Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо

Анна Матвеева

4,3

Анна Матвеева — прозаик, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер»; автор книг «Завидное чувство Веры Стениной», «Девять девяностых», «Лолотта и другие парижские истории»,…
Серия: Проза Анны Матвеевой
Издательство: АСТ

19 февраля 2024 г. 15:58

В книге рассказывается про самых известных натурщиц самых известных художников. Правда, очень часто о биографии художников говориться гораздо больше, чем о его "картинной девушке", видимо это потому, что их биографии полны белых пятен. Тем не менее, читать интересно.

5/5 JulyFox

ISBN: 978-5-17-121299-5

Год издания: 2020

Твердый переплет, 512 стр.

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

19 февраля 2024 г. 15:58

5/5 JulyFox

Katzhol

20 июня 2023 г. 17:00

"Натурщица – полноправная участница как провала, так и успеха любой картины." Только в отличии от художника её имя известно узкому кругу лиц, зачастую это специалисты в области искусства и ценители живописи. Мы восхищаемся полотнами гениальных мастеров, но практически ничего не знаем об изображенных на них женщинах, а ведь без них не было бы шедевров, которыми восхищается весь мир.

Кто они музы великих художников? Кем были женщины, которых художники запечатлели на своих полотнах и тем самым подарили им вечную жизнь? Анна Матвеева в своей работе приоткрыла нам завесу этой тайны. Из книги можно узнать кто вдохновлял Праксителя и Апеллеса, Сандро Боттичелли и Рафаэля Санти, Рубенса и Рембрандта, Брюллова и Мане, Модильяни и Матисса, Пикассо и Дали и других художников.

В книге представлены их…

Подборки