BooksMimi

8 января 2024 г. 22:20

Историю о "Корабле невест" бабушка пересказывает своей внучке. Происходит это после того, как они путешествуя по Индии, совершенно случайно натыкаются на корабль "Виктория". Именно на этом самом корабле и происходят события описанные в книге.

Я представить себе не могу, что чувствовал капитан корабля, когда ему сообщили о том, что бок о бок с ним поплывут женщины. Ведь, как говорится - женщина на корабле к беде,а тут их 650... А моряки, как известно очень суеверны

Я думаю, что это очень тяжело, вот так все бросить - родину, дом, родителей и отправиться через весь океан - в неизвестность к мужу. Тем более,что путешествовали они не на комфортабельном лайнере, а на авианосце. Но девушки рискнули всем и отправились в Англию.

Помимо очень грустной истории Фрэнсис, в книге также рассказывают о ее…

groslerka

Эксперт-любитель

15 августа 2023 г. 15:06

У меня есть «минус»-список для игр на LiveLib, где просишь совет у других читателей. Среди прочих ограничений я добавила отдельным пунктом авторов, которых категорически не хочу читать. Так вот там была (!) Джоджо Моейс. Амнистия! После «Корабля невест» однозначно убираем из этого списка, вдруг я что-то ещё такое же хорошее пропущу.

Книга, от которой, правда, не ждёшь чего-то великого, а получаешь отличный роман, который просто запоем читаешь. Очень-очень хорошо написано и продумано. Вот так бы всегда, Джоджо! ))

Огромное количество тем, ситуаций, исторический интересный факт (собственно, про сам корабль). Яркие и колоритные героини, которых не забудешь. И в финале интересный финт, который вообще хорош. Так что прям отличный роман. Я читала его в своём долгожданном отпуске, и книга стала…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

30 мая 2023 г. 17:22

4.5 Мы дошли, значит, этим ты всё доказал (А.Розенбаум «Корабль конвоя»)

Весьма! Казалось бы вполне себе романтико-лирическая мелодраматическая история, а вот поди ж ты — и читалась что называется «на одном дыхании», и вспоминается после прочтения вот уже с неделю только со знаком «плюс».

А всё началось с того, что сам факт организации военно-морским флотом такого рода пассажироперевозок (в книге их почему-то называют грузоперевозками, ну да ладно, свалим на неуклюжесть переводчика) до этого мне не был знаком вообще. И даже мыслей не возникало — вот что значит, что всё-таки мы сосредоточены на реалиях Великой Отечественной войны и в гораздо меньше степени знаем о войне на Тихом океане и иже с ним. А ведь и правда — громадное количество военных кораблей, и соответственно, моряков, авиаторов и морских пехотинцев, а также всяких вспомогательных служб было…

27 сентября 2023 г. 08:56

5 Хотела легкий роман, а получила послевоенные реалии

Хватаюсь я за очередную книгу Джоджо Мойес, вижу обложку и ожидаю какой-то романтичной истории о путешествиях или отпуске, начинаю читать и…

1946 год. Только-только закончилась война. Авианосец «Виктория» или «Корабль невест». Шесть сотен девушек направляются к новоиспеченным мужьям, преодолевая сложнейший путь из Австралии в Великобританию. Они поженились во время войны и были разлучены, но теперь снова могут воссоединиться. И это реальная история, а не вымысел.

Легкого романа не случилось. Но как же он прекрасен! Какой вызывает трепет! Только представьте, как страшно было этим девушкам оставить всё и уехать в никуда. И даже если «невеста» села на корабль, это еще не гарантирует хеппи-энда. Многие уже во время плавания получали ту самую страшную телеграмму «НЕ ЖДУ НЕ ПРИЕЗЖАЙ».

Мойес…

TatianaV73

2 мая 2023 г. 15:08

И снова, благодаря игре, вернулась к автору, которого раньше очень любила и прочла почти все её книги, а потом почему-то перестала читать.

История очень красивая, очень правдоподобно показаны девушки-невесты. И простая деревенская девчонка Маргарет, и девушка из высшего общества, считающая себя намного лучше других Эвис, и сумасбродная, возможно в силу своего очень юного возраста Джин, и очень гордая, но с железным характером Фрэнсис, и морпех Найкол, и капитан Хайфилд, оба настоящие мужчины.

На борту "Виктории" из Австралии в Англию плывут 650 девушек-невест, конечно за такое долгое путешествие на борту случается всякое, из-за жары, скученности, недостатка воды многие начинают нервничать и многие вытворяют такое, чего делать совсем не следовало. Случаются и симпатии, которые, как обычно в…

27 апреля 2023 г. 02:57

4 До слёз, но не только из-за любовной линии

Уже вторая книга Джоджо Мойес, в которой она совершенно несправедливо обходится с братьями нашими меньшими (не конкретизирую, чтобы не было спойлера; но хорошо бы о таких вещах предупреждать на обложке).

Если отвлечься от этого момента, то книга очень понравилась и захватила. Столько судеб, такое описание деталей быта на военном корабле! А какие характеры. Это не любовный роман, а просто Роман. С большой буквы.

И история любви очень пронзительная и трогательная. Волновалась до последних страниц. Не буду говорить, зря или нет. Просто читайте.

3 мая 2023 г. 18:05

История о путешествии к мечте, лучшей жизни (лучшей ли?) и любви.

После окончания войны 650 девушек из Австралии отправились на корабле воссоединиться со своими иностранными мужьями в далёкую Англию (история основана на реальных событиях). Важно отметить, что браки заключались быстро и некоторые девушки мужей совсем не знали, но бросали все и отправлялись в неизвестность не зная ждут ли их или нет.

В центре повествования четыре разные девушки ужасно легкомысленная малышка Джин, заносчивая Эвис, отстраненная Фрэнсис и беременная Маргарет, которые волею случая занимают одну каюту и все путешествие им предстоит провести бок о бок.

В самом начале мы знакомимся с пожилой леди путешествующей со своей внучкой, которая нос к носу встречается со своим прошлым, а потом начинается и сама история и до…

6 марта 2023 г. 08:36

Интригующий сюжет, послевоенные годы, 650 невест и все действие происходит на корабле, что бы связать историю чуть-чуть современности. В центре сюжета 4 героини, которые вынужденны делить одну каюту, есть и неудобства путешествия, и антипатии т.к разные характеры, естественно любовь и дружба. Роман художественный, но идея сюжета с кораблём невест - реальный факт. История сентиментальная, повествование спокойное, без всплеска эмоций, местами было скучновато, для меня не самый лучший роман у автора.

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

23 октября 2022 г. 01:25

4 Неплохо

Не смотря на то, на моих полках уже больше года стоят книги данного автора, познакомиться с ее творчеством я решила только сейчас.

История основана на реальном историческом факте, а именно на том, что в 1946 году из Австралии в Англию отправился корабль невест. По сути это были не невесты, а настоящие жены, которые в свое время вышли замуж за британцев и теперь спешат к любимым на родину. Правда все оказалось не так романтично и радужно для некоторых жен.

Плавание длилось 6 недель и за это время часть девушек было высажено, так как их никто не ждал. Некоторые "мужья" оказались уже женатыми, поэтому получить телеграмму, после самой первой с фразой "Не жду не приезжай" страшились многие, и открывали их с опаской. Кому-то наоборот повезло во время путешествия пообщаться с мужьями по…