19 ноября 2022 г. 18:17

5 Учиться Учиться и ещё раз Учиться

Процесс обучения всегда сопровождает нас всю жизнь. Учимся в школе, в колледже, в университете, на работе. Образование повсюду. И чтобы хорошо чему-то научиться, стать настоящим профессионалом в своём деле, в первую очередь, нам нужно настроить правильно  свой процесс обучения, подойти к нему осознанной. Навык осознанного обучения - вот чему нас может обучить эта книга.

Она не только учит нас осознанно подходить к своему обучению, но и предоставляет много методов по улучшению своего обучения. Автор понятно и подробно описал каждую главу, приложив немало интересных примеров и доказательств, подтверждающие эффективность работы того или иного инструмента.

Для себя я многое взял из этой книги, хотя некоторые моменты мне были знакомы. Тем не менее, я считаю, что описанное в книге, является…

17 ноября 2021 г. 03:14

0 Ужасный опыт чтения. (ಡ‸ಡ)

Я больше года "читала" эту книгу и я сдаюсь. Мои попытки начинались с электронной версии, потом я пыталась найти в бумаге и закончилось на аудиокниге. Ничего не помогло. Все, видимо не научиться мне учиться и я буду использовать свои ошибочные методики, которые не обладают реальной эффективностью.

За этот год я сильно пересмотрела свои взгляды на учебу, продуктивность и всю эту чушь. Плюс, у меня были настолько кошмарные отношения с учебой в университете, что книга вызывала у меня сильнейшее отторжение, но, как ужасная взрослая, я продолжала пихать ее в себя. Итогом стало то, что я так и не продралась дальше первых глав, но я столько раз их перечитывала, что даже спустя это время помню, что нет никаких доказательств эффективности выделения текста разными маркерами и простого чтения.

Книга…

28 ноября 2021 г. 22:08

Как сейчас модно вести осознанно себя во всех сферах жизни, так и эта книга предлагает осознано подходить к процессу обучения. На первом этапе нам нужно понимание того, в чем ценность лично для нас того, чему мы хотим научиться. Далее исходя из этого формируется цели, а может сразу и несколько целей, все зависит от того, чему мы хотим учиться. Далее идет этап развития, здесь мы подходим к необходимости оттачивать те способности, которые нам нужны, т.е. практикуемся. Далее идет расширения, т.е. нам нужно выйти за рамки знания, за пределы основ. Т.е. нужно предпринимать те действия, которые помогают нам укрепить и расширить знания. Сюда очень хорошо подходит идея о том, что знаниями нужно делиться. Ведь обучая кого-то, мы обучаемся сами, мы расширяем свои границы и находим новые связи. И…

23 июля 2021 г. 20:05

Объемная книга по обучению. С целом очевидные вещи которые надо внедрять в систему.

22 марта 2021 г. 19:05

5 Настольная книга

Максимально практичная и полезная книга, по крайней мере для меня. Несмотря на то, что практически все описанные методики и инструменты уже были известны до прочтения,  общей картины, или лучше сказать «системы» в голове не было. Благодаря автору многие вещи стали понятнее, в том числе и ошибки, которые совершались на пути обретения знаний. Книга сильно воодушевляет. Теперь закажу ее в бумажном варианте. Высшая оценка!

15 февраля 2021 г. 23:29

0 Очевидная очевидность на много страниц

На тему soft skills и обучения трудно писать. Ещё труднее найти  инновационные приёмы,техники и стратегии, а также не скатиться к утверждению "ко всему нужно прилагать усилия".
В целом, это должна была быть захватывающая, мотивирующая книга,системно описывающая процесс научения со всех точек зрения,но  лирические отступления, множество фактов из культурной жизни мешают сосредоточиться. Сокращённое содержание можно найти в последней главе "Набор инструментов".
По теме увлекательнее,быстрее и полезнее пройти  курс МИФа.

2 февраля 2021 г. 15:53

1.5 Не осилил

У меня с этой книгой возникла проблема. Я смог прочесть четверть оной.

Автор пишет, что задача хорошего педагога - заинтересовать обучающегося, подтолкнуть его к активному поиску, провести параллели... Для того чтобы разбудить в себе интерес к предмету изучения - необходимо представить/спрогнозировать как изучаемая информация может пригодиться непосредственно в твоей жизни.

ты_пытался.jpg

Автор пишет настолько "душно", настолько неинтересно и так обильно растекается мыслью по древу описываемого, что ой-ой-ой.

Как вы, допустим, ответили бы на вопрос: "Ты не видел/а куда я положил ключи?", с учетом того, что они лежат перед вами на столе?

"Ключи? От квартиры? Квартира, между прочим - не лучшее жилище для человека, особенно в ХХi веке, что подтверждает множество последних исследований. Гораздо…

22 февраля 2021 г. 00:39

4 В принципе понравилось

Многовато воды. Список советов полезный. Но как по мне тут как-то больше надо в практику входить. Советы чуток теоретические (сложновато обьяснить). Ввобщем для общего образования советую но есть лучше. Но если даже эти советы юзать уверен поможет

13 февраля 2021 г. 18:51

Книга затрагивает важную тему тому как правильно учиться. Важный метанавык в современном мире, освоив который, можно значительно упростить себе жизнь. Главный плюс работы это множество дельных советов по обучении себя и других. Я сделал множество заметок, а главное начал внедрять некоторые принципы в жизнь. Появилось лучшее понимания, как строить своё самообразование. При этом у книги немало минусов, которые усложняют чтение. Минусы: 1. Стиль изложения автора. Очень много воды, уходов от темы, чтобы потом снова вернуться. Читается откровенно туго, хотя вроде бы написано живым языком без чрезмерной научности. Из-за этого недостатка, я делал два подхода на книгу. 2. Отсутствие системности повествования. В большинстве своём все советы оторваны друг от друга, не хватает системности между…