«Трусоват был Ваня бедный», – так, кажется, у Пушкина? Так вот это как раз про меня. Как же мне не хотелось идти с друзьями через это заброшенное кладбище! И не зря! Словно дурное предчувствие было.…
Цикл: Калинов мост, книга №1
Издательство: Литрес: Самиздат

31 мая 2022 г. 11:12

сложно быть Иваном в сказочном мире, все норовят тебя спутать либо с царевичем, либо с дураком, но как правило, счет всегда не в лучшую сторону, потому что на царевича нужно быть похожим, а за дурака любой сойдет ⠀ ____________________ итак, что мы с вами имеем ⠀ Ивана, но не дурака, не спешите делать не обдуманных выводов, обычный мальчик Иван, а не повезло ему лишь только с тем, что занесло его в другой мир ⠀ но обычный мальчик Иван из совершенно обычного мира не испытывает огромного желания оставаться в этой нави, мотать отсюда надо ⠀ вот только вернуться домой оказалось не так просто ____________________ книгу можно назвать таким своеобразным синтезом наших всем привычных сказок и хорошего фэнтези ⠀ языческие боги - это мой отдельный поклон автору, представленный пантеон богов и их…

ISBN: 978-5-532-11351-0

Год издания: 2018

Объем: 240 стр.

Оригинал статьи опубликован https://vk.com/wall196548840_18.

Александр Феликсович Каменецкий

Как рождаются идеи книг?

Да кто же сможет вам рассказать подробно и достоверно? Услышанные фразы, подсмотренные эпизоды, прочитанные книги, музыка, пережитые радости и страдания — всё может натолкнуть на новую идею. Но идея — лишь искра. Она может ярко вспыхнуть и тут же растаять на ветру обыденности. Может долго тлеть, напоминая о своём присутствии, освещая редкими вспышками, а потом погаснуть без следа, так и не разгоревшись. А может разжечь пламя, которое охватит тебя целиком, и будет жечь, не давая покоя, пока не выплеснешь всё на бумагу.

Расскажу, как зарождалась одна из самых популярных моих книг «Калинов мост». Все мы, должно быть, с детства знаем сказку о битве на Калиновом мосту против Чуда-Юда. Не самая популярная сказка, но в целом довольно известная. И вот, совершенно случайно в одной музыкальной передаче я видел выступление группы «Калинов мост». Там они упомянули, о том, что на самом деле в веровании наших предков, Калинов мост соединял не просто два берега реки Смородины, а был путём между двумя мирами. Между видимым миром, миром Яви и миром духов, миром Нави. Это стало для меня совершенной новостью, на старую сказку я никогда с этой стороны не смотрел. И сразу возникла мысль, о приключенческом фантастическом произведении связанном с этой темой. Мысль возникла и на этом замерла. Кроме общей темы ничего не было. Сюжет не хотел появляться. Не ясно было, что же должно там происходить? Какие интересные дела должны были там твориться и как это должно быть связано с двумя мирами?

Идея о новой книге крутилась в голове постоянно, но не хотела превращаться в стройный сюжет. Неясно было даже с чего начать. Вернее, понятно было, что героя нужно отправить в мир Нави. Но как? Что он там будет делать? И главное, о чём же будет книга? Приключения — приключениями, но должен же быть в книге какой-то глубинный смысл, не только развлечение. Во всяком случае, я, как автор, придерживаюсь такой позиции. Вот этот основной смысл, основная идея, вокруг которой многое крутится, должна быть сразу. Она может быть очень простой, она не обязательно должна явно высказываться в книге, но она нужна мне, чтобы вести линию повествования, чтобы понимать, какой будет главный герой, чтобы знать, как он будет меняться, какие трудности должен преодолеть.

Для меня очень важно начало. Когда основная идея книги ясна и даже есть представление об общей канве сюжета, начать, в большинстве случаев, не составляет труда. Но в случае с книгой «Калинов мост» было по-другому. Кроме обстоятельств о двух мирах: Яви и Нави, всё остальное никак не хотело проявляться. Есть такое неформальное деление писателей на «архитекторов» и «садовников». «Архитекторы» — те, кто, прежде чем писать книгу, составляют план будущего произведения. Подобно настоящим архитекторам, такие писатели «строят» своё произведение по плану, будто дом. Весь сюжет, все герои, их взаимоотношения заранее прописываются в плане, и потом остаётся готовой истории лишь придать законченную художественную форму. Работа над планом может занять даже больше времени, чем написание самой книги. «Садовники» — авторы, работающие без плана, лишь на одной первоначальной идее. Они похожи на реальных садовников, кидающих семя в землю, ухаживающих, поливающих и не знающих заранее, каким получится выросшее дерево. Я садовник. Планов я не только не пишу, но бывает, даже не знаю заранее, когда уже начал писать книгу, чем же она должна закончится. Герои словно живут своей собственной жизнью, лишь подчиняясь задуманному мной характеру и той самой основной идее. Поэтому начало книги, для меня очень важно.

Начало было важно именно потому, что основная идея, да и сюжет, никак не хотели формироваться. В этом случае, хорошее начало может дать старт развитию цепочки событий, и герои заживут собственной жизнью. Начнут реагировать на слова и обстоятельства, начнут действовать, и сюжет станет вырисовываться сам собой. Собственно, у «садовников» большая часть произведения именно так и пишется. Но начало тоже никак не хотело писаться. Классически надо поставить героя в сложные, критические обстоятельства. В данном случае, в рамках первоначальных условий — отправить героя в Навь и пусть выбирается. Но как? Через тот самый Калинов мост? А где он? Кто-то видел его? Это же сказка. Скорее мост имеет переносный смысл. Мост должен появится позже, как вариант возврата домой. Но как же тогда? Способов в фантастике, конечно, немало, но все не раз использовались. Может и не нужен абсолютно оригинальный, но мне ни один не нравился. Начало, такое, чтобы потянуть за собой весь сюжет, никак не хотело появляться.

Я думал постоянно, как начать, перебирал варианты и ни один мне не был не по сердцу. Помог опять случай. Мне на глаза попался школьный учебник с известным мне ещё с детства стихотворением Александра Сергеевича Пушкина «Вурдалак». Помните, как там:

Трусоват был Ваня бедный:

Раз он позднею порой,

Весь в поту, от страха бледный,

Чрез кладбище шёл домой.

У меня как молния сверкнула. Тут было всё что нужно. Идея, что герой был весьма несмел — это давало весьма широкий простор для приключений и для его развития. То, что его звали Иван! Ведь, большинство людей знакомо с названием «Калинов мост» именно по сказке, а какое более подходящее сказочное имя? Неоригинально, зато с сохранением традиций. Ну и начало! Позднею порой, в темноте шёл через кладбище и всего боялся! Дальше пошло проще. Не скажу, что весь сюжет строился легко и все события появлялись по щелчку пальцев. Нет, были сложности, были ступоры, но там уже помогло изучение литературы, по славянскому пантеону, мифам и легендам, изучение сказок. Так в книге появились персонажи из славянской мифологии. Когда мне самому стало понятно, куда я хочу привести героя, я целенаправленно искал подходящие события, чтобы его туда направить. Надеюсь, что у меня получилось. Во всяком случае, большинству читателей книга понравилась. Понравилась и мне самому, и я даже написал две книги — продолжения. Так появился цикл «Калинов мост».

Если вам интересны приключения с фантастическими элементами, на основе мифологии наших предков, то читайте книги из цикла «Калинов мост».

Первая книга «Калинов мост»:

Вторая книга «Калинов мост. Адамант»:

Калинов мост. Адамант

Третья книга «Калинов мост. По краю пропасти»:

Калинов мост. По краю пропасти

Книга Александр Феликсович Каменецкий - Калинов мост вошла в полуфинал (лонг-лист) XIII сезона конкурса «Новая детская книга» в номинации «Фолк-фэнтези и фолк-хоррор»

Лонг-лист работ XIII сезона конкурса «Новая детская книга»

31 мая 2022 г. 11:12

2 июня 2022 г. 12:27

5 СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК

А вы любили в детстве сказки?
Представляли себя в них в главной роли?

Я вот очень любила и до сих пор люблю. Даже книги до сих пор сихранились и стоят на полочке.
Но давно ничего не читала подобного. А тут ко мне попала такая находка.

Славянская мифология + сказка + фэнтези и всё это в одном приключении мальчика по "ту сторону".

Главный герой Иван не отличался храбростью, но вот почему-то именно его выбрали для этого испытания. Вот что ни есть испытание, да и не лёгкое. Окажись я там подростком точно с ума бы сошла. Кот Баюн первый кого он там встретил тот ещё прохвост, было весело и не скучно "выполнять" с ними задания Бабы Яги, ой , Яги Виевны.

Всех кого он там встречает не те, кем мы привыкли представлять.
А внутренний мир наших предков описан и вовсе необычно, как и пантеон славянских…

Подборки