10 октября 2023 г. 11:11

2 Поэзия для продвинутых

Я ,в принципе, нелюбитель поэзии. Эмили хоть и пишет простыми словами, но смысл найти порой сложно. Мысль при чтении убегает, и ты уже совсем не понимаешь, о чем речь. Ее стихи в основном очень маленькие, с обилием тире и заглавных букв. Видимо она чувствовала большую экспрессию. Также у Дикинсон часто прослеживаются одни и те же темы, и повторяются одни и те же слова. Скучно, но зато книга маленькая - быстро заканчивается.

25 марта 2023 г. 15:29

Помнится мне, в мои тонкие и звонкие молодые лета, в самоучителе по английскому языку как пример чего-то там, было приведено стихотворение Э. Дикинсон:

Я смерти не искала, верьте, Он сам увез меня с собой. А в экипаже, кроме смерти, Бессмертие со мной.

Еще тогда поразила лаконичная простота и при этом странная...ладность, и при простоте - яркая образность. При моей упоротой способности все забывать, почему-то эти строки и имя поэтессы на удивление запомнились. И теперь, через тридцать лет, сподобившись, наконец, получить в руки заветный сборник стихов, я провела несколько удивительно умиротворяющих часов за чтением. Хотя скорее это можно было назвать эдаким наблюдением за полетом мысли-бабочки Эмили Дикинсон. Невозможно не быть очарованным легкостью и простотой и при этом яркостью образов.…

_Nikita________

6 января 2023 г. 22:14

5 Царственной нежности слово

Моё слово - слово обывателя, но душа узнаёт в этих - словно рождённых дыханием - строках нечто родное и нужное ей. Их можно повторять, шептать в час нужды, покоя или радости - и черпать, черпать... В них есть сокровенный, но знакомый опыт, текущий от сердца к сердцу, в них есть Магия, есть Религия, переживание Чистоты. Эта лира пробуждает добрые чувства. Поэтому мисс Дикинсон - Поэт с большой буквы. Я назову её такой. Невесомость, интонация, ритм, дыхательность её стихов так покоряют, что в лучшие минуты как будто сливаешь своё дыхание с дыханием автора. При этом её поэзия - удивительно (возможно, обманчиво) проста, приближаясь к совершенству: (я не почувствовал) ни рисовки, ни позы, ни нарочитых броских образов, ни трескучих фраз - мишуры обманчивого совершенства, шарлатанства,…

31 января 2022 г. 16:58

Дикинсон не хотела, чтобы ее стихи были опубликованы. Она попросила свою сестру сжечь все ее произведения после ее смерти, что и было сделано.

На творчество поэтессы повлияли многие писатели, среди них:
▪︎Уильям Вордсворт;
▪︎Ральф Эмерсон;
▪︎Шарлотта Бронте;
▪︎Уильям Шекспир.

Литературное наследие Эмили Дикинсон – около 1 800 стихотворений, найденных после ее смерти в комоде.

Каждую тему своего творчества она раскрывает и дает насладиться:
▪︎«природа» – друг, который научит тебя свободе, милосердию и бесстрашию;
▪︎«человек» – личная судьба поэтессы, одиночество, воспоминания, боль;
▪︎«любовь» – тайна двоих, основанная на глубокой вере;
▪︎«смерть» – поймешь разницу между «вечностью» и «бессмертием»;
▪︎«поэзия» – тайный разговор двоих: поэта и читателя;
▪︎«бог» – сомнение и желание…

23 августа 2021 г. 23:29

5 Я умерла за красоту

Я рекомендовала бы читать произведения Эмили Дикинсон осенним тихим вечером. Читать с определённым настроением, наслаждаясь необыкновенным языком, красотой рифмы. Я не думаю, что творчество этой поэтессы способно оставить полностью равнодушным кого-то. Вы либо возненавидите её стихотворения, либо влюбитесь в них. Её личность не менее интересна, чем её произведения. Жизнь в добровольном затворничестве, стихи, опубликованные уже после смерти. Стихотворения, в которых собрана вся сила жизни и смерти. Их суть неразрывно связана с сутью автора. Когда я дочитала сборник, мне тут же захотелось узнать больше о биографии поэтессы. Специфичные рифму, не мене специфично расставлены знаки препинания. Творчество Эмили Дикинсон можно изучать бесконечно.

Toccata

2 мая 2021 г. 19:05

Эмили Дикинсон - гениальна! Почему я ограничивалась раньше немногими и случайными стихотворениями? Почему не купила давно ее сборник?

Страниц 50 прочитала вчера, а сегодня за раз, не отрываясь, проглотила остаток. Мне понравилось так много и так полно, что я постоянно делала пометки, пролистывала к содержанию, а в конце уже на закрывала, придерживала его - не этот номер страницы, так следующий точно захочется выделить!

Дикинсон - краткая, но всеобъемлющая. Эмоциональная, но терпеливая. Бурлящая чувствами, но стремящаяся к гармонии. Я восторге от мудрости и афористичности ее стихов, этим напоминающих даже восточную поэзию. Переводчик и составитель сборника Григорий Кружков называет многие другие творческие связи Дикинсон - с Китсом, Шекспиром, Цветаевой... С последней Эмили роднит обилие…