Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

7 августа 2021 г. 08:04

5 Хорошо, но мало)

Я все еще продолжаю всестороннее изучение Китая, и даже не могу объяснить до конца, почему меня все это так сильно привлекает) Но раз пошла такая пляска...)

В свое время знакомилась с мифами и легендами Японии, сказаниями и прочим) Поэтому познакомиться, хоть и немножко, с мифами и легендами Китая я была очень рада) Особенно на фоне всестороннего изучения истории Китая)

Что собой представляет книга? Она небольшая, действительно больше рассчитана на детей. Язык в ней простоват, как раз для детской аудитории) На мой взгляд здесь собраны хорошие истории, но их как-то мало) Каждый миф чему-то учит, есть даже глубоко философская притча о сне бабочки, этакий вопрос об экзистенциальном)))

В целом, книга замечательная, очень рекомендую для легкого чтения) Она маленькая и читается быстро) Но, на мой…

12 августа 2020 г. 14:06

Я уже читала из этой серии индийские мифы, и они оставили не совсем приятное впечатление: персонажи в основном какие-то коварные и жадные.

А вот «Китайские мифы» вызвали противоположные эмоции. Эти истории приятные и милые, воспевают доброту и трудолюбие. Мне понравилось, что люди в них показаны в основном хорошими и порядочными. Даже когда сосед забрал монеты незадачливого рыбака, он сделал это лишь чтобы научить того уму-разуму и не стал наживаться на чужой глупости. Интересно было взглянуть и на своего рода смесь «Красной Шапочки» с «Волк и семеро козлят», а также на китайскую версию «Золушки». И хоть у последней мне больше нравится европейский вариант, но, если задуматься, китайская версия правильней: не было влюбившегося в красотку принца, император проявил доброту к простой девушке,…

Cassiopeia_18

2 августа 2020 г. 12:11

Не в восторге я от этой книги, здесь больше сказок, чем мифов или притч. Да, и они есть, но слишком... завуалированные, я бы так сказала. Сноски, конечно, есть, но в электронном варианте они были только в конце и скажу честно, я уже составила свое мнение про некоторые истории. Да и вообще, индийские мифы мне понравились намного больше. А еще, здесь очень бросались в глаза ошибки... как по мне, такого не должно быть в детских книгах.

Интересно было читать те истории, с которыми уже знакома с детства, например "Золушка", как оказалось китайская версия одна из самых древних. И наша славянская "Волк и 7 козлят" здесь была "Тётушка тигрица", это одна из историй, что мне понравилась. Так же была история очень похожа на одну индийскую притчу про слонов и зайчиху, здесь она называлась "Лисица и…

alenvermouth

17 октября 2020 г. 08:22

4 Тигры - не самые умные животные

С недавних пор китайская культура и фольклор мне очень интересны. «Китайские мифы для детей» выбрала потому, что, как предполагается, основные сказки и мифы будут изложены в простой и понятной форме, да ещё и с иллюстрациями. И я не была разочарована.

С некоторыми историями (а точнее, с их европейскими вариантами) вы уже знакомы. Например, «Тетушка тигрица» это вариант наших любимых «Волка и семерых козлят». Что забавно, в сборнике есть две истории, где главными злодеями выступают тигры и предстают они животными высокомерными, но глупыми.

Есть и истории философские. Например, «Сон о бабочке» недавно встретился мне в университетской программе. Самая любимая сказка в книге - «Лягушка на дне колодца». Очень поучительно и актуально во все времена, как мне кажется.

Из минусов сборника можно…

26 мая 2020 г. 08:26

5 Добро пожаловать в Китай!

Несмотря на то, что я давно не ребёнок - мне было интересно прочитать эту книгу. Стоит дать должное не только лёгкому слогу, но и конечно же, рисункам. Благодаря им удалось полностью погрузиться в мир китайской мифологии.

Book_Bestiary

27 февраля 2020 г. 11:35

Сегодня хочу рассказать о книге, которую очень рекомендую приобрести для домашней библиотеки.

Проблема многих детских (и не только) книг в отвратительном переводе, нелогичном поведении персонажей, а иногда и необоснованной жестокости. Совершенно непонятно для чего написана такая сказка и какую поучительную мысль несёт.

На фото пример правильной книги.

Сборник собрал в себе знаменитые притчи, мифы и сказания. Помимо красивых иллюстраций от знаменитого Ли Вэйдинга, в ней встречаются интересные сноски и комментарии, рассказывающие ребенку о традициях жителей Поднебесной.

Герои историй не только учат мудрости, хорошему поведению, но и показывают каким разнообразным может быть окружающий мир, и не важно кто ты, шаловливый Царь Обезьян или грозное чудище Нянь, главное обрести гармонию с самим…