Дневник стюардессы. Часть 2. Новые истории, после которых вы поменяете представление о работе бортпроводника

Елена Зотова

Imbir

5 августа 2022 г. 13:06

Вторая часть историй из жизни стюардессы оказалась не менее забавной. Вот казалось бы – не профессия, а песня. Красивая форма, романтика, разные страны – о чем еще только можно мечтать. А по сути – тяжелая профессия с нелегкими последующими профессиональными заболеваниями. Авторский узнаваемый стиль – ирония в купе с самоиронией обеспечивают увлекательное, легкое чтение о такой нелегкой профессии. Работать с людьми всегда не просто, а тут большое количество людей на небольшом пространстве и каждый со своими страхами, капризами, желаниями и просто со своим характером. Нравится, не нравится – а улыбка на лице обязательна. Есть рассказы вызывающие смех, есть более простоватые, но в целом неплохая книга об обратной стороне такой романтичной профессии.

24 января 2021 г. 23:36

3 Когда-то я хотела стать стюардессой...

Прочитала книгу и порадовалась, что не стала. В целом, я бы не назвала книгу особенно цепляющей. Особенно меня отворотило после Индийской части. Даже если мне заплатят-в Индию я не полечу. При всех моих и до того глубоких знаниях об этой стране...во время и после прочтения было противно...Понимаю, что это во многом правда и дело не в авторе, но как-то это неприятно читать. Плюс каждая глава густо полита рассказами о выпивании спиртного.

Как в известной цитате говорится"

"Если через 100 лет меня спросят, что происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…"

Всю книгу пьют и ищут где бы намутить легких денег. Что б продать или купить и продать. Не знаю, книга не вдохновила вообще. Первая часть еще ничего, а эта прям разочарование.

28 августа 2020 г. 20:01

Хороший выбор для состояния, когда хочется почитать что-то абсолютно несерьёзное и расслабиться. Истории интересные, юмор присутствует, читается текст быстро.

Из особенностей: периодически подмигивающее между строк себялюбие автора, но в подобной книге это даже выглядит логично и лично меня не раздражало. Ну и если вы не приемлете упоминание алкоголя в книгах, то тоже, пожалуй, лучше не читать, ибо и автор, и герои ее историй употребляют его в неимоверных количествах. Для дезинфекции, разумеется, как иначе выжить в Калькутте? Про неё, родимую, кстати, будет идти речь добрую половину книгу, остаться не впечатлённым не получится.

12908t , спасибо за книгу и моё спасение в Книжном государстве!

7 июля 2020 г. 07:44

5 Когда закрыты границы

Но очень хочется куда-то слетать, то можно скоротать вечер в чтении рассказов о "летающих девушках". Книга прочитана быстро, со смаком и удовольствием. Передана по эстафете мужу и маме. Детям до 18 такое читать бы не посоветовала, а вот людям постарше (не ханжам и имеющим чувство юмора), может зайти на ура.

21 апреля 2020 г. 13:20

5 Отлично заходит на самоизоляции

После прочтения первой части я не могла не приобрести вторую и это, я вам скажу, топ! Потряс рассказ про Калькутту, экипаж аэрофлота там пробыл около недели, а приключений вагон! От того, как бедные стюардессы убегали от сумасшедших индусов, посещений святых мест с "русским колоритом" до покупки лежанок, на которых сжигают трупы, в качестве домашних кроватей. Также в книге есть другие рассказы - про Магадан, про экипаж в 90-х и другие. Книга очень понравилась, надеюсь автор решится и на 3-ю часть.

29 апреля 2020 г. 22:54

5 Легкое чтиво в самолете

Брала книгу с собой в поездку ещё до пандемии. Осталась в восторге! Вторая часть оказалась не хуже первой, местами даже лучше. Глава про Индию - полный треш и улёт. Если настроение на нуле и хочется посмеяться, или каких-то ярких эмоций, книги Елены Зотовой - то, что доктор прописал. Качественный русский язык, много самоиронии и юмора. Очень рекомендую!

18 февраля 2020 г. 19:05

Я всегда с опаской подхожу к творениям блогеров, т.к. есть большая вероятность нарваться на лютую графомань. Но когда вышла вторая часть, я сразу же побежала её слушать и на мой взгляд, это говорит о многом. Зотова пишет о работе стюардессы и делает это вполне себе интересно и познавательно . Да, это не "Война и мир", ну и что? Не всем и не всегда нужны серьёзные книги со множеством смыслов и аллюзий. И я не могу сказать, какая из 2-х книг мне понравилась больше, обе вполне себе ничего. Правда во второй части про Индию мне показалось немного затянутым, но всё равно интересно. Для пары приятных вечеров подходит прекрасно.

Теперь про озвучивание. Вторую книгу Елена Зотова начитала сама. Чувствуется, что она не профессионал, темп чтения держит не ровный. Но я быстро привыкла к её манере…

2 декабря 2019 г. 19:28

5 Оптимизм из-под небес

Когда-то был популярен такой жанр литературы - "путевые заметки". Новая книга Елены Зотовой - "Дневник стюардессы. Часть 2" - очень этот некогда востребованный жанр напомнила. Сейчас, когда есть возможность побывать фактически в любой стране (или, по крайней мере, посмотреть оттуда ролики и фото) кажется, что этот жанр не сможет найти своих читателей. А вот и нет. У Елены это получилось прекрасно. Открыв книгу на первой странице, я не смог оторваться до тех пор, пока не прочитал последнюю. В чем секрет? Помимо замечательного и легкого языка - в том, что она видит такие стороны и показывает такие аспекты, которые мало кто может увидеть и описать, кроме пилотов и стюардесс. Задворки Калькутты, безлюдный Китай, охваченный атипичной пневмонией, Магадан 90-х - все становится ареной для ярких…

12 ноября 2021 г. 12:33

На земле и в небе, легко читается.