4,4

Роман "Дюна", первая книга прославленной саги, знакомит читателя с Арракисом – миром суровых пустынь, исполинских песчаных червей, отважных фрименов и таинственной специи. Безграничная фантазия…
Серия: Дюна
Циклы: Хроники Дюны, книга №1
Хронология. Вселенная Дюны, книга №21
Издательство: АСТ, Neoclassic

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 февраля 2024 г. 18:40

Не случилось. Почему-то ожидала дикого восторга от книги - космос, фэнтези, новые миры, новые герои... Я читала и ждала той страницы, предложения, поворота в сюжете, когда я не смогу уже закрыть книгу до последней страницы... После прочтения пошла в интернет и... успокоилась. Выяснилось, что писателю Д. Толкину, великому придумщику Хоббита, тоже в своё время не понравилась "Дюна", он даже отказался рецензировать книгу. Так что успокоюсь тем, что не я одна такая. Правда, есть одно отличие: не могу сказать, что книга абсолютно не понравилась. Но у меня нет того дикого восторга, который иногда бывает от книг. Я замечала правильные моменты, часто мне было скучно, - мы прожили с этой книгой несколько дней. Я признаю, что произведение монументальное, знаковое, но меня внутри него нет. Есть…

Дюна, роман

стр. 5-648

--- Приложения ---

Автор: Фрэнк Герберт

Приложение I. Экология Дюны (статья)

стр. 651-661

Приложение II. Религия Дюны (статья)

стр. 662-671

Приложение III. О мотивах и целях деятельности Бинэ Гессерит (статья)

стр. 672-675

Приложение IV. Аланак Эн-Ашраф (Избранные краткие биографии благородных Домов) (статья)

стр. 676-677

Терминология Империи (статья)

стр. 678-701

ISBN: 978-5-17-118933-4

Год издания: 2020

Твердый переплет, 704 стр.

«Дю́на» (англ. Dune) — первый роман Фрэнка Герберта из саги «Хроники Дюны» о песчаной планете Арракис. Именно эта книга сделала его известным. «Дюна» была удостоена премий Хьюго и Небьюла. «Дюна» — один из самых известных научно-фантастических романов XX века.
Опубликована в 1965г.

После публикации романа «Дракон в море» Герберт в 1957 году посетил городок Флоренс в Орегоне, расположенный на орегонском побережье, где Департамент сельского хозяйства США экспериментировал с использованием специальных трав для контроля за передвижением песчаных дюн. Статья Герберта о дюнах «Они остановили движущиеся пески» не была завершена (и опубликована только десятилетия спустя в «Пути к Дюне»), но это исследование вызвало у Герберта интерес к экологии.
Герберт провёл следующие пять лет в исследованиях, написании и постоянном пересмотре имеющегося материала, что в конечном счёте привело к созданию романа «Дюна», который был издан по частям в Analog Science Fiction с 1963 по 1965 год в виде двух коротких произведений, Мир Дюны и Пророк Дюны.

Впервые роман был опубликован в СССР в 1990 году (в Ереване), без указания переводчика (среди поклонников цикла это издание из-за цвета обложки известно как «Малиновая „Дюна“»).
В 1992—1994 годах вышли три перевода Соколова, Нового, Биргера. В 1999 году появился перевод Павла Вязникова, в издании опубликованы приложения, одно из которых — критическое эссе Павла Вязникова о предыдущих переводах книги, о некачественности некоторых переводов вообще в России 1990-х, и его пояснения о выборе «неканонического» перевода имён персонажей. (В частности, много споров вызвало решение Вязникова транскрибировать имя главного героя, «Paul», не традиционно, как «Пол», а творчески переработав его в «Пауль»). В эссе пишется о небольшом отличии качества переводов от «Малиновой „Дюны“» (предполагает о её влиянии на последующие), и приводит несколько примеров вопиющих ошибок, так на первой же странице «Малиновой „Дюны“»:

Ночь в замке Каладан была жаркой, но груда камней, служившая домом уже двадцати шести поколениям семьи Атрейдесов, дышала той приятной прохладой, которую она всегда излучала к перемене погоды.

То же в переводе Вязникова:

Над замком Каладан стояла тёплая ночь, но из древних каменных стен, двадцать шесть поколений служивших роду Атрейдесов, как всегда перед сменой погоды, выступил тонкий, прохладный налет влаги.

История начинается с того, что управление планетой Арракис по воле императора Шаддама IV переходит от монополии Дома Харконнен к их давним оппонентам, Дому Атрейдес. Герцог Лето Атрейдес принимает планету, измученную тиранией Харконненов, с нищим населением, главная ценность для которого — вода. Лето сулит жителям Дюны превратить их планету в рай.

Тем временем, барон Владимир Харконнен не хочет отказываться от привилегий, которые даёт управление Дюной, и вражда между домами вспыхивает с новой силой. Ободренные тайной поддержкой Императора, желающего стравить два дома, Харконнены готовят военный переворот. Они вербуют личного доктора герцога Юэ. После неудачных покушений на Пола, сына герцога, солдаты Харконненов, поддержанные сардукарами Императора, совершают открытую агрессию и сокрушают дом Атрейдес, с которым враждовали в течение многих поколений. Барон захватил Лето, но, тем не менее, упустил сына герцога — Пола Атрейдеса и его мать, леди Джессику, наложницу герцога. Тем удалось сбежать в пустыню, где они попадают к фременам — аборигенам пустыни, которые становятся главным оружием молодого герцога в его борьбе с Харконненами.

Ключевым моментом сюжета является то, что леди Джессика оказалась последним звеном к появлению Квисатц Хадераха, конечного продукта долгого генетического эксперимента ордена Бене Гессерит по созданию «Бене Гессерит» мужского пола, способного заглядывать в память предков как по мужской, так и по женской линиям. Женщины ордена способны полностью управлять своими физиологическими процессами, поэтому от герцога Лето у неё должна была родиться дочь, предназначенная для Фейд-Рауты, племянника барона Владимира Харконнена, являющегося её родственником (леди Джессика — дочь барона Харконнена, о чём ей на тот момент неизвестно), что также являлось результатом генетической программы Бене Гессерит. Но, из-за любви к герцогу Лето, Джессика родила ему сына Пола, который и стал Квисатц Хадерахом — первым мужчиной, обладающим силой Бене Гессерит.

Пол принимает имя «Муад’Диб» и становится настоящим фременом: он учится ездить на песчаных червях, и находит свою любовь — юную фременку Чани. Фремены признают в Поле своего лидера, предсказанного им в пророчестве мессию — махди. Муад`Диб не хочет возглавлять джихад народов пустыни, но предназначение оказывается выше него.

Харконнены тем временем берут контроль над планетой и, при попустительстве императора, вытесняют фременов с их земель. Барон Харконнен назначает губернатором планеты глупого и жестокого Раббана, надеясь, что его зверства настроят против него местное население. Орудием новой интриги барона является его племянник Фейд-Раута. Когда он сменит ненавистного Раббана, народы Арракиса будут его боготворить. Барон и племянник, упиваясь властью, уже всерьёз задумываются над свержением Императора.

Муад’Диб возглавляет восстание людей пустыни против Харконненов, его признают вождём и главы племён, и бывшие слуги дома Атрейдес. Пол ведёт их в бой, оседлав песчаных червей, через взорванную часть Барьерной Стены. Дом Харконнен исчезает под ударом фременов. Муад’Диб становится всевластным правителем Арракиса. Правящий Дом Коррино и Космическая гильдия вынуждены принять его условия: они признают Пола императором, а Арракис — новой столицей, иначе Пол грозится уничтожить источник меланжа, песчаных червей. В качестве обоснования своих притязаний Пол вынужден отказаться от женитьбы на Чани и пойти на династический брак с дочерью Шаддама IV — принцессой Ирулан.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман. (первая часть романа «Дюна» — «Dune World»)
Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Дюна, 1984, США — режиссер Дэвид Линч
Дюна, 2000, США, Канада, Германия, Италия — минисериал канала «Sci Fi Channel», режиссер Джон Харрисон
Дюна / Dune (2014) - США, режиссёр Пьер Морель
Дюна, 2021, США, Канада, Венгрия. Режиссер - Дени Вильнёв

Фрэнк Герберт «Дюна»

Лауреат: 1966 г.Небьюла (Роман)
Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)

Генетические эксперименты, мутации, Колонизация планет, Мессия, Насилие, Пророчество, Длинное, Путешествие к особой цели, Чувства, мысли, Сверхразум, Приключенческое

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 февраля 2024 г. 18:40

25 марта 2024 г. 10:52

5 Атрейдес акбар!

«Дюна» – самый оригинальный из великих фантастических романов и самый великий из оригинальных. А еще самый актуальный. Даже странно, что он до сих пор не стал настольной книгой белых муджахидов, которые вслед за Джихади Полом отправляются во Фрименское государство Арракиса и Каладана, чтобы, обдолбавшись спайсом, резать головы неверным остро заточенными крис-ножами. Пока не придет Владимир Владимирович Харконнен со своими сардаукарами, топтерами на авиабазе Хмеймим и хайланерами с ядерным оружием, чтобы спасти полковник-башара Асада от копошащихся в окрестностях червей из ЦРУ.

Подборки