26 декабря 2023 г. 05:19

5 Не бойся летать. Пилоты тоже хотят жить.

Книга понравилась очень. Я действительно многое не знала. Теперь рассказываю свом знакомым про аспекты этой работы.

20 июля 2023 г. 14:52

4 Познавательно

для тех кто вообще никак не связан с самолётами. для тех кто редко летает и тех кто боится летать, советую. интересно, познавательно и забавно. особенно последняя история чартара

7 декабря 2022 г. 14:57

2 Ужас ужасный, а не книга

так. увидела это чтиво и решила приобрести,почитать мысли коллег.почитала за три вечера. до последнего давала ей шанс мне понравиться,но всё бесполезно... у меня случился культурный шок! это как надо не любить своих пассажиров, чтобы было желание на просьбу пассажира дать мясо ответить Уясо??? и еще много всего. как только бывший (и как точно заметили,хорошо,что бывший!) бортпроводник Илья не нарекает пассажиров: они и тупые,и свиньи, и еще какие-то меткие слова были... и вопросы они все задают глупые! конечно,автор же самый умный,он всё знает и вообще не лезьте к нему с этими вопросами. про лексику я молчу вообще. как можно в художественной литературе писать Блевать, Бухать и Какашки???? ощущение,что он не людям незнакомым излагает свои мысли,а друзьям на скамейке... и да,все истории…

0505_khv

26 января 2022 г. 19:05

2 "...Спокойные и дебилы. Нормальные и долбанутые- это всё вы- пассажиры".

Илья на протяжении всей книги довольно откровенный.

Он честно признается- что никогда не мечтал о небе- он просто влюбился в стюардессу. Чтобы завоевать сердце любимой ему, конечно, нужно было как можно больше времени проводить с ней. И так: чувства оказались взаимны, она помогла пройти все этапы на пути становления бортпроводника, и, Илья- полетел.

Одним из основных посылов этой книги было- вы избавитесь от страха летать.

Но как так получилось, что мне стало только страшнее?!

Если раньше меня пугал только тот факт, что мы несемся на огромной скорости и сумасшедшей высоте под ответственность 2- х пилотом, то сейчас, оказывается- моя жизнь зависит от каждого из пассажиров воздушного судна. Ну приехали. .. Я работаю с людьми вот уже более десяти лет- и, Илья, мне, действительно, стало страшно.

Т…

16 января 2022 г. 15:07

5 Безумно познавательно

Данная книга мне очень сильно понравилась, там нет лишней воды  все чётко и по делу. Мне как будущему бортпроводнику было безумно интересно узнать как можно больше нужный информации.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

6 сентября 2021 г. 23:22

После прочтения описания книги было ощущение что будет посвящена именно всяким интересным историям. Но к сожалению их оказалось очень мало. Так что это скорее не будни проводника, а такой краткий мини-гайд что следует и чего не следует делать на борту самолета. Ну и отдельно стоит отметить попытку автора в своей книге избавить читателей от страха авиации. Наверное кому-то это окажется полезным, поскольку в книге идет детальный разбор что, как и почему происходит с человеком во время полета. Что же касается соответствия количества звезд у отелей в разных локациях его реальному уровню, то эта информация скорее всего устареет через год-два.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

24 сентября 2020 г. 10:09

От этой книги я ждала не совсем того, что в итоге получила. Ждала я больше историй из летной практики, смешных и грустных, досадных и не очень. Но в итоге историй здесь очень мало и книга получилась о другом.

Я человек, который далек от авиации, но очень люблю всё, что с ней связано. Люблю самолеты, книги об авиакатастрофах . Кстати, каждая авиакатастрофа для меня почти личная трагедия. Очень остро воспринимаю именно такие ЧС. Поэтому и читать о профессии мечты (для кого-то) мне очень интересно. Здесь же автор, бывший бортпроводник, скорее пишет книгу для человека, который совсем не интересуется авиацией. В книге много азов, которые лично для меня не стали чем-то новым и даже полезным.

Итак, в книге больший упор идёт на то, как устроен самолет, как он летает, что происходит с ним перед…

30 апреля 2020 г. 12:04

3 Содержание - 5, подача - 3 с натяжкой.

Про самолеты какую-никакую информацию я знала, как и про работу бортпроводников. Но всё равно было интересно узнать внутреннюю кухню в деталях.

Плюсы: От общих впечатлений о работе рассказ переходит к конкретному обучению (что будет полезно желающим пойти в бортпроводники) и лайфхакам. Например, что нужно медкомиссии, как себя вести на кастинге и т.д. И вплоть до того, как себя вести в ЧС - простым языком с пояснениями "почему так". Даже что делать, если ты оказался в лесу без связи - в общем, автор реально рассказал обо всём.

Тысяча и один интересный факт о самолетах, их строении и работе. Что может и не может самолет. Как часто их проверяют и для чего.

Минусы: Не понравилась манера подачи. Высокомерная. "Я умный и сильный бортпроводник сейчас расскажу вам, глупым людишкам о своей…

7 июня 2020 г. 00:18

2 Надменное чтиво для глупых пассажиров от всемогущего бортпроводника

ооох...ну и опус, если честно. я знакома была с творчеством Ильи на Ютуб, наверное только поэтому и взялась за прочтение. Но ожидания от книги были одни, а на деле вышло совсем иначе.
Из названия книги я ожидала действительно прочитать о буднях бордпроводников. получила же бесконечные списки о том как собирать чемодан в путишествия, какую страну для пляжного (!) отдыха выбрать, и как приезжать в аэропорт и регистрироваться на рейс. Почему-то мне кажется что это не очень о бортпроводниках рассказ... Что именно от бортпроводниках - это 3 или 4 рассказа (причем они были в видио автора на канале) об ужасных вечно пьющих, блюющих и матерящихся пассажирах, о том как они ненавистны бортпроводникам и хуже них только младенцы (хорошо хоть про это отдельного рассказа не было). ну реально читать…