• 1 100 000рецензий на книги

Бестселлер
ISBN: 978-5-00139-190-6
Год издания: 2020
Издательство: Альпина нон-фикшн

Однажды профессор истории Университета Вандербильда Джоэл Харрингтон на пыльных полках букинистического магазина в Германии обнаружил дневники Мейстера Франца Шмидта, написанные в XVI веке в городе Нюрнберге. В течение 45 лет господин Шмидт убил и искалечил сотни людей. Он работал палачом. Уникальный исторический документ не должен был просто пропасть. Так родилась эта книга о глубоко религиозном человеке, мечтавшем о медицинской практике, прекрасном семьянине и настоящем серийном убийце по профессии.

Эта книга серьезно выделяется из целого ряда работ по Средним векам, обрушившегося на нас в последние пару лет. Здесь не просто интереснейшая история своего времени, но и очень современные вопросы — нравственность применения смертной казни, человеческая жестокость и возмездие.

Искренние и подробные дневники палача отражают мучительные попытки Франца Шмидта примирить ремесло с верой, рассказывают о понимании справедливости, наказания и человечности в XVI веке и параллельно показывают, как недалеко ушли от Средневековья наши представления.

Оценка xbohx:   5  /  4.3

Иногда смотрю на аудиокниги, под которые бегаю, и думаю: что со мной не так? :) Нормальная я вообще — бегать в темноте под нон-фикшн о палаче?

Если вы любите истории о серийных маньяках или убийцах, то вот вам книга о чуваке, который делал это профессионально, да ещё и пытался сделать свою работу хоть сколько-нибудь престижной. Чтобы его семью больше не обходили на улице за километр, чтобы иметь хоть какое-то положение в обществе.

45 лет Мейстер Шмидт убивал людей. Как говорится, кто на что учился :) Я вот текстики пишу, а Франц стал профессиональным серийным убийцей. Правда, в глубине души лелеял мечту о медицинской практике. Узнали мы о его жизни благодаря профессору Харрингтону, который нашёл дневники палача XVI века в немецком букинистическом магазине. Мейстер Шмидт довольно… Развернуть

Переводчик Раков Тимофей
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)

Критика

«Они тренировались на тыквах»
Жизнь, смерть и позор: о чем писали палачи в своих дневниках