30 декабря 2023 г. 16:57

4.5 Поиграем в богов?

Мне очень тяжело угодить с детективом, но тут 100% попадание.
Главные сыщики давольно яркие и запоминающиеся, само преступление обыграно весьма экстравагантно и оккультно. Примерно 2/3 книги нас будут водить за нос, постоянно подкидывая непонятные детали ДВУХ пазл и держа в напряжении.
И если сама тема с маленькими городками и закрытыми системами избита, то сама подача не даёт оторваться от истории.
Остроты добавляет игра на время, вспыльчивость Пьера (матёрый профессионал своего дела) и дерзость Карима (молодой сыщик). Так и ждёшь, когда они столкнутся лбами, сметая всё на своём пути

Забрала 0,5 только из-за скомканной (лично  для меня) концовки, ну а так 4,5/5

P.S. Очень понравилась сама суть, которую вложил Жан-Кристоф Гранже в название

26 января 2024 г. 18:34

Ну тут прям классика жанра. Добротный такой детектив. Экранизация так же выше всяких похвал на тот период времени как она вышла. Помню как вчера с каким трепетом ее смотрела.

Так же мне нравится описание обратной стороны Франции, бетон, банды, уличные драки. Далеко не та нежная Франция с круассанами и прогулкой у Сены.

И главные герои, безумные и безрассудные. Каждый привык работать на свой лад, в одиночку, но как их сюжетные линии переплетаются. Все закручено, резкие обрывы в повествование. Завораживает.

К прочтению советую, 10/10, Классика

11 ноября 2023 г. 11:25

5 "Каждый элемент расследования есть зеркало."

Книга мне понравилась!

Это очень хороший триллер-детектив.
Книга читается легко и интересно. Интрига держится до самого конца.

Расследование ведут два следователя: Пьер Ньеман и Карим Абдуф. Они расследуют не связанные казалось бы сначала, друг с другом дела. Но  в какой-то момент их расследования пересекаются.

Так как до прочтения я видела экранизацию, то была знакома с развязкой.
Но даже не смотря на это: могу сказать, что она очень хороша!

Рекомендую к прочтению!
Книга отлично подойдет для знакомства с жанром.

24 декабря 2023 г. 16:22

Кто не слышал о фильме «Багровые реки»? Мне кажется, каждый из нас хоть раз слышал упоминание об этой истории. Фильм я не смотрела, решила для начала познакомиться с первоисточником. Это мое первое знакомство с творчеством Гранже. Ранее я не слышала об этом писателе. Но тут решила дать ему шанс. Тем более, что его книги издаются в одной серии с моим любимым Карризи и Тилье. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете.
О сюжете: Автор знакомит нас с комиссаром Ньеманом. В небольшом городе под названием Гернон убит библиотекарь из университета. Причем его не просто убили, над телом жестоко поиздевались. Местные полицейские не понимают – кто же мог такое совершить. На помощь им отправляют Ньемана. В это же время в городе Сарзаке происходит несколько довольно странных событий: кто–то грабит…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

15 октября 2023 г. 20:23

4.5 Мы господа, и мы рабы, Мы везде, и мы нигде, Мы хозяева земли, Мы повелители пурпурных рек.

Что ж, я прекрасно провела время с этой отнюдь не радужной историей, я буквально не могла оторваться от нее и проглотила книгу за один день. Думаю, что это уже является показателем моей симпатии.

Сама история получилась залихвацки закрученной, а каждая глава заканчивается на все более интересном месте. Повествование ведется от лица двух героев, которые расследуют, на первый взгляд, никак не связанные друг с другом преступления. Что может быть общего между кровожадным жестоким убийством и разграблением школы в разных городах? А вот это мы и будем раскапывать страница за страницей, погружаясь с одной стороны в тайну города, а с другой в секреты семьи.

Финал получился максимально неожиданным , но к нему нас логически подводят на притяжение всей истории. Все концы получилось удивительным…

30 ноября 2023 г. 14:07

3.5 Захватывающий Детектив

Мое первое знакомство с автором. Понравится любителям жанра детектив и триллер. Будораживающее описание происходящего , неплохая интрига с весьма спорным концом и участие в расследовании вместе с одним из двух детективов - вот что ждет читателя.  нельзя выделить работу как значимую , но как развлекательное чтиво вполне сойдет.

23 октября 2023 г. 22:32

4 О боже какой мужчина!

Сегодня у меня состоялось знакомство с привлекательным импозантным мужчиной. Пьер Ньеман из книги  «Багровые реки» произвёл на меня сногсшибательное впечатление. В его историю я погрузилась с головой.
О чём книга?
О мести, страшной и тягучей, одержимой, пленившей душу словно красивое пламя огня.
Может ли человек, поглощённый местью, быть нормальным? Как думаете?
Месть, подобно лихорадке, поражает всё твоё естество и пробуждает жажду, страшную жажду, которая заставляет делать больно и даже убивать.
Месть в этой книге словно осязаема: вязкая словно трясина, она захватывает читателя, не смотря на то, что она ужасна, жестока и местами отвратительна.
Я считаю месть явлением справедливым, но неправильным .
Почему?
Не верю во всепрощение. Как можно вообще простить тех, кто возомнил себя богом, убивал…

true_face

29 июля 2023 г. 21:30

Книгу прочла давно, а вот впечатлениями делиться села только сегодня. Но так, пожалуй, даже лучше: эмоции утихли, осталась только конструктивная критика.

Во-первых, при чтении стоит учитывать, что книга написана давно (25 лет назад). Для детектива на грани с триллером срок считаю приличным. Многие социокультурные и политические нюансы не считываются, а новаторские на тот момент приёмы воспринимаются штампованными и устаревшими.

Тема, лёгшая в основу головоломки, вполне актуальна, но до чего комично нелепым выглядит кто и как взялся эту идею воплощать. Хоть автор и подводит под всё логическую базу, но верится с трудом.

Вкратце о сюжете. Пожилой комиссар парижской полиции попадает в крупный скандал, избив до полусмерти преступника. Памятуя о заслугах комиссара, начальство быстренько спихивает…

24 августа 2023 г. 21:44

Книга, начавшаяся умеренно интересно в стиле залечь на дно в Брюгге, в процессе превратившаяся в довольно убогую пародию на детектив Минусы книги стали проявляться постепенно. Сначала казалось, что из этого может вырасти что-то интересное, и если не прям необычное, то по крайней мере небанальное Но в итоге история сводится в какой-то абсурд, по пути чуть ли не любая "зацепка" или мысль превращается в часть объяснения ситуации, будто все, что существует в мире книги, связано исключительно с произошедшей историей, за исключением каких-то ситуаций, когда должно произойти что-то из исключающих ситуаций. Со всех действующих сторон все основано на дикой случайности и везении, при том что оправдывается все расчетом "Чудеса" криминалистики и науки вторят чудесные чудеса, люди почти без…

29 августа 2023 г. 10:37

2 Багровые, пурпурные, кровавые реки

Главный герой романа – комиссар Пьер Ньеман, по описанию автора форменный берсерк. Вот Ньеман преследует убийцу, настигает его и избивает со страшной силой. После таких описаний жутко читать дальше, методы раскрытия преступлений довольно специфичные, не скажешь, что шибко интеллектуальные. Другой молодой представитель полицейских сил Франции также отличается своеобразием. Выходец из Алжира, Карим Абдуф, араб, в яркой ямайской шапочке с дредами. Интересная форма у французских полицейских. Бывший уголовник, субординации никакой, не чурается противоправных действий. Есть во Франции такая метода - брать в полицейские уголовников, со времен Видока. Задачка перед Ньеманом поставлена сложная. Маньяк по образу действий не уступает комиссару: зверская жестокость и замысловатые методы исполнения.…