Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 августа 2023 г. 09:32

Я, как конспиролог-любитель со стажем, считаю, что для тайного общества достижение целей путем организации совпадений — высший пилотаж. И в этом со мной согласны Азимов, Флинн и Шаттам. Совпадения много изящней, чем шантаж, подкуп, убийства или проставление своих людей на ключевые посты. С первых глав нам показывают будни сотрудника местного условного Бюро корректировки. Действо перемежается выдержками из книг и инструкций: "Введение в совпадения", "Технические приемы в организации совпадений" и так далее. Оммаж Дику чувствуется и дальше — высокоуровневые творцы совпадений зовутся Чёрными Шляпами. Вот только проблема в том, что практически сразу же становится ясно — тайные агенты, творцы совпадений, не совсем люди. Один до этого работал воображаемым другом, другая трудилась в спецотделе…

mashainshina

12 декабря 2023 г. 13:48

Взяв книгу в руки впервые и прочитав несколько строк, почему-то подумала: влюблюсь! Какие-то они были очень откликающиеся моему настроению и запросу.
В итоге не могу сказать, что прямо влюбилась, но удовольствие от чтения точно получила.
Книга показалась немного необычной. Как будто автор искал новые формы, но делал это очень неуверенно и осторожно. Может благодаря этому, а может интересному сюжету, читалось легко и приятно.
Чего мне по-настоящему не хватило, так это какого-нибудь, хотя бы даже самого простого, описания работы творца совпадений: как он составляет схему дела, придумывает как решить доставшуюся задачу. Как будто у автора не хватило фантазии, чтобы такое придумать. А ведь на эту тему целую книгу можно было бы написать!

listesa

28 августа 2023 г. 11:37

Ох, какая сложная для оценки книга. Во-первых, стоит добавить, что это по сути магический реализм. Мы имеем мир (наш), в котором есть такие странные... создания, как ткачи снов, запускатели сердце и творцы совпадений. Не совсем понятно, откуда изначально они берутся, но они определённо не люди. Во главе сюжета у нас есть несколько творцов совпадений, которые вместе были на курсах и остались после этого друзьями, а сейчас работают, собственно творцами, выполняя всевозможные задания. Гай был до этого воображаемым другом. Работа, в которой ты не очень-то являешься самим собой. И существуешь только тогда, когда тебя воображают. Творцы совпадений живут более-менее обычную человеческую жизнь и имеют свободное время. есть также Арик, весьма своеобразный тип, который немного даже раздражает…

24 сентября 2023 г. 19:54

4 Есть два типа людей в мире. Те, кто видит в любом выборе возможность что-то приобрести, и те, кто видит в выборе уступку

В этой книги ладно переплелись лёгкость, правильные вопросы и желание автора поговорить со мной, а не научить чему-то.

Предположим, – сказал он, делая руками чуть более размашистые жесты, чем нужно, – предположим, все люди в мире выстроены в один длинный ряд, как бы стоя на некой шкале. На левом конце, то есть вон там, стоят те, кто действительно думает, что все абсолютно случайно. Ничто не имеет смысла, и незачем искать его или спрашивать о нем. Жизнь – это результат космической игры в кости, хотя на самом деле кубики никто не бросал, и все нормально, все так и есть. А на правом конце находятся люди, которые уверены, что причина имеется у всего, прямо-таки у всего. Есть какая-то сила, которая управляет всем, и ничего не случается с нами просто так, даже газы, которые докучают мне сейчас.…

7 июля 2023 г. 08:12

5 Жизнь — это последовательность, а не отдельное событие

Иногда то, что кажется незначительным, может сильнее всего повлиять на нашу жизнь...

Творцы совпадений — сущности, что помогают миру и отдельным личностям пойти по лучшему пути. Порой им приходиться совершать нечто отвратительное на человеческий взгляд, но последствия будущего всё окупают.

Эта история введёт нас в жизни троих творцов, Гая, Арика и Эмили. У каждого из них особый подход к ведению дела. И видя, из каких мелочей они ткут будущее людей в рамках их свободного выбора, я сама стала больше анализировать незначительные события своих будней.

«Жизнь — это то, что делают сейчас, а не потом».

Переплетения событий книги меня удивляли и завораживали. Каждая страница приносила новую, интересную мысль.

По окончании чтения, я не могла не воскликнуть: «Восторг!»

10 сентября 2023 г. 22:49

4.5 Нестандартная идея книги

Мое первое знакомство с этим израильским автором считаю пройдено успешно!

Очень свежая идея в основе - что за каждым выбором человека стоит некий творец, который выстраивает цепочку событий так, чтобы привести к нужному порогу выбора. Когда совпадения - это не неожиданное стечение обстоятельств, а тщательно спланированный кем-то план. И совсем неважно встреча это двух людей или историческое событие, у каждого творца совпадений своя зона ответственности.

Сюжет достаточно интересный, очень много линий переплетаются, некоторые раскроются только на финише книги. Тут и драма, и романтика, и некое волшебство.

Читается очень легко и за счет объема быстро. Мне понравилась история. Думаю, почитаю еще автора, так как нестандартная идея этой книги однозначно подкупает.

Katzhol

26 июня 2023 г. 11:43

Когда я прочитала аннотацию книги, я думала, что это будет очень хорошая книга. Но аннотации очень часто врут, порой они даже интереснее самой книги.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что всё происходящее с нами, неслучайно. Все случайности - не случайны, все совпадения - тщательно подстроены. Вот книга как раз рассказывает кто это подстраивает, но, к сожалению, я так и не поняла для чего. И не поняла кто за всем этим стоит. Есть Гай, Эмили и Арик, но они только исполнители чужой воли. А кто решает кому и какие совпадения они должны сделать. Кто он высший творец? Бог? Вселенский разум? Всевидящее око?

Книга далась мне тяжело. Порой буквально приходилось заставлять себя читать. Думаю причиной тому своеобразный стиль повествования. Написано нудно, по крайней мере на мой взгляд, книге не…

14 сентября 2023 г. 22:23

5 Случайности не случайны и всегда приводят к чем-то большему

Случайно разбитый стакан с вашим любимым напитком, поезд на который вы не успели...
Что если эти случайности, кем-то построены?  Что если, в нашем мире, существует организация, которая составляет все эти совпадения? И что произойдет если кто-то осмелится бросить вызов ради любви и свободы?

Источник

19 августа 2023 г. 17:14

4.5 Спойлер Творцы совпадений - больше чем роман

Казалось бы, обычный роман, который берет тебя во все оружия не с самого начала книги, а раскрывается постепенно. Появляется привязка к главным героям. Думаешь, что это обычные творцы. Но за спинами каждого оказывается нечто большее, что потрясает до глубины души.
Красивая драма, интересная и захватывающая развязка - это все про этот роман. Но одновременно с этим ты задумываешься, а насколько ты настолько закрыт и сосредоточен на себе, как Гай. Или как Эмили, упряма и не можешь чего то сказать этому миру. Или же, как Арик... Который может играть особые 2001 роль.
Книга дает задуматься не только о любви, и не только о том насколько у тебя расширено сознание. Но и о том, что наша жизнь в наших руках, мы сами создаем себе события, сами делаем выбор, веря в чудо.

10 августа 2023 г. 10:31

4 Творцы совпадений

Думаю, каждый из нас в своей жизни сталкивался с совпадениями. Однако, никто не задумывался, как они происходят.

Гай, Эмили и Арик являются творцами совпадений и помогают определенным событиям произойти в жизнях людей.

Казалось бы, все идет хорошо, каждый доволен своей работой и судьбой, но все оказывается не так просто.

Мое первое знакомство с творчеством Йоава Блума далось не слишком просто.

Во-первых, непривычный язык автора. Во-вторых, я как-то не брала во внимание, что это фантастика (потому что нечасто её читаю). В-третьих, вставки как будто из обучающей литературы для творцов совпадений (будете читать, поймете, о чем я).

Но все-таки, не могу сказать, что мне история не понравилась. Довольно интересно, запутанно и интригующе, а поворот событий в конце книги - что-то с чем-то.

Мой…