• 1 100 000рецензий на книги

Лось на диване, верветка на печи. Записки из жизни небольшого деревенского зоопарка

ISBN: 978-5-9691-1905-5
Год издания: 2020
Издательство: Время
Серия: Время — юность!

Юлия Говорова — писатель редкого, по нашим временам, уникального дарования. Москвичка, выпускница журфака МГУ, она уехала из Москвы в Пушкинские Горы и устроилась на работу в зоопарк, где спасают животных, попавших «в переплет». Все они стали героями ее рассказов — смешных, лирических, глубоких, — и Джеральд Даррелл вспоминается тут, и Джеймс Хэрриот, и Фарли Моуэт. А мы, поглядев на мир глазами Юли Говоровой, не только станем талантливей и добрее, но — «журавлиный клин прокричит наше имя в небе, и деревья прошумят наше имя на ветру» (Марина Москвина).

Оценка utochka_books:   3  /  3.9

Я очень люблю животных, поэтому не задумываясь приступила к чтению этой книги о зоопарке в Пушкинских Горах (это Псковская область), работники которого спасают диких зверей, которые попали в беду. Даже обложка манила и привлекала, как и аннотация. Казалось бы, какой подвох можно ожидать от такого произведения?

А подвох крылся в слоге автора. Юлия Говорова пишет о своих многочисленных подопечных – обезьянах, лосях, кроликах, совах, о бесконечных заботах работника зоопарка, о прогулках по лесам и заброшенным деревням, о прелестях жизни за городом, но читать все это очень, очень сложно. Порой возникало ощущение, что книгу написал мастер Йода. Короткие предложения, повторы, непривычный синтаксис, крошечные главы, которые начинаются внезапно и так же внезапно обрываются. В итоге я с удивлением… Развернуть

Формат: 84x108/32

Статьи о книге

Самые интересные новинки начала 2020 года от издательства «Время»
30 января 2020 г., 12:44
Katerina

Только что вышли в свет:

«Возвращение в Острог» Саша Филипенко

Острый детективный сюжет. Детские судьбы, которые не могут оставить равнодушными. Расследование трагедии, ведущее прямо к двери нашего дома, прямо в сегодняшний день. Ситуации, герои, диалоги и даже способы полицейских пыток — всё взято из жизни.