Поющие в терновнике

Поющие в терновнике 4,5

Захватывающая семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь – роман Колин Маккалоу по праву получил всемирное признание, а блестящая экранизация 1983 года принесла ему еще большую популярность. В этой книге есть все – экзотическая обстановка, неожиданные повороты сюжета, исключительная эмоциональность, тонкие и убедительные психологические портреты. Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу… и вечной любви мужчины и женщины.

Серия: Колин Маккалоу: Золотая коллекция

__Dariij__

5 ноября 2020 г. 14:33

5 «Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает».

Книга — полная боли и страданий, рвущая душу на части. Книга, на страницах которой, подобно розе, расцветает любовь во всех её проявлениях.

Любовь к семье, родному дому, любовь к свободе и независимости, любовь к Богу. И, конечно же, любовь между мужчиной и женщиной.

Великолепная лирико-драматическая семейная сага, охватывающая три поколения гордых и сильных женщин на широких просторах Австралии.

Проблематика личной жизни, социально-религиозных вопросов, отношений с детьми и трудности жизненного выбора – всё это так крепко сплетается в один узел, что оценивать поступки героев становится крайне сложно. Разум осознает, что иначе поступить было нельзя, а сердце противоречит и требует, чтобы герои выбрали иной путь.

Красочная и печальная, эта книга буквально воплощает жизнь. Жизнь, в которой…

Поющие в терновнике — Колин Маккалоу , роман
Перевод: Нора Галь

ISBN: 978-5-17-983345-1

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

«Поющие в терновнике» (англ. The Thorn Birds) — роман-бестселлер 1977 года австралийской писательницы Колин Маккалоу.

История начинается в 1915 году и охватывает полстолетия. Книга разбита на семь частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из главных героев. В центре сюжета — жизнь семьи Клири, проделавшей путь от новозеландских бедняков до управителей одного из крупнейших австралийских поместий Дрохеды.

Часть 1. 1915—1917 гг. Мэгги

Начинается книга с дня рождения младшей дочери, Мэгги, которой исполняется четыре года. Описывается быт многодетной семьи, тяжёлый ежедневный труд матери семейства, Фионы, трудности обучения детей в католической школе под начальством суровых монахинь, недовольство старшего сына Фрэнка бедностью и однообразием жизни. Однажды отцу, Падрику Клири (Пэдди), приходит письмо от его сестры Мэри Карсон, богатой владелицы обширного австралийского поместья Дрохеды. Она приглашает его на должность старшего стригаля, и вся семья переезжает из Новой Зеландии в Австралию.

Часть 2. 1918-1928 гг. Ральф

В Австралии семейство Клири встречает молодой приходской священник Ральф де Брикассар. Десятилетняя Мэгги, единственная дочь в семье, привлекает его внимание своей красотой и застенчивостью. Став старше, Мэгги влюбляется в него, но им не суждено быть вместе, поскольку Ральф, как любой католический священник, дал обет целомудрия (целибат). Тем не менее, они проводят вместе много времени, ездят верхом, беседуют. Мэри Карсон, вдова «стального короля» Майкла Карсона, безответно влюблена в Ральфа и наблюдает за его отношениями с Мэгги с плохо скрываемой ненавистью. После смерти Мэри Карсон её огромное наследство переходит к Ральфу. После этого он получает сан епископа и уезжает из Дрохеды. Мэгги тоскует по нему. Ральф тоже думает о ней, но одолевает желание вернуться в Дрохеду.

Часть 3. 1929-1932 гг. Пэдди

Во время огромного пожара погибают отец Мэгги Пэдди и брат Стюарт. По чистой случайности в тот день, когда их тела перевозят в усадьбу, Ральф приезжает в Дрохеду. Мэгги, на время забывшей тоску по родным, удаётся получить от него поцелуй, но сразу после похорон Ральф снова уезжает. Мэгги дарит ему розу — единственную, уцелевшую от пожара, и Ральф прячет её в свой карманный бревиарий.

Часть 4. 1933 — 1938 гг. Люк

Мэгги продолжает тосковать по Ральфу. Тем временем в усадьбе появляется новый работник, Люк О'Нил, который начинает ухаживать за Мэгги. Внешне он похож на Ральфа, и Мэгги сначала принимает его приглашения на танцы, а потом выходит за него замуж. После свадьбы выясняется, что Люк нашёл себе работу рубщика тростника, а Мэгги устроил горничной в дом супружеской пары. Мэгги мечтает о ребёнке и о своём доме, но Люк предпочитает работать и копить деньги, обещая ей полноценную семейную жизнь через пару лет. Они не видятся месяцами, однако Мэгги, пускаясь на хитрость, рожает от него дочку Джастину. После трудных родов она долго болеет и хозяева дома, где она служит горничной, дарят ей поездку на остров Матлок. После её отъезда приезжает Люк и хозяйка предлагает навестить Мэгги, но Люк отказывается и уезжает. После этого приезжает Ральф, и ему тоже советуют съездить к Мэгги, выдав себя за Люка. Ральф колеблется, но отправляется к Мэгги. Не в силах сопротивляться тяге друг к другу, они проводят несколько дней как муж с женой, после чего Ральф возвращается в Рим, чтобы продолжить карьеру и стать кардиналом. Мэгги уходит от Люка и возвращается в Дрохеду, нося под сердцем ребенка Ральфа.

Часть 5. 1938—1953 гг. Фиа

В Дрохеде у Мэгги рождается сын Дэн, копия Ральфа, но никто не сомневается, что его отец Люк, так как мужчины очень похожи. Догадывается только мать Мэгги, Фиона (Фиа). В разговоре с Мэгги выясняется, что в молодости Фиона тоже была страстно влюблена в одного влиятельного человека, который не мог на ней жениться. Она родила от него сына, Фрэнка, и её отец дал Падрику Клири денег, чтобы тот женился на ней. И Фиона, и Мэгги любили человека, который не мог ответить им взаимностью: возлюбленный Фионы пекся о своей карьере, Ральф предан церкви. Мэгги смеётся и говорит, что она поступила умнее и позаботилась о том, чтобы у Дэна было имя и никто не усомнился в его незаконном происхождении. Ральф приезжает в Дрохеду, знакомится с Дэном, но не догадывается, что это его сын. Мэгги ничего ему не говорит. Тем временем в Европе начинается Вторая мировая война. Двое братьев Мэгги уходят на фронт. Ральф, уже будучи кардиналом, с трудом мирится с гибкостью Ватикана по отношению к режиму Муссолини.

Часть 6. 1954—1965 гг. Дэн

Дети Мэгги, повзрослев, выбирают себе профессии. Джастина собирается стать актрисой и уезжает в Лондон. Дэн желает стать священником. Мэгги в ярости: она надеялась, что у Дэна будут дети, и так она «украдёт» Ральфа у церкви. Но Дэн твёрдо стоит на своём, и она отправляет его в Рим, к Ральфу. Дэн проходит обучение в семинарии и рукоположение. После обряда он уезжает на Крит отдохнуть и тонет, спасая двух женщин. Мэгги приезжает к Ральфу просить помощи в переговорах с греческими властями и открывает ему, что Дэн — его сын. Ральф помогает ей перевезти Дэна в Дрохеду, совершает над ним последний обряд и умирает после похорон.

Часть 7. 1965—1969 гг. Джастина

После смерти Дэна Джастина не находит себе места и ищет успокоения в работе. Она то пытается вернуться в Дрохеду, то стремится наладить отношения со своим другом — немцем Лионом Хартгеймом. Лион любит Джастину и желает жениться на ней, она же боится привязаться к нему и стать уязвимой для боли и переживаний. В итоге она выходит за него замуж. Мэгги в Дрохеде получает от неё телеграмму, сообщающую о женитьбе. У усадьбы нет будущего — её братья не женились и бездетны, Дэн умер, а Джастина не желает и слышать о детях.

14 октября 2020 г. 22:39

Что это было и зачем я это читала?

Быть может, читай я этот роман в подростковом возрасте, он бы мне понравился. Сейчас же я в полном недоумении почему у этого произведения так много поклонников.

«Поющие в терновнике» - история любви Мэгги и Ральфа, только вот весь этот бедлам, который описан на страницах книги любовью я назвать не могу. Помутнение сознания, страсть к запретному, непонятная прихоть? Возможно. Но точно не любовь. Если Ральф ставит на первое место свою карьеру, спокойно прикарманивает деньги семьи Клири, о какой любви идет речь? Если Мэгги спокойно выходит замуж за первого встречного только потому что он немного похож на ее любимого секси-пастыря, обманом заводит ребенка, разве это любовь? Оба эгоистичны до мозга костей.

Помимо странных взаимоотношений главных героев, в…

25 ноября 2020 г. 15:31

5 История одной большой семьи и одной большой любви

Если вы вдруг ещё не читали, предлагаю не знакомиться с аннотацией, а просто взять и погрузиться в эту историю с головой.

Вместе с этой книгой вы проживете несколько жизней, наполненных

короткими минутами счастья, от которых замирает сердце,

слезами горя, потерь,

злостью на несправедливость и бессилие,

но главное - наполненных любовью.

Это:

_Жизнь Мэгги, которая на ваших глазах вырастет из 4летней малышки, впервые получившей в подарок куклу,

во взрослую, почти пожилую женщину.

Была ли эта женщина счастлива?

_Жизни всех членов большого семейства Клири, где каждый персонаж уникален, незауряден и будто уже когда-то был знаком.

Но было ли место любви в их жизни?

_Жизнь священника Ральфа де Брикассара, посвятившего себя Богу и церкви.

Но сможет ли он сдержать данный им обет и устоять перед любовью к…

Anastasia_Bu

2 октября 2020 г. 18:48

3.5 Что не так с семьей Клири? ..

В семейных сагах есть определённое тягучие и обволакивающие очарование. Возникает особенная, душевная связь, а как иначе? Ведь мы знакомимся с героями, узнаем их секреты и мечты, проживаем с ними жизнь. Но роман "Поющие в терновнике" удивил своими сквозняками. Не могу сказать, что роман поразил как "Унесённые ветром", некоторые сцены и герои навеяли о Скарлетт и Таре . Но и плохим его назвать, язык не повернётся.

Герои Сложно сказать к кому из центральных персонажей можно отдать предпочтение. Фиа - слишком холодная, сыновья семейства Клири какие - то безличные, а Мэгги, как бедная родственница, у которой всегда всё плохо. Что касается мужским персонажей, то они какие то не настоящие, ну как герои любовных романов. Святой Дэн скучноват. Ральф страдалец. А братья Клири- работяги…

BookZ42

9 сентября 2020 г. 16:47

5 Р-р-р

Сильные книги вызывают сильные эмоции, - так что с этой точки зрения книга "Поющие в терновнике" эквивалентна атомной бомбе, сброшенной когда-то на мои тринадцатилетние мозги. Сейчас, почти два десятка лет спустя, мне достаточно услышать ее название, чтобы выйти из себя. Не поймите меня неправильно, - написано хорошо, читать интересно, но боже мой, до чего отвратительные люди почти все ее персонажи! Мне более или менее понравились двое, - это Фрэнк и Джастина. Все остальные действующие лица, - Фиона, ее муж Пэдди, дочь Мэгги, Люк О'Нилл и особенно т̶̶̶р̶̶̶и̶̶̶ж̶̶̶д̶̶̶ы̶̶̶ ̶̶̶р̶̶̶а̶̶̶с̶̶̶п̶̶̶р̶̶̶о̶̶̶к̶̶̶л̶̶̶я̶̶̶т̶̶̶ы̶̶̶й̶̶̶ ̶̶̶м̶̶̶е̶̶̶р̶̶̶з̶̶̶к̶̶̶и̶̶̶й̶̶̶ ̶̶̶к̶̶̶у̶̶̶с̶̶̶о̶̶̶к̶̶̶ ̶̶̶л̶̶̶и̶̶̶ц̶̶̶е̶̶̶м̶̶̶е̶̶̶р̶̶̶н̶̶̶о̶̶̶г̶̶̶о̶̶̶ ̶̶̶д̶̶̶е̶̶̶р̶̶̶ь̶̶̶м̶̶̶а̶̶ Ральф де Брикассар вызывали…

21 октября 2020 г. 17:41

2 Однотипные персонажи

Эту книгу я всегда вспоминаю, когда хочу привести пример автора, не умеющего при описании характеров персонажей выйти за пределы одного (своего собственного?) характера. Не умеющего создать их именно глубоко разными, и при этом выразить их нам во всей полноте этих самых, разных, черт.
Чем меня всегда поражают гениальные писатели - это как они могут вот так, глубоко и правдоподобно, влезть в шкуру одновременно и отъявленного злодея, и подкаблучника, и жертвенной матери, и деревенского простачка? Как они создают из них эти невероятные диалоги, описывают потоки их таких разных мыслей, мотивов, сомнений?
Просто придумать сюжет и передать её бытовым, а иногда и вполне литературным, языком - этого добра пруд пруди. Но гений - он в этой непостижимой многогранности и глубине погружения в эти грани…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 июня 2020 г. 04:46

4.5 На другой стороне Земли...

Почему-то был уверен, что читал эту книгу раньше. Однако по мере углубления в роман всё больше обнаруживал, что повороты сюжета мне не знакомы вообще — видимо эффект «знакомости» происходил от широко известного названия и книги, и фильма по книге. На слуху было долгое время, вот и самообман.

Ну, что сказать. Великолепная романтико-лирическая, реалистично-драматическая семейная сага, с портретами нескольких главных героев из нескольких поколений, с широкими картинами австралийской сельской повседневки, с проблематикой как личной жизни, так и социально-религиозных отношений. Поскольку все события излагаются строго в хронологическом порядке, то такое линейное чтение не представляет ровно никакого труда ни для понимания происходящего, ни для приятия (равно как и неприятия) и персонажей и их…

25 ноября 2020 г. 20:14

2 Строго женская литература

Перед нами объёмная семейная история, которая охватывает целых три поколения женщин. Перед прочтением, ознакомился с многочисленными положительными отзывами на этот роман и был сильно разочарован.

Начнём с плюсов. Завязка в книге, действительно, интересная. Первая четверть книги читается очень легко, события развиваются стремительно (чего не скажешь об оставшейся части).

Хотелось бы ещё отметить подробное описание быта и работы овчаров, стригалей, рубщиков сахарного тростника. Также понравилось как автор показала климатические особенности Австралии: засуха, пожары, ливни и т.д.

Что касается минусов, то для меня главным разочарованием являются персонажи. Маккалоу не смогла, а может и не собиралась показать нам разные характеры и разных персонажей. Все герои похожи друг на друга, у всех…

26 сентября 2020 г. 13:37

5 "Все лучшее покупается лишь ценою великого страдания"

Мне очень понравилась книга. Это действительно выдающийся роман, заставляющий чувствовать и задумываться. Нам предстоит прожить всю жизнь с маленькой Мэгги до её глубокой старости. Прожить все переживания, влюбленности, обиди, страхи, смерти и жизни родных и близких. Как я уже писал в рецензии на "Тэсс из рода Д'эрбервилей" - если ты берёшь в руки классическую английскую литературу, то готовься пережить все боли и страдания мира вместе с героем. Каждому члену семьи Клири (а их много) пришлось пройти через огромные испытания, в каждой судьбе своя боль.

Автор очень хорошо описывает жизнь и быт австралийских жителей, я могу с точностью сказать, что из этой книги, вы узнаете об истории и жизни Австралии намного больше, чем вам могли бы рассказать в школе.

5 ноября 2020 г. 11:46

2 Я видимо несмыслю ничего в такой любви

Читала в 2015 первый раз, понравился роман.В 2020 перечитала и удивилась тому что произведение шло тяжело,читалось трудно,скучно(читала я одну и ту же книгу из своей библиотеки,тобишь шрифт как и в 2015, и книга печатная,а не электронная)Вообще читала долго,нудной показалась и не интересной,Думала:"ну первый раз чем-то же зацепило,значит надо дочтитать". В итоге еле-еле прочитала за два месяца,в день по две три страницы через силу читала.Скучная, простая жизнь героев,никакого экшена,интриг.Любовь какая-то у всех героев странная,я такой любви не понимаю...Что любовь Мэгги и Ральфа,что ее дочери Джастина и Лиона.. Ну бред какой-то,а не любовь, помутнение рассудка по-моему это.Отношения родителей и детей тоже жесть.Еще меня убивало то что священник с детства начал испытывать эту…