5 апреля 2022 г. 20:13

3.5 Глянцевая "биография"

Книга написана в восторженных тонах несколько дурным языком глянцевого журнала. Биографией её назвать крайне сложно, по объёму материала тянет скорее на статью. Автор преподносит читателю жизнь художницы через призму собственного восприятия, и понравится это далеко не каждому. Добрая половина иллюстраций — это фотографии, которые наштамповала дочь журналистки, написавшей книгу. Не смотря на то, что они вдохновлены личностью и визуальным образом де Лемпицки, уместность их вызывает у меня очень большие сомнения. Идеальное место для этой книги: журнальный столик в модном барбершопе (прости, Тамара, салоны уже не в чести), где скучающие посетители смогли бы с её помощью скоротать минут десять-пятнадцать: напечатана хорошо, а читать по сути можно с любого места.

24 октября 2021 г. 15:15

Тамара, ты дама с красивым царским именем… Казалось бы, этого достаточно, но ты снискала для себя другие названия, которые так ярко отражают твою многогранную натуру - Баронесса с кисточкой, Королева Модерна, Дива Арт-Деко, Икона эпохи Джаза … Ты была старательна, трудолюбива и очень талантлива, это помогло тебе создать ореол славы и эпатажа. «Люди узнают мои картины среди сотен других!» - говорила ты. И по сей день у тебя есть много почитателей: знаменитая поп-дива Мадонна всерьез увлечена твоим творчеством и в чем-то даже похожа на моделей с твоих картин; голливудские актеры Барбара Стрейзанд и Джек Николсон имеют в своей коллекции твои полотна. Тебе повезло, Тамара, ты родилась в семье с достатком. У тебя было все, что пожелаешь. Ты с детства привыкла к роскоши, и сохранила эту…

Glenna

29 августа 2020 г. 19:47

4 Кроссворд судьбы загадочной Тамары

О самой авторе этой книги впору писать биографические романы: аристократка по крови и по духу, правнучка французского художника, внучка французского ученого и советской актрисы, внучка английского лорда-дипломата, автор не понаслышке знает тему ,которую она развивает в своих произведениях.

Биографический роман о "Диве Арт-Деко",построен в виде разговора. Татьяна де Ронэ, по праву и на равных, обращается к Татьяне де Лемпицка на Ты.

Тамара Гурвич-Горска, девочка польско-еврейского происхождения, родилась в Российской империи в Варшаве на стыке XIX и XX веков и всю сознательную жизнь скрывала дату своего рождения. Сбежав из революционного Петрограда в Париж в 1919м от НКВД, заплатив при этом очень дорогую цену, она в 1939м бежала от фашистов в Америку.

Она смогла превратить свой…