31 мая 2023 г. 01:25

Первый раз прочла в 14 лет, успела забыть подробности и имена персонажей. Не так захватила как сейчас. Сейчас мне 20 и я взахлеб прочитала первые две части и начала третью.
Первая часть была менее динамична, чем вторая. События развиваются размеренно и без спешки. С первыми книга всегда так, пока не войдешь в курс событий.
Вторая книга очень интересная, достаточно динамичная. Я сопереживала персонажам и переживала вместе с ними, поскольку увлекли их путешествия, спасение не той имбрины и поиска выхода из ловушки тварей.

Basenka

14 февраля 2023 г. 00:23

4.5 “If you must fail, fail spectacularly!” (c)

Очень приятное подростковое фэнтези.

Маленький Джейкоб Портер очень любит своего дедушку Эйба. А еще больше он любит слушать фантастические, но жутковатые рассказы о дедушкином прошлом, о его жизни в особой школе для необычных детей на далеком островке Уэллса, о страшных монстрах, таинственных птицах, опасности, грозившей обитателям странной школы и об удачном побеге самого дедушки. Джейкоб взрослеет и постепенно теряет веру в дедушкины «сказки», он начинает думать, что дедуля просто таким образом завуалированно рассказывал внуку об ужасах жизни польских евреев, бежавших из Польши во время Второй Мировой войны. Но однажды дедушка умирает, и Джейкоб, ставший к тому времени вполне типичным (эгоистичным и бесячим) подростком из богатой семьи, сталкивается необъяснимыми обстоятельствами,…

12 апреля 2023 г. 10:45

Когда-то очень давно я смотрела фильм "Дом странных детей". Уже плохо помнила сюжет, поэтому решила прочитать книгу (ну, ещё и по рекомендации подруги). Конечно, после прочтения я сразу же пересмотрела фильм. Как обычно, книга и фильм отличаются, но в целом история мне понравилась.

Данное произведение сразу же затягивает, как водоворот - простой слог автора увлекает, а дополнительный шарм повествованию придают фотографии, приложенные почти к каждому моменту, где они упоминаются. Сами фото обладают атмосферой красивой и в то же время от них мороз по коже.

Если говорить о персонажах, то их личности - запоминающиеся и яркие. Главный герой - типичный парень, с которым себя легко ассоциировать. Он не какой-то особо выдающийся (даже на фоне детей со сверхспособностями), его характер мягок, а…

26 марта 2023 г. 11:07

3 Моё время ушло

Всё таки, для каждой книги должно быть своё время и я чувствую, что время, как минимум первой книги, для меня прошло, но дальше продолжу читать. Ух, как же раздражает вечное нытье гг..

И ещё "язык" не очень понравился, какой то он... не знаю, но может быть тут перевод виноват.

Книжный блог Ярки

24 января 2023 г. 23:54

4.5 Он сошел с ума или все так и есть на самом деле?

Наконец-то добралась до этой книги. Думала всё будет как в фильме, но я не знала, что я настолько сильно ошибалась.. (Если что фильм о странных детях я просто обожаю).

Сюжет довольно интересный, правда мне кажется, что начало как-то сильно тянули. Завязка была очень долгой, но общее мнение о фильме от этого не ухудшилось. Все скрасила интересная развязка, о которой я напишу позже.

В истории нам рассказывают о на первый взгляд обычном хиленьком парне, которому дедушка с малых рассказывал истории о странных детях. Звучали это как сказки и небылицы, поэтому, когда Джейк повзрослел, перестал в это верить и начал задумываться: "зачем же дедушка продолжает ему рассказывать эти сказки, если знает, что я уже в них не верю?"

В один день парню звонит дедушка с просьбой сказать, где находится ключ от…

3 февраля 2023 г. 03:00

4.5 «Дом странных детей», Ренсом Риггз

Цикл «Дом странных детей мисс Перегрин», книга первая

Возможно, когда-нибудь я прочитаю остальные книги из цикла, но не уверена в этом. Первая часть была прочитана аж в мае 2022 года, прошло уже столько времени, а я так и не открыла вторую часть. Всему своё время, наверное.

Итак, с сюжетом книги я была знакома по фильму, который посмотрела несколько лет назад, но, естественно, есть отличия. Например, я не помнила такого вялого отца у главного героя. И правильно, ведь таких родителей особо никому не пожелаешь.

Дедушка главного героя, Джейкоба, рассказывал внуку о своих приключениях во время Второй мировой войны. Приют для особенных детей, которые жили под покровительством женщины-птицы: одна умела летать, второй был невидимый, третий... В общем, сборище тех, кому заказан вход в мир…

11 января 2023 г. 14:16

5 Хорошая, цепляющая история с фэнтезийным подтекстом

Любители фэнтези, романов, триллеров с затягивающим сюжетом, книга просто создана для вас.
"Мир странных детей" - сказка, которая превратила маленького мальчика в сильного, независимого подростка, открыла тысячу тайн и научила верить в свои силы, и самое главное в чудо. Книга достаточно хорошо намекнула, что взрослые давно потеряли веру во что-то хорошее и светлое, у каждого свои дела, все куда-то торопятся, но наши главные герои доказывают обратное.
Никакое зло не сможет забрать у нас самое настоящее, светлое  - нашу веру, которая способна на очень многое.
Автор, с помощью детального описания мира, кропотливой работы над сюжетом, диалогами, смог передать потрясающую и волшебную атмосферу "Мира странных детей".
И самое главное, автор очень четко подвел черту  - каким бы ты ни был, и как бы…

2 января 2023 г. 13:48

4 Неплохо!

Аннотацию не стал читать и вовсе.Открываю, читаю, ожидаю полного погружения в мир мистики и холодного ужаса.Итог: погрузился, но как оказалось в трилогию, да ещё и больше в фентази.Книга зашла отлично, читается легко и  быстро. При чтение мозг не крошился от непонятных и неизвестных ранее слов.Порадовало обилие калоритных персонажей в книге. Тут вам и парень у которого изо рта вылетали осы, девочка со вторым ртом на затылке, мальчик который мог оживлять мертвецов и ещё наверное с десяток различных персонажей, но все герои конечно больше предназначены все же для подростковой публики.Ожидал чего то по страшней, но такое чтиво имеет право быть. Обязательно приобрету продолжения.

Iren-hell

Любитель кофе и книг

10 августа 2022 г. 14:31

4.5 Здесь не будет скрытого смысла

Это просто сказка с интересным сюжетом, необычными персонажами и приключениями. Вот в основном и все, на чем держится это произведение. Здесь не нужно ждать тщательно прописанных характеров, головокружительных сюжетных поворотов, увлекательных головоломок и тому подобного. Здесь просто нужно следовать сюжету, параллельно изучая фотографии , которые встречаются в книге и притом довольно часто.

На самих же фотографиях изображены как раз герои книги, а именно странные дети. И при первом взгляде на них можно и не понять что они странные, просто мастерство фотографа или как сейчас популярно - фотошоп. Впрочем того же мнения был и Джейкоб, который не особо верил рассказам своего дедушки, хоть и подкрепленным фотографиями. А дедушка рассказывал много и часто: о том, что каждый из странных…

Chiffa_Jay

10 ноября 2022 г. 10:40

2.5

Главное впечатление от книги - какие жуткие фотографии... Какие. Жуткие. Фотографии. На каждую следующую страницу я взглядывала сначала краешком глаза, чтобы не наткнуться на очередную жуть. Ценители в восторге, а я не читала книгу ночью.

И, собственно, это всё, что нужно знать о книге. Как-то так себе книга, если лучшее в ней - фотографии, и ты не читаешь якобы ужастик ночью не из-за атмосферы и истории, а из-за картинок...

В остальном же... Есть мальчик Джейкоб, чей дедушка рассказывал ему истории о чудесном острове и чудесных детях, там живущих. А так же о монстрах, с которыми он сражался. Потом мальчик вырос (аж до 16) и перестал верить сказкам, решив, что монстры = нацисты, прекрасный дом и дети = приют, где дедушка спасся, и это всё. Пока дедушка не погибает и не шепчет ему на…