quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2024 г. 02:00

4.5 Дом с призраками

Я сообщил, что мне стало известно, будто пресловутый особняк считается прибежищем потусторонних сил; что я сгораю от желания изучить дом с репутацией столь сомнительной; чтo я буду весьма признателен, ежели владелец позволит мне его снять, пусть только на одну ночь.

О да, это не только классика, но и мистическая история о доме с привидениями, считай — (классика)²

В целом идея очень популярная, даже в какой-то степени заезжанная. Причем другие авторы раскрывают эту идею не хуже, вот, например, четыре истории, которые ничуть не хуже этой:

Джозеф Шеридан Ле Фаню - Рассказ о необычайных происшествиях на Онджер-стритАльбина Нури - Тихий домУильям Уаймарк Джейкобс - Дом сборщика пошлины в Сейлор-НотсАлександр Грин - Заколоченный дом

Но все же в этой истории есть кое-что, выделяющее ее на фоне…

23 ноября 2023 г. 21:23

4.5 Разрушитель мифов

Начав читать рассказ, я почему-то сразу подумала о битве экстрасенсов и братьях Сафроновых. Здесь тоже сохраняется атмосфера скептицизма и даже чуточку насмешки над людьми, подверженным излишней драматизации и мистификации любых необъяснимых событий. Наш герой именно такой - разрушитель мифов, как знаменитые иллюзионисты из ТВ-шоу.

Главному персонажу как-то раз приятель, зная его любовь к опровержению мистических историй, рассказал про дом, в котором он останавливался в женой. Смогли они пробыть там всего-то три дня, сбежав сломя голову. Дом расположен посреди Лондона, и якобы заполонен призраками. Поговаривают, что он издавна считается проклятым местом. Потусторонние силы там не дремлют ни секунды и не дают никакой жизни любым прибывающим в доме людям. Что делает наш герой? Естественно…

25 февраля 2023 г. 13:59

Из этого рассказа получился бы очень классный фильм о доме с приведения. Даже два фильма, первая про дом, а вторая про поиски загадочного незнакомца, который появляется в разное время и в разных частях света. Любитель оккультных историй попадает в дом с приведениями, успешного открыв его тайну, но обрел новое стремление, найти человека с портрета. История жуткая,невольно проникаешься моментом и веришь в силу гипноза.Прям хочется продолжение узнать, исполниться ли пророчество и обещание незнакомца.

2 декабря 2018 г. 10:59

Итак, «Лицом к лицу с призраками» первая часть. Падкий на таинственные истории но стойкий к суеверным страхам главный герой, наслушавшись разномастных баек про дом с привидениями , вооружается самоуверенностью, крепкой волей, пистолетом и кинжалом, бесстрашными слугой, а так же верным бультерьером и решает провести ночь в легендарном доме.

Написана эта первая часть — мастерски. Практически это шедевр. Изумительно вдохновенно, неподражаемо точно и тонко автор описывает неописуемое, оживляет ярким и ёмким языком то бесплотное, леденящее и неупокоенное, что люди называют призраками. Поразительная уверенность, нюансировка и каллиграфичность в описании потусторонних образов, не смотря на всю их ,казалось бы, формальную шаблонность, даёт определенную пищу для размышлений. Особенно, если перед…