20 апреля 2024 г. 00:00

5 Сказки в реальной жизни

Не ожидала, что эта книга мне так понравится. Очень легкая и веселая. Сюжет довольно интересный, самое классное, что много переплетений с русскими сказками и мифологией. В общем мне было даже мало.

6 февраля 2024 г. 11:49

5 …существует, вероятно, некоторый предел способности к удивлению.

Начинается все с того, что программист Саша Привалов подбирает двух попутчиков по дороге в Соловец. Так он попадает в НИИЧАВО (Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства.), где всемогущие маги живут и работают по законам бюрократического учреждения с бесконечным документооборотом, обязательными выездами в колхоз, комсомольскими собраниями и заседаниями ученого совета. Считается, что любимый новогодний фильм «Чародеи» снят по этой книге, но на самом деле между ними нет ничего общего, кроме факта существования НИИЧАВО и Музея «Изнакурнож». Книга феерически смешная, особенно в начале, когда еще не понятно, где мы и что вообще происходит. Кот ученый, страдающий склерозом, который все ходит по цепи кругом, заставил до слез смеяться в метро, неприлично, ей-богу, взрослый…

12 февраля 2024 г. 20:18

4 Плод места и времени

Людям, вне советской культуры в частности и русской культуры в общем, навряд ли удастся понять данное произведение. Лишь это омарачает его красоту.

14 августа 2023 г. 14:35

"Понедельник начинается в субботу" - фантастическая повесть, наполненная персонажами русских народных сказок, магистрами волшебства и магии, цитатами ученых, мифология и все заправлено изрядной долей юмора. "Сказка о Тройке" - более ироничная и саркастичная вещь, больше напомнившая мне "Историю одного города" М.Е. Салтыкова-Щедрина. Не скажу, что читается книга легко и на одном дыхании (помнится, я раз пять пыталась ее дочитать): научная (или псевдонаучная) терминология дает о себе знать. Все-таки скажу, что книга на любителя.

Детективное агентство

15 июня 2023 г. 22:16

Очень долго я шла к этому произведению, а виной тому то, что когда-то давно, не помню уже даже где или от кого я услышала или прочитала, что книга "Понедельник начинается в субботу" равно фильм "Чародеи".
И как ни странно, я не читала книгу, потому что очень сильно люблю А.Абдулова, и наверное,  таким образом  где-то на закорках своего подсознания  трепетно охраняла, созданный им образ Вани.
А на самом-то деле в книге никакого Ванечки и нет вовсе, да и фильм не является экранизацией, а из книги были заимствованы лишь некоторые моменты.

Повесть, собственно, об институте Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) и, если у вас перед глазами сейчас промелькнул мальчик с шрамом в виде молнии, скажу, что ничего общего с Хогвартсом этот институт не имеет.
В этом учреждении трудятся люди над проблемами…

5 ноября 2022 г. 13:50

Книга Стругацких мне далась тяжело, так как я почти не читаю фантастику. наверное в этом и есть проблема.

Тут все сказки вместе и живут они в реальном мире, но со своим волшебством. У них есть какая-то цель и они ее преследуют))) Ну вот и весь обзор. Я даже не буду стараться описать то, что я прочитала.

Это не хорошо и не плохо написано. Это просто не мой жанр, который я даже не могу понять.  Так как многие хвалят Стругацких, то вероятнее время тут огромный смысл, но я его не поняла.

2 октября 2022 г. 22:13

5 Спойлер Добро пожаловать в сказку!

Только это совсем не сказка, а обычная жизнь Александра Привалова - программиста, который работает в НИИЧАВО (Научно - исследовательский институт Чародейства и Волшебства). Хотя, начав читать книгу, мы поймём, что попал он туда не сразу...

Ну какая же прекрасная книга! Очень давно хотела познакомится с творчеством братьев Стругацких, но не могла определиться с какой книги начать. И вот, совершенно интуитивно решилась прочесть "Понедельник.. ". Я осталась в восторге. Конечно, многие пишут, что лучше стоит начинать знакомство с авторами другими произведениями, так как в данной книге больше присутствует ирония и слог может показаться сложным, но я не испытывала особых проблем с этим. Мне кажется потому, что первая история "Суета вокруг дивана" как раз является адаптационной и переходя ко…

Booki_v_ryki

6 августа 2022 г. 18:42

3 Герои своего времени

Признаться, фантастика — это вообще не про меня. Мне не нужно хоть сколько-нибудь научное объяснение магии. И уж тем более, когда пытаются собрать этакий винегрет из сказок Пушкина, Булгакова и собственно авторов сего произведения братьев Стругацких. И если бы моё знакомство остановилось на «Понедельник начинается в субботу» то оценка была бы на балл ниже. Уж извините, но антураж советского мультика про науку (так и вижу героев из м/ф «Тайна пятой планеты», хоть он и про космос) никак не вяжется с обычным таким, вполне себе прозаическим вступлением, где программист Саша, решает подвезти двух случайных попутчиков, а затем оказывается в фильме «Чародеи» снятый к слову, как раз по мотивам одной из глав Понедельника. Особенно же меня возмутила формула давшая название повести. Мол если работа…

17 декабря 2021 г. 16:40

5 "Понедельник начинается в субботу. Сказка для научных работников младшего возраста"

Эта книга моё первое знакомство с братьями Стругацкими. О произведении могу сказать, что это коктейль из сказки и реальности времен СССР. Это мир, где техника и магия существуют на равных, и опытные волшебники с сотнями лет стажа, ничего не понимают в компьютерах. Машина времени и изба на курьих ножках, выращивание искусственного человека и усмирение выпущенного из бутылки джинна, в общем не соскучишься. Очень колоритные персонажи, достойные внимания герои, между прочим сотрудники Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства!))) Много юмора