18 июня 2023 г. 21:39

5 Просто нет слов!!

К прочтению! Это единственное что хочется сейчас сказать !!! ……………..

16 февраля 2023 г. 16:05

5 А ведь это только история одной семьи. А сколько их было? А какими они были? Страшно. Больно.

Нам рассказывают о судьбе семьи Кляйнман, которая состоит из супружеской пары Густава и Тини, у которых есть четверо чудесных ребёнка - 2 мальчика - Фриц и Курт, и 2 девочки - Эдит и Герта. А далее мы узнаем  их судьбу. С приходом  нацистов, семью разрывают. Фриц и Густав попадают в один лагерь. Эдит удаётся эмигрировать. В городе остаются Тини, Герта и Курт. Тини удается отправить Курта подальше от этого кошмара. Но самим Тине и Герте вырваться не получается. Их судьба обрывается. От последнего письма Тини к Курту не смогла сдержать слез.

Основа книги - это дневник Густава. С самого начала как он попал в Бухенвальд, - он начал делать небольшие заметки в свой дневник, и пронёс его через весь ужас концентрационных лагерей. Отец и сын Фриц - узники, дух которых сломить не удалось.

После…

20 октября 2022 г. 12:22

4 Прекрасная книга о ужасном времени

Книга, которая перевернёт у вас внутри все. Книга, которая заставит вас рыдать. Книга, которая покажет весь ужас, несправедливость и жестокость того времени.
Книга, которая научит верить. Книга, которая даст понять, как важна семья. Книга, которая покажет,что как бы не было тяжёло, больно и горько, нужно верить и жить.
Читать очень тяжело, и нет, написана она прекрасно, но очень тяжело от той мысли что это действительно было. Рассказ о мальчике, ребенке, который ещё вчера жил в полной прекрасной семье, играл с друзьями, учился и строил планы на дальнейшую жизнь, а сегодня - стал изгоем. Ему пришлось идти за отцом - в самый страшный лагерь. Ему пришлось выживать самому и помогать отцу выживать. Ему пришлось испытать весь ужас того времени, но он верил. Верил, что вернётся, что найдёт свою…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

28 мая 2021 г. 22:26

Книга пролежала на полке где - то полгода. Да, тема эта для меня всегда будет актуальной, но было страшно начинать чтение. Потому что зачастую все эти "основано на реальных событиях" вызывали лишь недоумение. Но я рада, что наконец пересилила свой страх и взялась за нее. Я боялась, что она будет чем - то в стиле Хезер Моррис - Татуировщик из Освенцима , сказочной и неправдоподобной. Нет, эта книга правдива и тем еще более страшна, страшна именно своей правдой. Той самой, которая имела место быть в цивилизованном обществе XX века. В произведении рассказывается о семье Кляйнман из Вены. Мать, отец, две дочери и два сына. Жили небогато (несмотря на то, что всегда бытовало мнение о неимоверных богатствах всех еврее поголовно), но очень дружно. До тех пор, пока в Германии не пришел к…

14 мая 2021 г. 18:21

5 Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом. Джереми Дронфилд

Цитата:

Они и их потомки расплодились и размножились, передав следующим поколениям любовь и преданность, которые помогли им продержаться в трудные времена. И это суровое прошлое они навсегда забрали с собой, понимая, что живым необходимо помнить о павших, чтобы никогда не допустить подобного в будущем.

Впечатление: Конец недели-традиция-хорошая книга. Снова книга о концлагере. И снова я так была зла. История, конечно реальная, без прекрас. Вот я понимаю ненависть к людям, которые приезжают из другой страны и устраивают стрельбу в центре города-думая, что они останутся безнаказанными-это одна ненависть. НО! ненавидеть людей за то, неизвестно что и так над ними измываться-это просто нет слов. Оказалось, и для меня это реально было открытием, что лагеря существовали с 33-го да! Т.е. чисто…

Amatrice

19 мая 2021 г. 17:23

Никакой художественный вымысел не сравнится с реальными историями людей.

Вена, 1939 год. Обычная еврейская семья - отец, мать, два сына, две дочери. Живут они небогато, но счастливо. Пока не наступает аншлюс Австрии, после которого жизнь евреев превращается в ад. Отец и старший сын оказываются в Бухенвальде, а потом в Освенциме. Тем временем, мать пытается добиться того, чтобы остальные дети выехали из страны. О сюжете не буду больше ничего говорить, чтобы избежать спойлеров.

Если честно, книга написана посредственно, но главное здесь - сама история мужества и стойкости. События в жизни героев автор дополняет общей информацией о том, что происходило в мире и как это влияло на судьбы героев.

Грустно читать о том, что, несмотря на гонения евреев в нацистской Германии, мировое сообщество не…

Tatyana-L-13

7 мая 2021 г. 14:44

4.5 Без лишнего пафоса

Очень опасалась, что обнаружу спекуляции на эмоциях и слезовыжималку. Напротив, повествование ведется отстраненно. В книге мало диалогов, преобладает пересказ событий. Все ужасы фашизма показаны глазами реальных узников лагерей - ни добавить, ни убавить. Особенно трогательно, что на обороте книги есть последняя совместная фотография семьи, о которой идет речь. При этом, уже в начале повествования мы узнаем, кто не переживет войну, а кто спасется. Невозможно вглядываться в эти лица и не испытывать беспомощность, сожаление, сочувствие. Надо читать такую литературу, чтобы помнить.

11 июля 2021 г. 23:42

Терпение – это главное, страдания временны, а надежда и сила духа непременно одерживают верх.

Книга основанная на реальных событиях. История не одного концлагеря, а геноцида целой расы. Почти вся книга написана по записям заключённого, по интервью с выжившими, на основе исторических отчётов и исследований. Трагическая история человека, который прожил 6 лет в концлагерях и не был сломлен духом. В этом и есть огромная ценность книги.

Мне, сидя дома, тяжело представить весь тот ужас, который описывается. Книга, полная веры и одновременно отчаяния, немного о жизни и почти всегда о смерти, о маленьких радостях и бесконечном горе.

Мне настолько понравилась книга, что я смотрела информацию в интернете о концлагерях, их местоположение, фото.

И конечно же, читайте! Мы обязаны помнить и знать!

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

20 апреля 2021 г. 16:09

Эта история – подлинная. Каждый человек, каждое событие, каждый поворот и каждое невероятное совпадение – все взято из исторических источников. Хотелось бы думать, что это неправда, что такого не могло произойти, настолько страшна и мучительна большая часть описанного. Но все это действительно случилось.

Очень сложно давать какую-то свою, довольно субъективную, оценку книге о концлагерях, которая не просто основана на реальных событиях, а события эти чётко задокументированы и каждому присвоен номер в каком-то из архивов. Сложно даже представить, что чувствовали и переживали люди, жизнь которых в один миг закончилась и начался самый настоящий ад. В одно мгновение десятки тысяч людей были объявлены врагами, просто потому, что один ненормальный решил завоевать весь мир, начав с истребления…