Зачем нужна эта кнопка? Автобиография пилота и вокалиста Iron Maiden

Брюс Дикинсон

13 сентября 2021 г. 17:24

0 Надмозги

Мда. Судя по рецензиям на русскую версию, это случай Карузо по телефону от Рабиновича. Вся книга буквально пронизана юмором, толко вот он специфический. Пол (он же брюс) плоть от плоти английского рабочего класса, но получил хорошее образование, и весь язык книги - игра на противоречиях между "правильным английским" и "рабочим английским", плюс столкновение этих двух миров. Подозреваю, что в переводе это начисто теряется. Помимо этого, Дикинсон - настоящий человек эпохи возрождения, его просо интересно читать. В общем, учите английский.

З.ы. Да, большую часть своей музыки ни он, ни остальные участники Мейден всерьёз не воспринимают, так же, как и свой имидж.

Blacknott

Взгляд из Улья

6 мая 2021 г. 06:29

3 Слишком попсово для рок-н-ролла

Переводчик А. Вильгоцкий, похоже, не любит хэви-метал и конкретно Iron Maiden, иначе он не отнесся бы так попсово к своей непосредственной работе. Наверное ему нужно переходить на перевод ужастиков. Если не сюжетом, то качеством перевода он точно будет приводить в ужас читателей. Считаю, очень некачественный перевод, с большим количеством странных, несогласованных и нелогичных предложений, а также глупых опечаток, серьезно подпортил впечатление от книги, которая по умолчанию должна быть интересной. Ведь это же уникальная в свое роде рок-звезда. Брюс Дикинсон даже будучи обычным человеком был бы уникальным. Обладает прекрасным голосом (записал кроме работы в Iron Maiden несколько сольных альбомов), профессионально фехтует (участвует и выигрывает не самые последние турниры),…

Isawald_Hirsche

19 июля 2020 г. 13:21

Напыщенно и панибратски от человека, который мне не интересен вне рамок Iron Maiden. Зачем дочитал - не знаю. Не люблю, когда о своём деле люди рассказывают в духе: тут мы немного побухали, потом записали альбом, потом пару лет прошло и мы записали ещё один.

27 апреля 2020 г. 17:24

1 Зачем нужна эта книга?

В начале 2020 года мне написали с предложением поучаствовать в творческой встрече российских музыкантов с вокалистом Iron Maiden Брюсом Дикинсоном. Он приезжал в Москву с презентацией автобиографии, а наши артисты, по плану, должны были рассказывать англичанину, как его творчество повлияло на них. Довольно странная идея, честно говоря... даже не знаю, воплотилась ли она в итоге в жизнь. Но таким вот образом я узнал о существовании "Зачем нужна эта кнопка?"

В последнее время я крепко увлекся традиционным британским хэви-металом. Переслушал гору записей, обосновался на тематических сайтах. И в итоге решил, что неплохо было бы узнать об одной из величайших групп жанра из первых рук. Тем более фронтмен Iron Maiden - это действительно великий вокалист и очень разносторонний человек.

Вот только…

30 апреля 2020 г. 12:04

2 Ужасно, просто ужасно!

Худшая биография митол-банды из мною прочитанных (а их немало). Никаких подробностей, никаких смешных случаев из турне и быта. Основной массив составляют рассказы либо о том, как Брюс летал на самолетах, либо о хронологии сочинения песен для альбомов. Перевод - худшее, что я видел вообще за свою жизнь из переводных изданий. Местами очень напоминает гугл-переводчик. Думаю, что человек, занимавшийся переводом, просто не справился с довольно богатой английской речью образованного, начитанного Дикинсона и в итоге свел все к плохочитаемому перечислению фактов, выбросив или не справившись с самым интересным для биографии - интересными фактами и авторской подачей. Теперь думаю - оставить из-за обложки, или избавиться от книги, которую точно никогда не стану перечитывать.

12 марта 2020 г. 09:46

5 Почему она так быстро закончилась?

Брюс Дикинсон - человек-оркестр: вокалист известной группы Iron Maiden, пилот, писатель, фехтовальщик, человек, который на гастроли возил с собой библиотеку. Я до сих пор помню первую видеокассету (да-да!), которую в итоге зажевал видеомагнитофон (привет динозаврам!) где патлатые дядьки нарезали мелодичный рок. Это позже я прочитал и перевёл тексты, посмотрел кучу клипов и концертов, прочитал биографию группы, и вот автобиография. Здесь Брюс не разбирает грязное бельё, очень демократично рассказывает об уходе из группы, никак не затрагивает ссоры и перебранки. Зато он в искромётной форме, с отменным британским юмором рассказывает о своей жизни, тому, как попал в Maiden, как решил стать пилотом, как умудрился не сойти с ума от гастролей (два дяди, благодаря Iron Maiden сдали легендами…

17 мая 2020 г. 20:20

Автобиография вокалиста моей любимой Хеви группы.Группы детства, юношества,и зрелого возраста.Таковой она для меня останется и в моем преклонном возрасте.
Брюс очень подробно описывает некоторые детали своей жизни,при этом опуская некоторые рабочие моменты.Оно и понятно,ведь это книга не об Iron Maiden,а о нем,Брюсе.О Брюсе певце, фехтовальщике,писателе,режиссёре,сценаристе,пилоте авиалайнеров.
Но все же хотелось бы больше узнать о некоторых моментах из истории самой группы.Например для меня было очень важно узнать о деталях увольнения из группы Пола Диано,и уходе из одной самого Брюса в 1993 году.Но всему этому не было оказано должного внимания.
Тем не менее в книге множество интересных сцен,как например поездка в Боснию в разгар войны,или описание лечения от рака.В таких местах Брюс…

25 марта 2020 г. 17:17

Отличная автобиография, в которой, как в послесловии нет личной жизни(детей, жён, браков и разводов). Книга являет собой становление одного из самых крутых музыкантов в рок-музыке: от юности до наших времён. Что может быть лучше чем почитать о человеке, который является: вокалистом группы, которую любят миллионы, писателем, пилотом, фехтовальщиком, спикером на различных мероприятиях, радиоведущим и просто отличным парнем. Мне было интересно!

24 декабря 2020 г. 17:18

Ждал большего от книги. В целом разачарован.