Мотивация для творческих людей. 4 элемента, из которых складывается успех

Марк Макгиннесс

27 ноября 2022 г. 20:40

В который раз убеждаюсь, что литература по селф-хелп не совсем мое. Хотя сначала книгу хотелось даже хвалить ― за невыпячивание автором самого себя. Пока тот не стал почти на каждой странице твердить, какой же он молодец.

Всего, считает Марк Макгинесс, есть четыре вида мотивации: внутренняя, внешняя, личная и социальная. Задействовать только один вид мотивации ― плохо, два ― так себе, три и четыре ― очень хорошо. А как этого достичь? Научиться балансировать. Расставлять приоритеты. Пробовать. Не бояться просить нормальные деньги за свою работу. Оставаться верным себе и уходить, если что-то не нравится.

В тексте много воды (объем можно было бы сократить раза в три). Он нацелен на слишком большую аудиторию (творчество ― это и про художников, и про бизнесменов). Некоторые примеры (особенно…

15 декабря 2022 г. 18:36

Местами было интересно, особенно на местах с примерами. Мне понравилось упоминание Дзиро, психологов, хотя большую часть информации я получила ещё раньше из завтраков Оли Килиной. Довольно подробно описаны разные типы мотиваций и как с ними работать. Но как по стилю - написано суховато, под финал я почти пролистывала.

12 июня 2022 г. 23:30

Я колебалась, какую оценку поставить этой книге, 3 или 4. И все-таки решила пусть будет 4.

Скажу так, что если вы уже давно "варитесь" в творчестве, то книга не откроет вам что-то новое. У вас будет все время появляться мысль - "это понятно", "это уже известно", "ничего нового, и?" и т.д. Вы это и так все уже знаете, просто не пытались это формулировать в книжные термины, структурировать и анализировать, вам это не нужно было.

Если же вы на начальном пути, то вам при чтении будет приятно узнать, что проблемы, с которыми вы вдруг столкнулись и которые вас терзают, испытывают все творческие личности и вы совсем не одиноки. А это вас успокоит и вероятно смотивирует продолжать свой творческий тернистый путь. :) Это и суть книги, на мой взгляд.

В начале книги автор очень умело ловит читателя,…

23 марта 2022 г. 11:37

4 Будущее уже наступило

Интересно послушать книгу, которую написал творческий человек. В книге есть довольно дельные советы. Много историй из жизни писателя. Особенно мне понравилось стихотворение о будущем, которое уже наступило. Прям в точку! В принципе, все мотивирующие книги повторяются. Но я не жалею, что прослушала ее.

Источник

brunetka-vld

6 декабря 2021 г. 14:39

Не скажу, что в книге изобретен велосипед, здесь скорее собраны разные мысли-правила упоминающиеся во множестве других книг посвященых тайм менеджменту и самодисциплине. Но в общем и целом книга полезная, воды совсем не много. Приведено много примеров из знаменитых людей разных эпох. Здесь про то, что не нужно впадать в крайности, то прокрастинировать сутками , ожидая, когда же снизойдет вдохновение, то наоборот выгорать, бдучи одержимым только своим творчеством. В книге очень понятно расписаны типы мотивации, как они работают, как сочетаются между собой. А еще понарвилось, что в книге есть и практическая сторона-организация рабочего времени, финансов, как на своем творчестве организовать бизнес.

30 октября 2021 г. 20:20

4 Заряд творческой энергии

Прокрастинация. Тоска от осознания того, что вроде бы любимое дело почему-то совершенно перестало радовать и приносить удовлетворение. Безуспешные попытки день за днём найти в суете будней немного времени на творческое хобби. Звучит знакомо?

Марк – поэт, и об этих проблемах он знает не понаслышке. Больше двадцати лет он работает коучем и помогает творческим людям заново обрести себя, а свои знания и колоссальный опыт компактно собрал вот в такую красивую книгу.

Что точно можно сказать – автор своё дело знает. В книге он доходчиво, с живыми примерами объясняет, какой именно бывает мотивация, на какие типы делится, как именно они работают, как взаимодействуют между собой. Указывает на самые распространённые проблемы и причины, по которым они возникают. Рассказывает о том, как на творчество…

26 декабря 2020 г. 19:31

4.5 Базовая книга по мотивации

Книгу решила прочитать по рекомендации Валентины Паевской (известный нейропсихолог). Сразу оговорюсь, что наши взгляды на подобную литературу сильно различаются. Но в этой книге наши взгляды сошлись (ее обзор этой книги можно найти на ютуб).

Эта книга базовая по мотивации и должна быть прочитана всеми: начиная с подростков и заканчивая пенсионерами. Она даёт ответы на все вопросы, связанные с мотивацией и желанием работать/творить/изучать.

Написана книга очень простым и понятным языком, поэтому она зайдёт всем. Будет читаться легко. В ней нет сложных определений. В ней нет бесчисленного множества историй успеха других (примеры влияния мотивации на жизнь есть, но их не много). Я бы даже сказала, что она теоретическая, но эту теорию нужно знать как теорию собственной профессии.

Говоря…

Anastasia246

10 мая 2020 г. 23:21

Относительно неплохая книга по мотивации в целом, раскрутке личного бренда, поиску вдохновения и проч., но совсем, к сожалению, не затрагивает заявленную в заглавии тему. Здесь вообще ничего нет про мотивацию именно для творческих людей.

Что касается мотивации в целом, то автор действительно подробно расскажет про то, что скрывается за этим словом, ее типы (внутренняя, внешняя, личная, социальная) и подтипы, какой мотивации следует придерживаться, если вы хотите добиться успеха (спойлер: все полезно в комплексе) и почему (со ссылками на психологические эксперименты), как преодолеть внутреннее сопротивление (= перестать прокрастинировать), про персональный бренд много полезной, но, как мне показалось, и без того уже всем известной информации (взять хотя бы любую книгу по блоггерству, коих…

Vemnos

Храбрый Хоббит

4 мая 2020 г. 10:47

2 Первая в моей жизни книга, которую прочла с 14 захода. М - мотивация!

На данную книгу наткнулась у одного блогера-художника. Который: "Хрю-му, такая хорошая книжка, поможет нам творческим людям..."

Знай я, что меня ждут такие муки и что это был лишь пиар, а бы выколола себе глаза и сбросилась со скалы Тайгет.

Стоит начать с того, что книгу о мотивации не написал разве что ленивый. Мотивация для спортсменов, худеющих, женщин, для худеющих женщин, и кто у нас там еще платежеспособный? Правильно! Творческие люди.

Вот сидишь в эпоху коронавируса и думаешь, что-то как-то везде всё грустно, магазины закрываются, в зоопарк не сходить, кинотеатры не работают, музеи держат свои двери запертыми. Грустьтоска, экономика протяжно стонет, да и сам ты что-то приуныл. Нужно мотивировать себя творить! Познать себя, свои способности и сделать шаг в перед. А тут еще и блогеры…