3,5

Аудиокнига антрополога и научного журналиста Артёма Космарского состоит из серии очерков, в основе которых лежат материалы новейших исследований, опубликованных авторитетными историческими…
Издательство: Аудиокнига (АСТ)

stomatshab

17 июня 2022 г. 22:51

Я ожидала 16 захватывающих историй о жизни и смерти во времена Третьего Рейха, а получила довольно поверхностный экскурс во внутренние дела нацисткой Германии.

Почти все факты давно известны, но кое-что интересное для себя я все же в книге почерпнула.

1. Интересна глава об оккультизме и лженауке. Но она слишком маленькая!!! Я бы с удовольствием эту тему поглубже копнула. Одно только обществе Аненербе чего стоит. Но о нем здесь упоминается вскользь.

2. Факт повсеместной поддержки нацистов мусульманами на оккупированых территориях ( и не только) был мне не известен. Оказывается, некоторые имамы даже провозглашали Гитлера чуть ли не очередным пророком

3. Ненависть к геям (известная тема) и относительная терпимость к лесбиянкам в связи с тем, что последние, несмотря на свои «порочные»…

Год издания: 2020

Номинант: 2021 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

stomatshab

17 июня 2022 г. 22:51