укладываются в его изначальную историю. Особенно если не слишком задумываться о том, каким образом человек стакой скоростью взаимодействует с интерфейсом своего вычислителя, ведь в мозг ему ничего не вживлялось. Но я всё же задумываюсь, поэтому удовольствие от чтения чуточку подпорчено. 9 из 10.

25 мая 2020 г. 19:07

3.5 Разведчик, артиллерист... Летчик!

Да, складывается такое ощущение, что Автор книги будет действовать старым добрым проверенным перебором всех вариантов. В первой книге ГГ бегал по полям, во второй - бегал по полям и стрелял из орудий, в этой, вот, летает на самолетах, и бегает по полям!. Следующим тезисом, на котором следовало бы заострить внимание - это неимоверная затянутость всего происходящего. Для попаданческой литературы хорош или малый формат, когда рассматривается какая-либо одна операция, или все приключения просто утрамбовываются в одну книгу. На худой конец, пишется трилогия или пенталогия из категории 1 книга равна 1 году войны. Макс Глебов, судя по всему, нацелился на сериал из 15 и более книг.

Враг у ворот (у Москвы) и героический, постепенно растущий в чинах, экс ефрейтор Нагуллин продолжает победоносно…