Настоящие художники не голодают. Как монетизировать творчество

Джеф Гоинс

Ms_Luck

28 июля 2022 г. 23:17

3 Фигура творца в обществе. Создание любого проекта как работа.

Джеф Гоинс в своей книге "Настоящие художники не голодают" рассуждает о жизни творческих людей, том, как разные личности обретали славу, успех, достаток. Писатель развенчивает миф о голодном живописце, рассказывает о возможностях креативных и интересных проектов.

В главах в качестве примера приводятся Микеланджело, Дж.Гришэм, Ф.С. Фицджеральд, Стив Джобс, Сэм Филлипс, Элвис Пресли, Э.Хемингуэй, Ван Гог, Л.Кэролл, Дж.Р.Р. Толкин, Пикассо, Дж.Лукас и др. Это своего рода эссе с целью вдохновить вас на открытие стартапов, на развитие навыков, умений, на самореализацию.

Вы узнаете о том, почему настоящие художники, писатели, артисты и другие креативные личности всегда найдут себе варианты для заработка, как стать успешным в своём деле.

Джеф Гоинс приводит свои принципы и правила, создаёт…

7 августа 2022 г. 13:34

Структура книги следующая: заголовок (отражающий основную мысль главы) - пример (подробный и из зарубежного опыта). Т.е., чтобы узнать содержание, вам достаточно прочитать названия глав; других авторских мыслей там просто нет. Америку книга не открывает, все советы довольно банальны (учиться на чужом творчестве, искать покровителей, не работать бесплатно, все такое). 2, а не 1 - потому что теоретически, конечно, какой-то из примеров может кого-то вдохновить (лично у меня прослушать их все не хватило терпения).

30 июня 2022 г. 22:07

За последний месяц я прочитала две книги на тему мотивации для творческих людей и эта выделилась своим содержанием и понравилась мне больше. Ее не скучно читать, она не утомляет научными терминами, но полна вдохновения и мотивации, она заряжает. Если вы новичок в творческой области, то вы найдете полезные советы и волшебные пинки. А в качестве подтверждения того, как они работают, узнаете интересные и мало известные факты и примеры из жизни успешных и всем известных людей, которые своим опытом доказали правдивость советов. Противопоставление массовых заблуждений и мифов о том, каким должен быть настоящий художник, и реалий художников забавно, но соответствует действительности. Если вы давно творите, то вполне вероятно, очень многое, если не сказать, что все, откликнется вам в этой книге.…

22 августа 2021 г. 13:51

3 Обо всем по немногу

Устаёшь, будто читаешь очень очень длинную статью. Книга эта по сути реферат. Автор сделал свои выводы как монетизировать творчество и привёл примеры из жизни как это реализовали другие. Так себе. 40 страниц только описание, откуда взяты истории и их источники. Я бы предпочла сэкономить своё время, ограничившись списком автора, который соответствует названиям глав.

12 июня 2021 г. 14:25

5 Читать каждому творцу

Есть такая вещь как идентичность. И если человек решил, что он художник или хочет им быть, он начнет вспоминать всё, что с этим связано и конечно же вспомнит и о голоде. Здесь ловушка захлопывается. Книга последовательно рассказывает о том, что нас надули. Никогда настоящие художники не голодали. Может не были супер богачами, но не голодали точно. И строго говоря книга вообще о всех кто творит что-то новое, достигает искусства в своей деятельности. Практически пошагово автор раскрывает различные аспекты жизни внутренней и внешней настоящего творца. И этому творцу жизненно необходимы люди, места реализации, умение учиться и сомневаться, умение создавать творческие проекты в принципе (способность может и дар, но навык это как рамка для дорогой картины - без неё она не так хороша). И…

23 декабря 2020 г. 08:54

2 Пустота

Полное отсутсвие сути и содержания. Книга совсем пустая. Каждая глава наполнена на 95% дурацкими "примерами" из жизни Микеланджело, Джеффа Бозеса, Фитцжеральда и некоторых неизвестных выдуманных автором граждан, потом в конце простенький вывод вроде: "хорошо быть богатым и здоровым и плохо быть бедным и больным". Просто прочитайте оглавление, на этом смысл в книге заканчивается.

14 мая 2020 г. 20:36

Не уверена, на самом деле, что в сегодняшней реальности миф о "голодном художнике" актуален для самих художников. Так или иначе, мы учимся ценить себя, свое время, свое творчество. Поэтому этот миф скорее актуален для среднего потребителя. О, вы не представляете, насколько часто люди, занимающиеся искусством, слышат: "Тебе же нравится заниматься этим! Сделай бесплатно!".
"Художник должен быть голодным" - это забавная цитата, а не призыв к действию. И об этом вся книга. Некоторые рассуждения, конечно, вызвали у меня вопросы. Промелькнула мысль: "в теории - хорошо, но как добиться на практике?". Поэтому не рекомендую настраиваться на четкое исполнение инструкций. Это скорее информация для размышления.
Вероятно, вы знаете многих людей, о чьем жизненном и творческом пути идет речь в этой…

17 апреля 2020 г. 14:58

5 Развейте мифы о настоящих художниках

Очень понравилась эта книга. Как будто я читал классику другого Дейла Карнеги. Одно из лучших качеств этой книги - это то, что она написана прямо и четко. Никакой воды, которой страдают большинство авторов в наши дни, чтобы сделать свою книгу толще. Если вы человек, который рисует, поет, играет или создает что-то своими руками, то прочитайте эту книгу. Она будет вам полезна ;) Сможете узнать о том, как правильно монетизировать свое искусство. Цель этой книги - развеять миф о том, что настоящие художники должны страдать за свое искусство, голодать и делать себе больно, чтобы создавать то прекрасное и чистое искусство

21 апреля 2020 г. 09:41

5 Начинающим деятелям искусства

Эта книга полна действительно впечатляющих историй. Вы знаете о большинстве героев этой книги, но вы точно не знаете о тонкостях их жизни и работы, о которых вам расскажет Джефф Гоинс. Это действительно вдохновляющая книга, которую я советую прочитать каждому, а особенно - начинающим деятелям искусства.