Почему Чайковский спрятался под диваном?

Стивен Иссерлис

4,3

Действительно, почему Чайковский спрятался под диваном? И знали ли вы вообще о таком факте его биографии? Или что, например, жена Гайдна использовала рукописи мужа на папильотки? Или что Гендель…
Издательство: Самокат

30 января 2024 г. 07:04

Автор книги - известный британский виолончелист, который рассказывает нескучные истории о композиторах и музыке.

Книга маркирована «16+» и в принципе рассчитана на подростков. Но поскольку я и сама с классической музыкой так сказать «на Вы», то решила, что и мне она подойдет для встречи с классиками.

Итак, автор предлагает читателю познакомиться с жизнью и творчеством: Генделя, Гайдна, Шуберта, Чайковского, Дворжака и Форе. Если и вам некоторые из перечисленных фамилий мало что говорят, ничего страшного, нас таких много. Сначала автор приводит факты из биографии и пытается проследить творческий путь каждого композитора, при этом делается упор на разные интересные случаи из их жизни, а потом дается краткая рекомендация того, что можно послушать из их произведений.

Отвечу на вопрос,…

ISBN: 978-5-91759-915-1

Год издания: 2020

Перевод с английского Ксении Никишевой и Галины Ниловой
Иллюстрации Влады Мяконькиной
Твердый переплет, 352 стр.

30 января 2024 г. 07:04

Отвечу на вопрос,…

Po_li_na

18 сентября 2020 г. 21:50

Когда я только увидела анонс этой книги, мне показалось, что это небольшая книжечка, в которой собраны всякие смешные истории о композиторах. Каково же было мое удивление, когда передо мной оказалась толстенная книга в твердом переплете, открыв которую, я поняла, что она вовсе не развлекательная, как мне показалось. Или вернее, не совсем развлекательная, потому как в ней весело рассказывается о вполне себе серьезных вещах.

Перед нами шесть портретов композиторов. Но портретов необычных. Пожалуй, я еще не читала таких живых биографий известных людей. Они предстают перед нами забавными чудаками, странными загадочными личностями, мрачными гениями, а иногда даже грустными клоунами. И всеми ими движет невероятный талант и безграничная любовь к музыке.

Нужно сказать, что о музыке и композиторах…