Министерство правды. Как роман «1984» стал культурным кодом поколений

Дориан Лински

4,5

"Я не буду утверждать, что роман является как никогда актуальным, но, чёрт побери, он гораздо более актуальный, чем нам могло бы хотеться". Дориан Лински, журналист, писатель.

Из этой книги вы…
Серия: Легендарные книги и писатели
Издательство: Эксмо

6 августа 2023 г. 22:42

5 Путь к роману “1984” и его судьба

Прекрасная книга о создании известного романа Джорджа яоруэлла. На что опирался, чем вдохновлялся, как писал и что хотел выразить. Обо всем автор рассказывает хорошо и подробно.

отдельно интересной стала вторая часть, рассказывающая о дальнейшей судьбе романа, как он постепенно становился культовым, политически ангажированным (все от либералов и коммунистов до консерваторов использовали его для клеймения своих врагов) и, наконец, попсовым и банальным. Как говорил Марк Твен, классика - это то, что все хвалят и никто не читает.
Примечательно, что особенно разгонять популярность романа для борьбы с коммунизмом старались ЦРУ через фонды-прокладки, чему есть доказательства и в этой, и в другой книге («ЦРУ и мир искусства» Фрэнсис Стонор Сондерс - ЦРУ и мир искусств. Культурный фронт холодной…

ISBN: 978-5-04-109224-5

Год издания: 2020

Твердый переплет, 512 стр.

6 августа 2023 г. 22:42

5 Путь к роману “1984” и его судьба

8 октября 2022 г. 18:55

Дориан Лински написал книгу-исследование о том, как последний роман Джорджа Оруэлла стал культурным кодом поколений.

В разное время читатели видели в романе что-то свое. Сначала роман считали антикоммунистическим, через поколения произведение напоминало о ЦРУ и ФБР. Мы ассоциируем книгу с тем, что происходит сейчас: мыслепреступление, двухминутка ненависти и дыра памяти. Наверное, поэтому роман не теряет своей популярности с того дня, как он был впервые опубликован и будет популярен, пока в мире существует тоталитаризм.

Из книги вы узнаете множество фактов из жизни писателя, которые привели его к написанию своего знаменитого романа и откуда появились все узнаваемые выражения. Как повлияли на творчество писателя произведения Герберта Уэллса, Олдоса Хаксли и Замятин? Какое влияние оказал…

Подборки