1 августа 2023 г. 11:19

3 Разочарование

Я была в большом восторге от первой книги "Знак" из дилогии

Вероники Рот. Вторую взялась читать с большим энтузиазмом, но конфликт между главной парой показался мне картонным, а их поступки потеряли для меня всякий смысл... в развитии персонажи остановились. Продолжал радовать необычный мир, но он шел как будто параллельно. В общем вторая книга сильно разочаровала.

8 декабря 2022 г. 20:53

Вторая и завершающая часть “Знака”. И хорошо, третья часть была бы уже лишней. А так нормальная история, намного лучше и логичнее, чем, например, цикл “Темные дары”. Хотя я так и не поняла отношений между главными героями, чего-то им не хватило. И я никогда не понимала, почему они поссорились или почему помирились. Но, может, с т.з. инопланетян все было логично.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 октября 2020 г. 23:19

2.5

А почему же все-таки фантастика, а не фэнтези? Кажется, здесь ошибка с жанром, ведь цикл больше фэнтезийный чем фантастический, хорошо, что хоть никто не додумался научную фантастику приплести. Герои книги живут в далекой галактике, перемещаются между планетами на кораблях (но какие они и как работают неизвестно). Они почему-то люди, но автор не показывает связи с людьми на планете Земля. Этот тот момент, когда любых мифических героев я бы восприняла лучше, чем людей, потому что множество вопросов возникает когда понимаешь, что в волшебном мире автора именно люди населяют далекую галактику. Лично меня подобные вещи в фантастике смущают, так как связь хоть какае-то должна быть (в моем представлении), зато в чистом фэнтези эта связь вообще не нужна и не важна. Герои обладают все…

28 апреля 2020 г. 21:11

В целом, весьма неплохо. Думаю, эта дилогия удалась автору лучше, чем "Дивергент": более подробно и реалистично прописанные герои с более разносторонними характерами, лучше продуманный мир и отсутствие сумбура в сюжете. Единственное, что меня неприятно удивило - книга очень "скачет" с точки зрения темпа. То ты читаешь в час по чайной ложке, засыпая на ходу, а то несешься галопом по сюжету, перечитывая некоторые места, чтобы понять, что, всё-таки, происходит. Вполне бодренько.