24 марта 2024 г. 17:38

Русалка Амелия любила двух человек. Про первого – рыбака Джека – рассказано в аннотации. В произведении это красивая и немного сказочная, романтическая глава. А затем история переходит ко второй привязанности: своеобразно в эмоциональном плане получается, когда взаимные отношения становятся крепким «поводком» для разрушающего жизнь. Понравилось, что и про Джека не забывается, он даже становится частью личностного конфликта героини и поводом сравнения в допущении свободы.

Много про толпу и светско-общественные стереотипы (приличия), а также мысль (идея) возвышается человек над другими или нет.

Неприятные встречи со злодеями, закрепляющие мысль о злобных миссионерах. А ещё вариант проверки новых возникших взаимоотношений.

Любопытно, что дисклеймер к истории вынесен в послесловие)

Больше…

porfyra

17 марта 2024 г. 17:37

4 "Чем ближе она узнавала людей, тем меньше ей нравилось человечество." (с)

Не скажу, что меня прям увлекло, но было довольно интересно читать. Сказка про русалочку на новый лад.

Кажется, кто-то мечтал стать человеком? Думал, что перед ним откроется весь мир? Ну так мир не открылся. С этими ногами она словно попалась в сети, что не пускают на волю.

Итак, русалка Амелия, влюбившись в моряка, который ее отпустил из своей сети, меняет свое место обитания на сушу. Да, океан остается рядом, но большей частью она теперь выглядит и живет как человек. Специфика волшебного существа такова, что Амелия не стареет, как люди, а вот ее любимый Джек становится все старше и, видимо, все менее расторопным, и однажды не возвращается с вылазки в океан. Амелия убита горем. Она остается жить в их хижине, злясь на океан, который забрал себе ее мужа.

Храбрым быть легко, когда терять…

6 ноября 2023 г. 11:40

Даже не знаю, что сказать о книге… Видимо все-таки я ждала сказку, а получила историю «сильной» женщины, которая взяла свою судьбу в руки, а так как действие происходит в первой половине двадцатого века, то это подвиг целый. Да Амелия -самая настоящая русалка, которая полюбила рыбака, но рыбака забрал океан. И жизнь встала на паузу, пока на берегу океана не появился стряпчий с предложением. И это вытянуло Амелию из пучины отчаяния, вспомнила она о своих мечтах, увидеть весь мир. Да только мир чтобы посмотреть нужны деньги и немалые. Вот и согласилась она быть экспонатом в музее, плавать в затхлой воде, развлекать посетителей. Вроде жизнь получила свою цель, но свобода тянет и липкие взгляды вызывают тошноту. История получилась мрачной, но со счастливым финалом, хотя что есть счастье, у…

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

28 сентября 2023 г. 09:45

3 "Ах, почему у нас нет бессмертной души"

История, основанная на реальных событиях, связанных с кем, как вы думаете? С П. Т. Барнумом! Я раньше про него не слыхала, а в финале оказалась так интересна эта отсылка! Фиджийская русалка и мальчик-с-пальчик в свое время встряхнули общество и Кристина Генри решила облечь это в роман. Именно замес, сюжет, мне показались чудесными - интересно было узнать, какой была Амелия, куда будет направлен вектор сюжета, продавит ли Барнум свою линию? А вот с мотивами книга конечно провисла. 1. Амелия, при всей своей свободной жизни решает ехать с Леви и это прям кажется противоречащим её решительности. 2. Она видит малышку и испытывает зависть, потому что хочет ребенка. Стоп. Она не видела детей раньше? 3. Барнум показан монстром, возникает сразу вопрос - что вокруг него делают все эти люди в…

27 октября 2023 г. 18:07

2 Погружение в разочарование

Одним из главных недостатков книги является отсутствие развернутой характеристики персонажей. Автор не предоставляет никакой информации о прошлом или формировании их личностей. Это оставляет читателя с ощущением незавершенности и неспособности полностью понять и связаться с героями.
Однако, даже несмотря на этот недостаток, сама история оказалась наиболее разочаровывающей. В ней отсутствуют необычные и замечательные элементы. Сюжет не содержит никаких неожиданных поворотов. До середины книги я надеялась, что она станет интересной, но ничего интересного не происходило до самого конца. Положительным моментом является то, что книга хотя бы небольшая, и я не потратила много времени на ее прочтение. Однако, я была очень разочарована.

Я искренне надеюсь, что это не лучший роман автора, потому…

6 июня 2023 г. 23:39

О "Русалочке" Андерсена забыли сразу, чтоб не обманываться в ожиданиях. Эта история - не пересказ известной сказки. Нашу русалочку однажды поймал и отпустил моряк, русалочка прониклась, решила, что он ей очень нужен и заявилась к нему жить. Обошлась без морских ведьм - менять облик русалочка может по своему желанию, если под рукой есть морская вода и песок. Так они и жили душа в душу много лет, пока моряк не утонул. Это присказка. Сказка начинается, когда нашей русалочке, Амелии, предлагают выступить в музее в качестве живого экспоната. И она соглашается в конечном счете, потому что хочет путешествовать по миру так, как это делают люди, а люди это делают за деньги. Ладно, допустим. А дальше мое недоумение и вопросы "зачем?" множатся в геометрической прогрессии. И еще скука. При том, что…

quarantine_girl

без особой фантазии

29 декабря 2022 г. 21:00

4 Море алчности

Во имя веры люди готовы на всё – проповедовать с вершины самой высокой горы, собирать толпы единомышленников, даже убивать своих ближних.

Насколько эта история отличается от старых сказок?

Если вы, как и я, посмотрев на название этой книги и название серии (это, если вы вдруг забыли, "Злые сказки Кристины Генри"), сложили два и два и решили, что перед вами ретеллинг Ганс Христиан Андерсен - Русалочка , то вы, как немногим раньше и я, попались в ловушку. Эта книга вообще не ретеллинг, это, как хорошо описали редакторы, 《исторический сказочный роман, основанный на авантюре Ф.Т. Барнума с «фиджийской русалкой».》

Так что эта история и не может быть похожа на старые сказки, хоть и содержит в себе что-то среднее между ними и другими историческими романами.

В общем, если вам интересно, на что же…

6 февраля 2023 г. 18:51

4 Величайший шоумен: новая история

По названию самой книги и цикла "Злые сказки Кристины Генри" я ожидала прочитать ретеллинг "Русалочки" Ганса Христиана Андерсена. Для меня эта сказка вообще очень занятная для ретеллинга и было интересно прочитать подобное.

Но я получила историю о Ф.Т. Барнуме и «фиджийской русалки», конечно, в более фэнтезийном сеттинге.

Если вы смотрели мюзикл "Величайший шоумен" и не читали биографию реального Барнума, то вы скорее расстроитесь от его персонажа. Впрочем, сам Барнум был далек от того мечтателя, что представил Хью Джекман (хотя очень люблю мюзикл.)

По атмосфере книга довольно мрачная и удручающая, она буквально пропитана серостью и алчностью этого мира. Даже светлое чувство любви не делает эту книгу более радостной.

На самом деле, в сравнении с "Девушка в красном" и "Алиса" Кристины Генри…

Princess_book

12 августа 2022 г. 17:12

1 Скучно....

Вторая книга Кристины Генри прочитана.От Потерянного мальчишки я была далеко не в восторге,а Русалочка вообще меня расстроила.Я знала,что это не ретеллинг Русалочки,а пересказ какой - то финской легенды.Это бездарно!

Сюжет.Амелия русалка,прожившая много лет на суше вместе с рыбаком Джеком.После его смерти жизнь потеряла смысл.В один прекрасный день к ней приходит человек и предлагает ей быть экспонатом в музее.Она соглашается.Сюжета толком нет.Он затянут.Во время чтения мне было безумно скучно.

Герои.Картон!Даже главная героиня абсолютно не прописана.

Язык.Написано легко.Читается очень быстро.Слог автора очень сухой.

Мне понравилось,что автор увидела русалок по - новому.Не прекрасными девами,а хищными созданиями с острыми зубами и когтями.

Мир.Действия происходят в нашем мире.Дух эпохи не…