Татьяна де Ронэ — англо-французская писательница, сценарист, журналист и литературный критик, произведения которой переведены на многие языки мира и изданы миллионными тиражами. Книга о знаменитой…
Серия: Арт-книга
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Кo Тya (tataing189)

18 января 2024 г. 04:23

4.5 О художнике говорят картины

Прекрасно сделанная книга с точки зрения полиграфии, фото, репродукции картин очень хороши, интересно построенный текст, автор как бы ведет разговор с художницей, обращаясь к ней на ты, и проводя параллели с собственной жизнью, корни их из России. Информации о жизни Тамары не очень много, но хорошая подборка фото разных возрастов. В принципе, читается легко и есть, что посмотреть, от книг подобного формата не стоит ждать большего.

ISBN: 978-5-389-17884-7

Год издания: 2020

Переводчик: Валентина Чепига
Твердый переплет, 224 стр.

Кo Тya (tataing189)

18 января 2024 г. 04:23

4.5 О художнике говорят картины

5 апреля 2022 г. 20:13

3.5 Глянцевая "биография"

Книга написана в восторженных тонах несколько дурным языком глянцевого журнала. Биографией её назвать крайне сложно, по объёму материала тянет скорее на статью. Автор преподносит читателю жизнь художницы через призму собственного восприятия, и понравится это далеко не каждому. Добрая половина иллюстраций — это фотографии, которые наштамповала дочь журналистки, написавшей книгу. Не смотря на то, что они вдохновлены личностью и визуальным образом де Лемпицки, уместность их вызывает у меня очень большие сомнения. Идеальное место для этой книги: журнальный столик в модном барбершопе (прости, Тамара, салоны уже не в чести), где скучающие посетители смогли бы с её помощью скоротать минут десять-пятнадцать: напечатана хорошо, а читать по сути можно с любого места.

Подборки