Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде, перестать зависеть от гаджетов и делать то, что нравится

Анастасия Рыжина

27 апреля 2023 г. 20:15

«Цифровой минимализм – один из эффективных инструментов сократить информационную нагрузку, которую вынужден испытывать наш мозг»

Минимализма в доме, книгах и гардеробе я придерживаюсь уже несколько лет, по крайней мере, стараюсь, насколько это возможно. В цифровой среде тоже пытаюсь придерживаться порядка, но в последнее время мне это не удаётся (гигабайты учебных и рабочих файлов заполняют мой ноутбук, и перебрать их у меня всё никак не получается). Я очень благодарна онлайн платформам (кино, музыка, книги), не приходится хранить ещё пару сотен гигабайтов на гаджетах.

Присматривалась к этой книге долго, много негативных отзывов встречала. Да, книга не идеальная, но и небесполезная. Дизайнер Анастасия Рыжина вдохновившись японским методом уборки КонМари (с которым я познакомилась около 10…

12 марта 2023 г. 19:01

1 Про расхламление

Резюмируя данное произведение:

По существу — мало, а текста — много. Автор(ка) демонстрирует прекрасное умение лить воду. А вообще, тема то полезная, учитывая нарастающую зависимость от гаджетов и соцсетей. Вот только показалось, что главы этой книги трансформированы из постов в фейсбуке или вконтакта, которые растянули на целую книгу, аж 350 страниц, путем повторения одних и тех же мыслей.

В общем, как и бывает в мировой практике подобной литературы: 15% — полезной информации, 85% — водичка.

Источник

13 февраля 2023 г. 19:47

5 А мне нравится

Многие эту книгу ругают, а мне нравится! Да, незамысловато, прописные истины, но иногда так не хватает прописных истин, чтобы убедиться, что ты на верном пути. Многое было в новинку, например, про программы удаления файлов-дублеров или про настройку полностью прозрачной панели в Винде 10-ке. Некоторые из идей были успешно воплощены в жизнь, и нареканий пока нет никаких на пути к глобальному расхламлению.

28 ноября 2022 г. 23:25

2 Много файлов это плохо

Читать не рекомендую. Единственное исключение, если вы с компьютером и вообщем миром АйТи ну совсем на «вы».
К сожалению или может к счастью был вынужден внутренним побуждением закрыть книгу не окончив ее. Да, так бывает и в этом нет ничего постыдного. Таких книгу у меня 5 – 7% в году. Главный минус: автор вообще не потрудился хоть мало-мальски аргументировать свои нравоучения на тему «много файлов это плохо». А именно это звучит в каждой главе - много файлов тратит ваше мыслетопливо (читай концентрацию, возможность целенаправленно и усердно работать). И вообще ноль исследований! Да хоть теоретических предположений и рассуждений. НИ-ЧЕ-ГО! Видимо надо просто «скушать» ибо так сказал автор. А вот от непринятия главного тезиса пропадает мотивация читать дальше. Более того в моей жизни есть…

6 сентября 2022 г. 14:17

2.5 Сам себе клининг

Итак, открываем тетради, записываем тему: «Генеральная уборка в гигабайтах файлов, ленте в соцсетях и бесполезном постинге».

Пишем с новой строки: «Всегда помните, зачем вы взяли в руки смартфон/планшет/ноутбук, что собирались делать и зачем скачиваете этот прекрасный курс по выпиливанию лобзиком. То есть практикуйте осознанное потребление электронного контента». Все, можете закрывать тетради, остальное пыль и вода.

Грубо говоря, автор предлагает разделить все, что вы храните, на полезное (мне это нужно, чтобы...) и бесполезное (я сохранил библиографию автора, потому что боюсь на пенсии, когда начну больше читать, ее не найти). И для каждого файла найти свое местечко в максимально простой иерархии хранения, которую вы создадите.

То же и с соцсетями: нужно критически подойти к постам в…

31 января 2022 г. 12:40

Хорошая книга, но длинная. Вроде автор отечественный, а воду льёт, как американский, одно и то же по 10 раз. Видимо, следуя принципу "Повторение мать учения") Тем не менее, я довольна, что прочитала. Мне всегда казалось, что уж в области Digital можно заниматься накопительством сколько угодно, там пространство безграничное. Но даже живя в большом доме, я вижу, что избыток вещей мешает жизни в радость, хотя, казалось бы, места достаточно. Вот и в виртуальных накоплениях мой внутренний Плюшкин устал, несмотря на то, что всё систематизировано и по полочкам. Главная мысль, которую я вынесла - весь этот склад сжирает мою энергию, данную Богом на воплощение идей. Курсов накачала, по папочкам разложила, дофамина быстро хапнула, а результат - пшик. Пока читала, удалила из почты 10 папок со…

19 марта 2022 г. 22:00

5 «Избавляемся от лишнего, оставляем важное»

Книга обещает помочь нам навести порядок в цифровой среде и перестать зависеть от гаджетов. ⠀ Плюсы: ⠀ Полезность (для меня книга оказалась полезной на 1000%. Чтобы вы поняли масштабы бедствия, прочитав всего 2 главы, я удалила со своего компьютера около 50 ГБ фото и прочей ненужной фигни); ⠀ Структурированность (книга разбита на 5 частей, каждая из которых помогает разобраться с определенной сферой, а в конце есть ответы на спорные вопросы) ⠀ Подача (автор легко и понятно объясняет как и почему мы превращаемся в компьютерного Плюшкина, но при этом она не только поднимает на поверхность ваши проблемы, но и предлагает удобные пути решения). ⠀ Минусов в книге не обнаружено ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ ️Очень и очень советую. Для меня эта система стала просто открытием года и огромным мотиватором.

14 декабря 2021 г. 13:22

4 Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде

"Если и ваше живое общение превращается в конкурс, кто кого перелайкает, пора отбирать управление у «электронного автопилота".

С минимализмом я знакома не первый год. Сама я стала приверженкой этого направления задолго до того, как он обрел популярность с таким большим оборотом, с которым я сталкиваемся сейчас. К сожалению, не все в нашем мире понимают правильное значение слово "Минимализм". Поможет ли это книга вам разобраться в этом? Нет. Однако, не спешите отсеивать ее.

Я очень много прочла книг о минимализме, которые были представлены на рынке, но нигде не встречала цифровой минимализм. И мне стало интересно, что может предложить лично мне эта книга, для человека, который знает о минимализме....ну если не все, то практически все. И да, она мне ничего предложить не смогла :) Но дело не…

mariya_mani

Любитель радостных книг

19 апреля 2021 г. 18:49

Изучаю (с переменным успехом, т.к. не всё применимо к моей жизни) минимализм и нашла эту книгу. Прочитала, поняла, что часть советов мимо, но автор и пишет, что если совет/идея не близки не выполняйте, делайте то, что близко и подходит вам (а это уже плюс к книге: делать не всё подряд, а именно то, что подходит и автор честно об этом предупреждает). Хм, поняла, что некоторые идеи я уже делаю и только потому (к примеру, включены фильтры в почте потому что предложили, я попробовала и оценила), что предложили или сама придумала делать именно так. Часть же советов (как расхламляться? Задавая вопрос "А оно, эта вещь, мне надо, что я буду с ней делать?" Или похожий вопрос) очень даже применима и не только к расхламлению в гаджетах, но и к повседневной жизни.

И поняла, что минимализм для…